Наш первый и самый важный совет всем будущим и действующим владельцам деревянных полов – доверяйте профессионалам. Следование этому совету убережет вас от недовольства работой и финансовых потерь. Хотим наглядно подтвердить нашу мысль на примере одного объекта.

Предыстория

Клиент приобрел в компании «Вернисаж» в Москве паркет хорошего австрийского производителя и высококачественный силаномодифицированный упруго-эластичный клей, а вот от наших услуг по укладке паркета отказался в пользу своих специалистов.

Через несколько месяцев клиент просит нас приехать и помочь разобраться в ситуации: свежеуложенный паркет в одном месте скрипит.

Что мы увидели на объекте

На объект выехали наши специалисты – эксперт по паркету Леонид Хлебников и руководитель отдела паркетных работ Иван Харченко. Увидев паркет, мы были, мягко говоря, удивлены: действительно, в квартире уложена наша доска на наш же клей, но после простукивания паркета у нас было ощущение, что доска практически по всей поверхности не приклеена. Точнее, мы нашли всего 2 места, где она приклеена, а в остальном ощущение, будто доска уложена плавающим способом, и в одном месте прямо на входе одна доска конкретно скрипит.

У клиента возникли закономерные вопросы: почему так произошло и что с этим можно сделать? Мы начали разбираться, высказали несколько предположений. А когда клиент вспомнил, что у него есть фотографии с момента укладки паркета, многие наши предположения подтвердились.

Что же произошло при укладке паркета

Внимательно рассмотрев фотографии и сам паркет, мы выделили несколько моментов:

  1. Очень частая ошибка на объектах: по фото видно, что перед укладкой паркета вообще не была выполнена шлифовка фанеры. Отсутствие шлифовки приводит к тому, что у клея крайне низкая адгезия к фанере, если она просто грязная. В худшем случае адгезии может не быть вообще, как, скорее всего, случилось в нашей ситуации.
  2. Также на фото можно увидеть, что для нанесения клея применялся не паркетный шпатель, а обычный мастерок. Как показывает практика, таким шпателем невозможно регулировать количество нанесенного клея. Соответственно, в каких-то местах клея могло быть больше, в каких-то меньше, а в каких-то не быть вообще.
  3. Далее на фото видно, что на входе в комнату на стыке с плиткой использовались какие-то подкладки. Видимо, таким образом «мастер» решил отрегулировать высоту паркета, чтобы паркет пришел в один уровень с плиткой. Это тоже очень плохая история, потому что в этом месте высоты клеевого шва недостаточно, и вообще таким образом выравнивать нельзя, так как тоже приведет к скрипу или другим не очень хорошим последствиям.
  4. И еще один момент – неправильная величина зазора между паркетом и плиткой. По фото видно, что зазор как таковой есть, но он не соответствует нормативу: при норме минимум 7 мм (а лучше все 10 мм) в данном случае зазор составляет примерно 3-5 мм. Когда мы были на объекте, в этом месте между паркетом и плиткой уже был вставлен Т-образный порожек и вставлен таким образом, что ножка от буквы Т была заколочена в стык между паркетом и плиткой. А это значит, что паркет в этом месте упирается вплотную в плитку совершенно без какого-либо зазора. Паркет укладывался несколько месяцев назад, так что сейчас, зимой, когда климат в помещении и геометрия паркета изменились, паркет просто уткнулся в плитку, у него не было места для расширения. А это всегда приводит к тому, что доски начинают тереться друг о друга, и возникает скрип.

Клиент признался, что очень разочарован работой и даже не мог представить себе таких последствий, хотя сам присутствовал на объекте. Также обидно, что была выбрана доска класса выше среднего, профессиональный клей, то есть весь набор материалов был отличный, но из-за некачественного сервиса клиент получил плачевный результат.

И что теперь делать?

В данном помещении у клиента был установлен плинтус скрытого монтажа, и сейчас клиенту придется снимать его по всему периметру (что само по себе трудоемко), оценивать величину зазора (есть подозрение, что зазоры не соблюдены во многих местах) и делать пропилы для увеличения зазора между паркетом и стенами или плиткой, чтобы исключить появление скрипов во многих других местах. А далее придется снова монтировать скрытый плинтус.

При этом акустический эффект барабана в данной ситуации устранить уже не получится. Если бы скрип был в одном месте, то проблема решилась бы с помощью специальных инъекционных клеев. Так как у нас проблема во всем помещении, то эффект барабан сохранится у клиента навсегда.

Это не значит, что паркет нельзя эксплуатировать. Другой вопрос, что клиент купил профессиональный клей, но при этом имеет по сути плавающие полы.

Вывод такой: доверяйте профессионалам не только выбор доски и сопутствующих материалов, но и саму укладку паркета, чтобы в конечном счете получить результат, который будет радовать вас долгие годы.