В ближайших статьях мы рассмотрим наиболее частые ошибки, которые встречаются в основном при использовании защитных масел или масел-восков для нагруженных поверхностей и в частности для укладки паркета. Мы выделили 6 таких ошибок, и 3 их них разберем в сегодняшнем материале. Итак, начнем.

Ошибка 1: наносить масло с воском растиранием

Первая наиболее часто встречающая ошибка заключается в неправильном методе нанесения паркетного масла с твердым воском. Как мы знаем, твердые воски – это воски карнаубы и канделилы, самые тугоплавкие воски из натуральных растительных, и ни в коем случае не пчелиные воски, которые часто называют твердыми, хотя по факту это мягкий воск.

Самая частая ошибка – наносить масло с твердым воском методом растирания, что часто делают при использовании масла с мягким воском. В такой ситуации масло проникает в древесину, а весь воск – самый дорогой и самый нужный для защиты материал – с помощью ветоши просто удаляется с поверхности. Такую ошибку допускают даже опытные мастера, говоря, что работают так всю жизнь.

Все правильно: испокон веков масло наносится именно методом растирания. Но масло с твердым воском – достаточно новый материал, который присутствует на российском рынке не более 30 лет, и его правильно наносить валиком, чтобы сформировался полноценный защитный слой из твердого воска, который:

  • будет отвечать за хорошие износостойкие качества поверхности
  • будет препятствовать проникновению в древесину жидкостей – воды, кофе, вина, чая и любой другой жидкости, которая разольется на пол.

Ошибка 2: покрывать маслом с воском экзотическую древесину

Вторая часто встречающаяся ошибка – это выбор масла с твердым воском в качестве защитного покрытия для некоторых экзотических пород древесины, особенно тех, которые сами по себе от природы маслянистые. В большей степени это касается таких пород дерева как палисандр, тик, ипе и некоторых других.

Проблема здесь в том, что перечисленные экзотические деревья растут в очень влажном климате, и от природы в этих деревьях содержатся масла, чтобы они могли сами себя антисептировать, защищать от гниения. Если вспомнить, что у масла с твердым воском непосредственно масло должно проникать в древесину, а воск обволакивать структуру дерева снаружи, то при использовании такого масла для указанных пород возникает конфликт: древесина сама содержит масло внутри себя, и нашему маслу элементарно некуда впитываться. Поэтому очень часто возникают сюрпризы при работе, например, с тиком: мастера говорят, что всю жизнь так работают, масло с твердым воском накатывают валиком, и все хорошо. Но потом на каком-то из объектов они видят, что некоторые паркетные планки просто не высыхают.

Такая ситуация очень характерна с тиком: именно выборочно некоторые планки не высыхают. С полисандром и ипе ситуация еще более плачевная: эти породы деревьев гораздо более маслянистые, и поэтому масло с твердым воском обычно вообще не высыхает. А если и высыхает, то происходит следующий эффект: достаточно провести пальцем по поверхности древесины, и весь воск остается на ногте, то есть материал не входит в древесину, не застывает там, а просто лежит сверху дерева недосохшей пленкой.

Ошибка 3: неравномерная шлифовка древесины

Следующая очень частая ошибка при использовании цветных масел – это неоднородная, неравномерная шлифовка поверхности. Классическая ошибка номер один для дилетантов.

Все думают, что нанесение цветного масла – это довольно простой процесс. Что тут сложного: взял масло, нанес небольшое количество, растер и все остатки убрал с поверхности. Все бы хорошо, если бы не было необходимости действительно очень тщательно шлифовать поверхность.

Как правило, при шлифовке больших площадей (например, при шлифовке паркета) применяют разного типа шлифовальную технику:

  • в середине помещения используются большие крупные машины;
  • для шлифовки периметра, углов и труднодоступных мест используются углошлифовальные машины.

Из-за разницы в принципе работы получается разная шершавость поверхностей, даже если во всех местах шлифовка заканчивалась одним и тем же номером зерна: древесный ворс стоит по-разному, и, соответственно, древесина по-разному впитывает. Именно это и влияет на то, какое количество пигмента оседает на поверхности. Обычно периметры и все труднодоступные места получаются гораздо более шершавыми. И если мы применяли темные масла, то периметр получается темнее, более насыщенный пигментом. А при использовании светлых пигментов, соответственно, периметр становится светлее.

Мы перечислили 3 основные ошибки при использовании масел для паркетных работ. В следующей статье раскроем еще 3 подобные ошибки. Продолжение следует!