В самом центре Москвы недалеко от Арбата компания «Вернисаж» в данный момент выполняет работы по реставрации паркета, а именно массивной доски. Судя по внешнему виду, массивная доска была уложена около 10 лет назад. Сейчас клиент делает ремонт в квартире, и перед ним встала задача обновить полы.

На объекте наши мастера оценили состояние доски перед ремонтом: за годы эксплуатации доска уже подсохла, образовались небольшие, довольно неоднородные щели по всей поверхности полов; некоторые элементы ненадежно приклеены к основанию. В процессе переговоров с клиентом было принято решение не шпаклевать эти стыки между досками, а наоборот, постараться минус сделать плюсом – уйти от эффекта новой доски и сделать ее искусственное состаривание, структурирование (браширование) паркета и затонировать доску в темный цвет.

Оборудование для шлифовки и браширования

Специалисты «Вернисажа» приехали на объект с полным комплектом шлифовальных инструментов:

  • ленточная шлифовальная машина Hummel,
  • трехдисковая шлифовальная машина Trio,
  • углошлифовальная машина Flip,
  • промышленный пылесос
  • углошлифовальные вибромашины для прошлифовки углов,
  • специальные насадки на трехдисковую машину для структурирования паркета
  • специальная углошлифовальная машинка для брашировки периметра и труднодоступных мест.

Выбор цвета для паркета

Первым этапом паркетных работ стало снятие старого лака с поверхности полов. И когда клиент увидел натуральный цвет поверхности, он передумал тонировать паркет в темный цвет и захотел по возможности сохранить этот натуральный оттенок доски. Мы подумали, как это можно сделать. Обычно в таких случаях мы применяем полиуретановый лак Berger Aqua-Seal 2KPU NaturalWhite, сохраняющий естественный тон древесины. Но массивные доски на объекте недостаточно хорошо приклеены к основанию, и есть большие щели между ними, так что для качественного результата лаковая система здесь не подойдет.

В таком случае мы предложили клиенту использовать масло с твердым воском Saicos Premium Hartwachsol. Мастера выполнили на отшлифованном паркете пробные выкрасы двух видов масел: на фото слева представлено масло оттенка Pure (вид непокрытой древесины) арт. 3333, который не дает желтизны. Справа представлено масло арт. 3305 – стандартное масло, которое дает желтизну и хороший матовый эффект. В конечном итоге клиент отдал предпочтение первому варианту: понравился благородный цвет без желтизны.

В данный момент компания «Вернисаж» занимается окончанием работ по брашировке и уже по факту окончания шлифовки приступит к покрытию паркета маслом с твердым воском.

Какие выводы можно сделать на примере данного объекта?

  • Во-первых, клиент решил сохранить массивную доску, потому что это действительно хороший вид напольного покрытия с толстым рабочим слоем, у которого еще есть ресурс на 2-3 перешлифовки в будущем. Таким образом, укладка массивной доски является хорошей инвестицией.
  • Во-вторых, правильным решением клиента было обратиться в компанию «Вернисаж» – к профессионалам, которые найдут эффективное и порой нестандартное решение для любой задачи. Доверяйте профессионалам!