О вкусах, как говорится, не спорят, и паркет является одним из направлений дизайна, который объединяет под своим крылом несметное количество стилей и направлений, способных создать шедевр зачастую практически из ничего.

Есть ряд способов укладки, предполагающих укладку паркета, так сказать, кратно одной планке, без какой-либо дополнительной подрезки. Никак нельзя сказать, что это смотрится бедно или безвкусно, простота и отсутствие излишеств и нагромождений смотрится легко и элегантно, но паркет предполагает и более сложные решения. В случае усложнения паркетного рисунка в ход идет комбинирование различных по цвету и контрасту сортов древесины и дополнительная подрезка и напиловка. Самым притязательным по работам и расходу материала, несомненно, является укладка художественного паркета.

Подготовка художественного паркета

Художественный паркет включает в себя множество элементов – это модули, розетки, бордюры, декоративные вставки и декоры. Все это великолепие достигается благодаря множеству операций и применяемых при производстве технологий.

Пильный художественный паркет состоит из деталей геометрически прямолинейной формы. При производстве пильных деталей, модулей и бордюров используются распиловочные станки, обеспечивающие точную геометрию и высокую производительность паркетной продукции.

Цена на художественный паркет чем-то сравнима с ценой на бриллианты. Знаете, как гранится алмаз? Камень пилится пополам, и из-за толщины пропила образуются две части, меньшая и большая: меньшей шлифуется большая. И чем больше граней, чем больше материала уходит в пыль, тем дороже конечный результат, и тем он великолепней.

Фрезерованный художественный паркет отличается от простого пильного тем, что состоит сплошь из криволинейных деталей, производимых на фрезерных деревообрабатывающих станках, преимущественно с числовым программным управлением, способным выполнять сложные лекальные детали. Программа позволяет реализовывать с точностью до микрон контуры и траектории сложных деревянных фрагментов художественного паркетного рисунка, требующих точности исполнения и идеального сопряжения деталей в завершенном орнаменте.

Технология производства художественного паркета имеет несколько стилей и направления, вот самые известные из них (которые, кстати, могут сочетаться в одном орнаменте):

  • Маркетри – техника заключается в выкладывании вручную деталей рисунка из отдельных элементов, имеющих толщину целой паркетной планки;
  • Интарсия – при этой технике вставка художественных элементов производится на часть глубины массива паркета.

И та, и другая техника требуют высокотехнологичного подхода и серьезного оснащения станками и инструментом производства, а также подбора ответственного и квалифицированного персонала.

В начале двухтысячных практиковалась лазерная резка паркетных художественных деталей, которая давала довольно точный результат. Имелся серьезный недостаток данного метода обработки – края детали обугливались и имели черный контур по периметру, как будто очерченный грифелем. Более того, со временем этот контур начинал осыпаться, что вело к образованию мини-щелей по периметру рисунка.

Укладка модульного художественного паркета сама по себе несколько облегчает сам процесс укладки, поскольку паркетный модуль представляет собой уже собранный в производственных условиях элемент из деталей различной геометрической формы, размещенных в виде определенного узора, и все операции по напиловке произведены ранее, в условиях цеха.

Укладку штучного художественного паркета в квартире можно дополнить декорами или декоративными вставками, периметр помещения подчеркнуть выкладкой фриза и окантовкой художественного орнамента бордюром. В наше время напиловка сложных художественных элементов, как правило, производится в условиях цеха или мастерской, так как укладка художественного паркета требует, чтобы узоры имели идеальное сопряжение деталей, чего далеко не всегда удается добиться непосредственно на объекте.

Но на объекте даже готовые элементы зачастую подвергаются дополнительной подрезке, поскольку каждый объект имеет индивидуальную планировку и свои особенности. Зачастую художественное полотно отбивается от стены фризом на глубину заполнения мебелью, а по периметру пускается окантовка бордюром. Необходима профессиональная техника и, само собой, профессиональные паркетчики.

Художественный паркет, впрочем, как и любой другой, стоит доверять исключительно профессионалам, знающим и ценящим свое дело, уважающим свою профессию и своих заказчиков.