Очень часто возникает ситуация, когда необходимо дать паркетном полу дополнительное защитное покрытие. Это происходит в тех случаях, когда паркет уже полежал какое-то время, и просто хочется его обновить или дать дополнительную защиту.

Перед тем, как нанести дополнительное защитное покрытие, очень часто делают межслойную шлифовку мелко абразивными сетками: желательно использовать зерно 120, а лучше всего еще мельче – 150-180, даже 220-240 можно применять в такой ситуации.

С этим все понятно, но надо учесть один момент: с того времени, когда была выполнена укладка паркета, до момента нанесения дополнительного защитного слоя могло пройти достаточно много времени, и за это время полы могли обрабатываться какими-то воскосодержащими средствами, которые могут повлиять на адгезию. То есть, например, даже если применяется тот же самый паркетный лак, который использовался несколько лет назад, сейчас он может иметь слабую адгезию или вообще может не лечь, если поверхность обрабатывали воском.

Последовательность действий при обновлении покрытия

  • Обезжиривание поверхности паркета. Мы рекомендуем перед нанесением дополнительного защитного слоя сначала обезжирить поверхность с помощью специального средства. Например, на своих объектах при выполнении паркетных работ мы используем очиститель Cleaner L 91 от производителя Berger Seidle. Это делается просто: вы смачиваете специальным средством обычную тряпку или ветошь и обрабатываете поверхность, то есть просто смываете весь воск. Если речь идет о помещении большой площади, можно использовать однодисковую машину с белым падом. L 91 очень быстро улетучивается, очень быстро испаряется с поверхности.
  • Межслойная заматовка. Далее необходимо правильно выполнить межслойную заматовку мелко абразивными сетками.
  • Обеспыливание поверхности с помощью хорошего пылесоса.
  • Покрытие паркета лаком.

Если паркет покрыт маслом с твердым воском

В этом случае применяется точно такая же технология: необходимо обезжирить поверхность с помощью очистителя L 91, сделать межслойку и нанести на паркет слой масла с воском.

У компании Saicos есть отличное средство Magic Cleaner, которое тоже можно применять в качестве промывки поверхности, но он выполняет немножко другую задачу: Magic Cleaner немножко подрастворяет верхний слой предыдущего нанесенного воска, чтобы следующий слой с этим воском сцепился, то есть в этой ситуации можно применять и его.

Если мы не знаем, чем покрыт паркет

Что же делать в той ситуации, когда мы вообще не знаем, какая была поверхность, каким была лаком или маслом покрыта, какая марка лака, на какой основе? В данной ситуации мы рекомендуем использовать вышеуказанную технологию, но в качестве дополнительного защитного покрытия применять двухкомпонентные лаки на водной основе, например, лак 2KPU как от компании Berger. По нашему многолетнему опыту уже давно замечено, что именно двухкомпонентные лаки, содержащие отвердители, имеют самую большую адгезию: дополнительный защитный слой хорошо ляжет и не отслоится от той поверхности.

Проверка покрытия пробными выкрасами

Как же получить 100% гарантию, что выбранное покрытие действительно хорошо ляжет? Мы рекомендуем делать пробные выкраски: на небольшом участке вашего пола вы делаете обезжиривание с помощью средства Berger L 91, легкую заматовку, разводите небольшое количество двухкомпонентного лака или же масло с твердым воском.

К нам очень часто обращаются с такой просьбой: мы тестируем масла и воски Saicos или Berger, наносим их, оставляем материал полностью высохнуть (желательно, чтобы прошло не менее двух суток), а после этого делаем тест монетой на адгезию. Мы берем маленькую десятикопеечную монетку (у нее очень тонкое ребро), начинаем царапать поверхность и смотрим:

  • если свеженанесенное покрытие поста пленкой слезает, тогда адгезии никакой нет, и так работать нельзя;
  • если же моя монета царапает поверхность, проминает древесину, а пленка не слезает, значит, все хорошо, и адгезия полноценная, так работать можно.

Так что не торопитесь наносить на паркет дополнительное защитное покрытие, учтите все эти моменты. А если вы не знаете, чем ранее был покрыт паркет, то обязательно сделайте пробный выкрас. Если вы не знаете, как это сделать самим, можете спокойно обратиться в любой из филиалов компании «Вернисаж», и мы вам поможем в этом. Доверяйте профессионалам!