Завершающим этапом паркетных работ обычно является установка плинтусов, эту услугу также можно заказать в нашей компании. Сегодня мы расскажем и покажем пример работы – как мы устанавливаем плинтус в однокомнатной квартире одного из наших коллег.

Итак, заказчик выбрал плинтус из массива дуба, прямой, 70 мм. Предварительно плинтус был затонирован в цвет уже установленных дверей и наличников. Паркет в комнате натурального цвета, а плинтус был выбран более темный, для контраста, чтобы разделять визуально стены и пол.

С какими проблемами мы сталкиваемся при подборе углов?

Непрямые прямые углы

С виду, многие углы в помещениях прямые, 90 градусов. Но на практике действительно прямых углов – процента 2 из всего, что мы устанавливаем. Как мы с этим справляемся?

  • Можно пойти по сложному пути – отпилить два плинтуса под 45 градусов и методом подбора, постоянно запиливая, меняя углы, подогнать, чтобы была минимальная щель.
  • Самый простой вариант – это использование специальной столярной малки. Мы выставляем малку, фиксируем ее в углу и копируем его. Наш инструмент позволяет с помощью лазера выставить угол уже сразу на пиле. По лазеру мы подбираем совпадение линии лазера с линией малки – то есть сразу тот угол, который нужно отпилить.

Как видим на инструменте, угол действительно не прямой, а примерно 88 градусов, то есть стены немного сходятся. Если бы мы начали подбирать запилами, мы бы подобрали только с третьего раза.

Стыковка плинтусов между собой

Второй момент – это стыковка палок между собой. Чтобы положить цельный плинтус на всю длинную стену от наличника до угла, нужен четырехметровый плинтус. Разумеется, у нас такого нет. Мы обычно стыкуем палки под 45 градусов, запиливая одну к другой, так у нас не будет явного стыка по прямой. Если взять 2 плинтуса с обычным ровным срезом и поставить их друг к другу, то будет четкая прямая линия, которая будет визуально очень заметна. Запиливая под каким-то определенным углом, либо 45, либо 30 градусов, мы этот стык скрываем. Причем, можно расположить его таким образом, что его практически не будет видно. На прямом плинтусе этот стык заметен, но если у вас какой-то плинтус с фигурой, то чем сложнее фигура, тем меньше этот стык будет виден. Соответственно, прикрутив его на саморезы и заделав этот стык специальным воском, мы сделаем его практически невидным.

Стыковка плинтуса и наличника

И еще один важный момент – стыковка плинтуса и наличника. На нашем объекте хороший пример этой ситуации: наличник тоньше (около 80 мм), чем плинтус (15 мм), поэтому плинтус выступает на плоскости стены. Существует несколько вариантов этих решений:

  • Можно взять самый простой: подрезать плинтус, подмазать в цвет тонировки его отрезанный торец.
  • Второй вариант – запилить под небольшим углом, например, 15-30 градусов, и так же подмазать, но вопрос в том, как это будет эстетично выглядеть.
  • Есть еще вариант – самый привлекательный для заказчика – это запиловка так называемых окончаний. В этом случае окончание запилено под 45 градусов в пол. Кусочек плинтуса соединен клеем, зафиксирован на микрошпильку. Для установки будет замечательное окончание, то есть не будет видно торца.

Если вам нужно качественно и красиво установить плинтус, смело обращайтесь в «Вернисаж». Доверяйте профессионалам!