Сцелованная паломниками до половины стопа мраморной статуи в старинном соборе, погасшие краски и кракелюры на знаменитой фреске западной стены Сикстинской капеллы, выжженная солдатским костром художественная композиция из цветных паркетов в летней резиденции русских царей – ничто не вечно под луной.



В мире, где из пушек расстреливают изваяния Будды, где вандалы разрушают небоскребы, крадут из музеев, заливают краской и режут картины, где забвение прорастает стволами деревьев сквозь скульптуры и творения храмовых зодчих в Ангкор-Вате, где со временем изнашиваются до толщины бумажного листа паркеты старинных замков и дворцов, в этом мире также воссоздают из праха и небытия разрушенные войнами или взорванные храмы, годами отмывают закопченные фрески Сикстинской капеллы и «чёрные доски» старинных икон, спасают от наводнений и бедствий сокровища флорентийских и дрезденских музеев, из праха и небытия поднимают Храм Христа Спасителя, воссоздают разрушенную красоту дворцов Петергофа, Гатчины, Павловска, Стрельны, удерживают от падения Пизанскую башню.

В нашем мире реставрация и реконструкция – это не просто разновидность строительных и отделочных работ. Это способ не дать порваться связи времен, это залог нетленности шедевров искусства и архитектуры, гарантия преемственности культурных, творческих традиций и ремесла.

Представляем вам видеоматериал о деятельности международного сообщества паркетчиков WorkCamp по восстановлению наборных паркетных полов в старинных замках и дворцах Европы. Уже не первый год в этих работах участвуют паркетчики и из России, среди которых мастера «Вернисажа» и победители проходивших в нашей стране в 2017 и 2018 гг. Чемпионатов паркетных специальностей.

Поездка на Workcamp Parquet 2018, часть 1



Поездка на Workcamp Parquet 2018, часть 2



Поездка на Workcamp Parquet 2018, часть 3