Когда мы в своих офисах показываем выставочные щиты с нанесенными цветными маслами, очень многие клиенты думают, что на них масло нанесено в один или в два слоя, поэтому они выглядят светлее и темнее, и с белым то же самое, как вы видите на первом фото. На самом деле, здесь нанесено абсолютно одинаковое количество покрытия – по одному слою цветного масла. Но такие визуальные отличия достигаются за счет эффекта, который немцы по-научному называют water popping, а мы по-русски называем это поднятием ворса водой.

Как выполняется поднятие ворса водой

После шлифовки паркета вы делаете хорошую уборку пылесосом, чтобы собрать всю пыль с поверхности. Далее вам необходимо подготовить ванночку и ручку с валиком. Для небольших выставочных щитов мы используем маленькие валики, а при укладке паркета непосредственно на объекте, где вы работаете с большой площадью, конечно, удобнее делать это большим валиком с ручкой на палке. Также нам понадобится обычная питьевая вода – главное, чтобы она была чистая.

Перед началом работы с цветным маслом очень важно, во-первых, баночку взболтать, но этого недостаточно. Любой цветной материал – это основа и пигмент. Пигмент всегда тяжелее основного материала, и поэтому он оседает на дно или стенки. Поэтому нужно не только взболтать банку, но и после ее открытия необходимо будет дополнительно тщательно перемешать масло, чтобы распределить пигмент равномерно по всему объему тары. На фото вы видите пример, как половина паркетного щита покрашена с поднятым ворсом, а вторая обычным способом – просто масло.

А теперь открою вам небольшой секрет. Во-первых, вы видите, какая разница в насыщенности цвета получается, когда у нас поверхность просто отшлифована или после шлифовки был поднят ворс водой. Есть еще одна хитрость – эту хитрость очень часто поменяют опытные паркетчики, так сказать, для страховки. Когда у вас поднимается ворс водой, этот эффект скрывает мелкие дефекты от шлифовки паркета. То есть у вас ворс весь поднимается, и это все сливается с микроцарапинами на поверхности паркета. Условно говоря, это такая небольшая страховка от каких-либо незначительных дефектов. Конечно, это не значит, что теперь можно плохо шлифовать и эффектом water popping все скрыть. Нет, не совсем так. Но с поднятым ворсом вы будете гораздо спокойнее, что у вас со шлифовкой и царапинами будет гораздо меньше проблем.

Доверяйте профессионалам!