В этой статье мы расскажем не об укладке паркета, а о работах, которые ее предваряют и при этом являются важным звеном всего процесса – о подготовке основания. Последовательность и особенности работ покажем на примере одного из наших объектов.

Итак, объект – однокомнатная квартира 33,5 кв.м. Здесь необходимо сделать наливной пол, выровнять уровни, максимальный перепад поверхности составляет порядка 3,2 мм. В помещениях квартиры предполагается монтаж разных напольных покрытий: в комнате будет укладка штучного паркета на фанеру, в прихожей и кухне будет уложена плитка разных форматов и разной толщины – 8 и 10 мм. Соответственно, слой клея под плитку и все 3 уровня чернового пола будут разными.

На объект мы выходим с предварительно подготовленной картой замеров. По ней мы рассчитали количество необходимого материала, там же указаны контакты заказчика и все оговоренные с ним детали.

Последовательность наших работ выглядит таким образом:

  • разметка пола
  • грунтовка основания
  • установка маяков
  • заливка наливного пола

Разметка основания

Для разметки отметок мы используем такой набор: лазер во всех направлениях, штатив, карандаш и карта замеров предыдущего визита. При первом визите на объект мастера составляли карту и нанесли отметки высот на стенах. Благодаря этому при выходе на работы можно легко восстановить картину: мы берем лазер и сверяемся с прошлыми метками. Будем уже устанавливать натяжители, натягивать струны и выставлять их по уровню пола.

Далее нам необходимо определить отступы от стен для размещения маяков. Мы выставляем отметки на полу, обозначаем их треугольниками, шнуром отбиваем направление. Для крепления направляющих мы будем использовать дюбель-гвозди, поэтому для них нужно заготовить отверстия в полу.

Грунтовка основания

После окончания разметки необходимо выполнить очистку и обеспыливание основание: на всех наших объектах для этой цели имеется строительный пылесос, который отлично справляется с задачей.

После очистки основания выполняем грунтовку пола в два слоя: первый слой высыхает, затем наносим второй. Наносим обильно, протягивая лужу так, чтобы расход был достаточно большой и все неровности равномерно заполнились грунтовкой.

После высыхания грунта на поверхности пола образуется плотная полимерная пленка, которая хорошо связала всю пыль.

Установка маяков и заливка пола

Теперь мы приступаем к установке натяжителей для маяков. Для начала по периметру помещений приклеивается демпферная лента. Удобнее всего ее приклеивать клеевым пистолетом: получается очень удобно, быстро и надежно. Натяжители мы устанавливаем на тех отметках, которые сделали ранее, как можно ближе к стенам. Натягиваем струну из металлической омедненной проволоки для сварки. Где необходимо, используем специальные накладки, которые позволяют выставить высоту струны в соответствии с картой замеров. Например, на входе в квартиру у нас самая высокая точка, поэтому накладки не потребовались.

Фиксацию маяков мы выполняем ремонтным материалом Plitonit. У него цементная основа, и он достаточно быстро твердеет – то, что нам нужно в этой работе. Этим же составом мы ремонтируем места, где есть повреждения (например, вокруг труб отопления и других коммуникаций). Во время смешивания смеси невольно попадает что-то на стены, поэтому мы закрываем части стен укрывным материалом. Также для этих целей в местах проноса и прохода расстелен полиэтилен, который мы потом снимаем, и если что-то высыпалось, все это шпателем чистим и в целом оставляем чистоту.

Итак, мы выставили маяки, которые при заливке пола дадут нам точный результат. Делаем контрольные замеры, чтобы все было четко по отметкам, и заливаем самовыравнивающийся раствор.

После высыхания раствора проверяем ровность поверхности правилом и уровнем. Убеждаемся, что работа выполнена качественно, и передаем «эстафету» мастерам для выполнения следующих отделочных работ.

Что еще необходимо учитывать в работе

Часто на объектах капитального ремонта отсутствуют розетки, и есть только одна возможность подключить технику – от электрощитка при входе в квартиру. В этой ситуации спасают удлинители, которые всегда должны быть в необходимом количестве у мастеров.

Также иногда для выполнения работ могут мешать вещи и рабочий инвентарь. Для мобильного передвижения по суженным пространствам очень удобно использовать тележку: все необходимое можно погрузить на нее и спокойно передвигать без помех по площади.