В этой статье мы расскажем и покажем, как нанести разметку на полы в спортивном зале. Как правило, разметка наносится уже на уложенный спортивный паркет, и делается это с помощью профессиональной машинки.

Где применяется такая машинка? Вот 3 основных сферы:

  • на спортивных площадках как крытых, так и под открытым небом (баскетбольной, волейбольной, бадминтонной, гандбольной, теннисной, легкоатлетической, мини-футбольной);
  • в производственных помещениях для устройства производственной разметки на складах, участках, цехах, в том числе сигнальной;
  • на дорожном покрытии при нанесении сигнальной разметки холодным пластиком, либо для дальнейшего окрашивания линий.

Теперь перейдем непосредственно к описанию конструкции машины и принципе ее работы.

Машинка транспортируется в разобранном виде. У нее есть удобная телескопическая штанга, которая позволяет наращивать высоту, чтобы работать просто стоя и не нагибаться в процессе работы. На эту штангу крепятся ручки.

Далее на специальное место необходимо установить скотч (креп или малярная лента). Скотч устанавливается на машинку примерно так же, как на упаковочный диспенсер. Рекомендуется использовать малярную ленту, которая применяется, например, в кузовном ремонте, чтобы ее края плотно прилегали к поверхности и не было в дальнейшем подтеков краски под эту ленту. Специальные резинки закрепляют положение скотча, чтобы между рулонами было всегда одинаковое расстояние.

Принцип действия следующий: мы прокатываем машинку, как валик – она будет двигаться и прокатывать скотч, который прижимается и приклеивается к полу. Между двумя полосками скотча остается полоса необходимой для нас ширины. Чтобы изменить ширину этой полосы, достаточно изменить положение специальных направляющих на машинке. Можно выставить размеры – 50-70 см или 40-80 см. Все очень удобно, предсказуемо и наглядно.

Чтобы сделать радиус, нам необходима штанга, которую мы закрепим в центр, и вокруг которой будет крутиться радиус. Как это сделать? На колесе необходимо открутить барашек и вместо него накрутить специальную втулку. На втулку ставятся соединители, которых в комплекте тоже предоставлено большое количество. С их помощью можно сделать радиус совершенно любой длины. Далее мы закрепляем штангу одним концом в соединитель, и с другого ее конца ставим насадку, которая будет находиться в центре нашей окружности. Как правило, разметка наносится уже на готовые спортивные полы, покрытые лаком, то есть это гладкая поверхность. И чтобы ее не царапать, можно установить штангу на специальные присоски.

Для большей подвижности тележки можно ослабить фиксацию задних колес, и это будет особенно удобно при нанесении разметки с малым радиусом.

В этом видео вы можете наглядно увидеть процесс сбора машинки и нанесение разметки.
Если возникнут вопросы, смело обращайтесь к профессионалам компании «Вернисаж»!