Занятие выкрасками и подбор цвета при настиле паркета – само по себе дело непростое, хотя мы в компании «Вернисаж» занимаемся этим каждый день. Но сегодня я хочу вам дать несколько практических советов, на что, к сожалению, очень часто не обращают внимания многие профессионалы.

Конечно же, самое главное – это подобрать цвет и сделать выкраску для клиента. Но после выполнения этой работы необходимо очень грамотно согласовать с клиентом цвет: недостаточно просто показать ему выкраску и в ответ получить «да, этот цвет мне подходит».

Как же следует поступить?

  • Во-первых, для выполнения выкраски нужно взять несколько плашек (желательно разной структуры), потому что один и тот же цвет на плашках разной структуры дерева отображается совершенно по-разному.
  • Во-вторых, после того как клиент подтвердил, что он понимает эту разницу, нужно получить от него письменное согласие на конкретную выбранную выкраску.

А это значит, что выбранную выкраску нужно обязательно подписать. В идеале это выглядит так: на обратной стороне плашки вы пишете рецепт выкраски, которую вы сделали, а клиент в этом месте ставит свою подпись. И самое главное – эта выкраска хранится у исполнителя до окончания паркетных работ, чтобы всегда можно было прийти в конце, приложить эту выкраску и убедиться, что она действительно совпадает с тем, что выполнено на реальном объекте.

Специально для мастеров по укладке паркета мы разработали документ – своего рода памятку для общения с клиентом, где мы указываем, что на разных породах дерева один и тот же цвет будет совершенно по-разному отображаться, что на разной структуре дерева из разной партии или от разных производителей тоже не будет полного совпадения цвета.

Вы можете скачать этот файл прямо здесь >>
Возьмите и пользуйтесь им для своей работы и, конечно же, доверяйте профессионалам!