Нашему эксперту по паркетным работам Леониду Хлебникову пришел очередной вопрос, чем покрыть и защитить деревянные полы – делимся с вами задачей и ее решением.

Запрос пришел такой: клиент интересуется, чем лучше покрыть на даче полы из сосновой половой доски. Хочется слегка изменить тон древесины и надежно защитить. Уточняет, получится ли заделать швы шириной около 2 мм между досками специальным раствором для приготовления шпаклевки, смешанной с пылью после циклевки, или со временем такая шпаклевка раскрошится.

Что мы рекомендуем в такой ситуации

Начнем с того, что, как правило, сосновые доски при укладке не имеют стабильной влажности. Это вообще такой материал, который сильно меняет влажность, меняет свою геометрию, и щели действительно получаются очень большими – порой доска рассыхается гораздо больше 2 мм. И чтобы заделать щели после шлифовки в этой ситуации мы не рекомендуем применять обычную стандартную шпаклевку, которая замешивается с древесной пылью: она не обладает достаточной эластичностью, поэтому довольно быстро растрескается, будет выкрашиваться, вываливаться кусочками, ее хватит ненадолго.

Вот какие работы и материалы мы рекомендуем:

  • Для шпаклевания больших щелей рекомендуем использовать специальный упруго-эластичный клей-герметик Berger FlexFill на основе модифицированного акрила. Он обладает очень хорошей адгезией – он склеит между собой доски, заполнит все швы, но при этом шов после полного высыхания будет оставаться достаточно эластичным. Мы тестировали этот герметик на швах до 12 мм, и в результате при ходе доски вверх-вниз на 5-7 мм он не отрывается, не вываливается и очень хорошо держится. Огромным плюсом его является то, что сверху его можно покрывать любыми защитными составами на любой основе.
  • Для изменения цвета доски рекомендуем использовать цветные масла, например, цветное масло Berger BaseOil или цветную грунтовку Saicos Ol-Grundierung. Оба состава имеют достаточно широкие палитры цветов, из которых можно выбрать понравившийся. Но до начала работ рекомендуем обратиться к профессионалам, в том числе, можно обратиться в нашу компанию «Вернисаж», чтобы сделать пробные выкрасы. Образцы цвета масел на сайтах дают очень примерное представление об итоговом результате, а в офисах живые образцы обычно сделаны на дубе. Так как у клиента сосновые доски, то оттенки точно будут отличаться от этих образцов, поэтому нужно сделать выкрасы на оригинальной древесине – наши специалисты с удовольствием в этом помогут.
  • В качестве финишного покрытия после цветного масла для сосновой доски рекомендуем использовать масло с твердым воском Berger Hard Oil или Saicos Premium Hartwachsol. Почему именно масла, не лак? Потому что сосновая доска достаточно сильно «гуляет», и на местах стыков лаковая пленка будет сильно натягиваться и в конечном итоге может лопнуть. Масла с воском не дают такого склеивания, это очень эластичный материал: при ходе доски туда-сюда никаких разрывов не будет, и внешний вид будет гораздо более достойный. У масла Berger рекомендуем обратить внимание на ультра-матовый вариант, у Saicos палитра по степени блеска больше – от глянцевого до ультра-матового оттенка. В любом случае сначала нужно сделать пробные выкрасы и посмотреть, каким будет конечный результат. А если это делать в нашем офисе, то заодно после выкрасов можно подобрать цвет герметика Berger FlexFill, который представлен в 15 базовых оттенках.

Вот такие развернутые комментарии мы даем по вопросу о напольных покрытиях. Если у вас похожая ситуация или совсем другой вопрос по паркету, смело обращайтесь в нашу компанию – мы обязательно вам поможем!