Работы по ремонту паркета практически всегда включают такие процедуры, как циклевка и шлифовка паркета, и чаще всего выполняются они в уже готовых интерьерах – с отделкой других поверхностей, с мебелью, различными интерьерными предметами и т.д.

И отсюда логичным следует вопрос клиентов – можно ли выполнить эти паркетные работы без пыли и мусора? Чтобы ответить на него, расскажем кратко, как они вообще выполняются и с помощью какого оборудования.

Оборудование для циклевки и шлифовки паркета

  • Чаще всего, для выполнения таких работ используют ленточные или барабанные шлифовальные машины, например, Hummel или CО-206. Обе эти машины представляют собой огромных размеров пылесос, так что все отходы от шлифовки паркета сразу попадают в пылесборник.
  • После грубой обработки в дело вступают доводочные машины – однодисковые или трехдисковые. Трехдисковые машины, такие как Trio, оборудованы встроенным пылесборником. Однодисковые же машины требуют подключения к пылесосу. Этими машинами мастер обрабатывает основную рабочую зону.
  • Чтобы довести до ума периметр помещения, паркетчика применяют болгарки и эксцентриковые машинки. Важно использовать оборудование в паре со строительным пылесосом.

Весь инструмент, который использует паркетчик, приспособлен к работе с пылью и максимально убирает ее за собой. Однако, мелкая пыль все равно остается, поэтому перед началом работы необходимо позаботиться о сохранности мебели. Оптимальный вариант, если мебель можно совсем убрать из рабочей зоны. Если такой возможности нет, предметы интерьера необходимо накрыть специальной пленкой.

Вернемся к вопросу в заголовке нашей статьи. Реальна ли циклевка без пыли? Наш ответ – нет. Однако при соблюдении правил эксплуатации паркетного оборудования ее количество сведено к минимуму. Именно так работают на объектах мастера компании «Вернисаж»!