Сегодня я расскажу вам историю, как мы спасали паркет на одном из объектов. Обратился к нам один из московских дизайнеров с вопросом, что же делать – на объекте был постелен паркет, купленный не у нас и уложенный не нами, и на полу образовались непонятные пятна. Никто на этом объекте еще не жил, клиент еще не успел заехать, а уже появились пятна, которые не отмываются.

Уже предполагая, в чем может быть причина, мы договорились о выезде нашего специалиста на объект, и наша гипотеза подтвердилась. На месте мы выяснили, что на пол уложена инженерная доска, которая была пропитана натуральным маслом светлого цвета со слегка подбеленным эффектом. Натуральное масло – это материал, который не формирует никакой защитной пленки на поверхности древесины, а просто защищает древесину изнутри. И я всегда с очень большим опасением отношусь к паркету под натуральным маслом, если это цветной материал светлых оттенков – очень это проблемный будет пол в эксплуатации.

На этом объекте случилось следующее: там просто что-то пролили и не заметили этого дела, оставили воду или какую-то другую жидкость на поверхности. Вся эта жидкость проникла внутрь в структуру дерева, и образовались пятна. Я считаю, что клиенту повезло, потому что, во-первых, заметили это еще до того, как начали заносить мебель, во-вторых, и клиент молодец – он был очень осознанный и вместо того, чтобы махать шашкой и всех рубить с плеча, он просто попросил сделать так, чтобы он с этим паркетом мог жить, чтобы впредь таких же ситуаций не повторилось. Он спрогнозировал, что и в процессе эксплуатации, в процессе жизни тоже могут возникнуть такие вещи.

Мы взяли образец доски (не буду называть производителя, это к производителю не очень относится, больше относится именно к принципу защитного покрытия – натуральное масло), мы подобрали цвет и сделали выкрасы с помощью профессионального паркетного лака Nordic White от немецкого производителя Berger. Этот лак дает легкое равномерное подбеливание древесины. В результате мы получили практически такой же оттенок, который был на образце.

После этого наши мастера-паркетчики выполнили полную шлифовку паркета на этом объекте, покрыли паркет лаком Nordic White и сдали объект. В данный момент клиент вполне себе счастливо живет на этом полу, не переживая на тему того, что если будут пролиты какие-то жидкости на поверхности, лак совершенно спокойно удерживает и не дает никаких пятен.

Естественно, спасали мы этот объект не за бесплатно, и паркетные работы обошлись недешево. Поэтому я бы хотел, чтобы вы обратили внимание на эту ситуацию и обязательно перед выбором вашего напольного покрытия посмотрели нашу серию видео на Youtube под названием «Вся правда об инженерной доске» – там как раз есть отдельный блок о типах защитного покрытия. И перед выбором материала все-таки стоит призадуматься, с каким защитным покрытием вам получится и будет комфортно жить. Доверяйте профессионалам!