Для подавляющего большинства людей традиционный паркет ассоциируется с укладкой елочкой, поскольку это, пожалуй, самая известная и распространенная укладка штучного паркета. Хотя время и практика показали, что не все в елочке так однозначно. Еще со времен Советского Союза елочка у многих ассоциируется с архаичными интерьерами былых номенклатурных учреждений или частной советской застройки, но, как говорится, все новое – это хорошо забытое старое. А если есть возможность рассматривать некоторые варианты, то это уже не архаика, а вполне себе элегантная классика.

Особенности классической елочки

Классическая елка, которая всем известна с детства, имеет особенности в укладке, которые знакомы профессиональным укладчикам и могут оказаться неожиданностью для человека случайного или несведущего. Дело в том, что укладка паркета елочкой предполагает наличие правого и левого паркета. Согласно ГОСТ 862.1-85 «Изделия паркетные. Паркет штучный. Технические условия»:

  • Правая паркетная планка – та, у которой торцовый гребень находится справа, если смотреть на лицевую сторону, а гребень на продольной кромке – со стороны наблюдающего.
  • Левая планка – соответственно, выполнена зеркально. И соотношение левых и правых паркетин должно быть поровну, иначе этот рисунок просто не собрать.

Ряд производителей комплектуют упаковки 50х50, кто-то поставляет упаковку правую, упаковку левую, кого-то необходимо предупреждать о том, что укладка штучного паркета будет именно елкой, и необходим двусторонний паркет, иначе могут отгрузить нечто неподобающее.

Английская или венгерская елочка

Вообще классическая елка, именуемая то английской, то непонятно отчего венгерской, известна в европейских странах достаточно давно, именуясь во Франции как batons rompus (ломаные палки, фр.), а в Германии как herringbone (рыбья кость, нем.), и является старейшим видом укладки паркетных полов. Существовало мнение, что данный рисунок берет истоки от зигзагообразной кирпичной кладки, которая некогда украшала стены замков и храмов на протяжении многих веков. Самым первым и, наверное, самым известным историческим напоминанием об укладке штучного паркета елочкой являются паркетные полы в Галерее Фонтенбло, уложенные в XVI веке итальянскими мастерами во времена правления короля Франциска I.

Французская елочка

Более поздний вариант елки – Chevron или Point de Hongrie, ныне более известный как «французская елка», является укладкой, при которой края планок срезаны под углом 45° или 60°. Также известным вариантом елки является Fougere или Папоротник, т.е. французская елочка, включающая дополнительный прямой ряд планок вдоль оси. В конце XVII века шведский архитектор Никодемус Тессин описывал в Версале Комнату гвардии Королевы, единственное во всем дворце помещение, в котором был уложен именно Шеврон вместо общепринятого в ту пору щитового Версальского паркета.

Любопытно то, что своим европейским названием «Point de Hongrie», французская елка обязана королеве Франции, Святой Елизавете Венгерской, во времена которой был популярен венгерский орнамент, подобный по стилю Шеврону. Если присмотреться, то в рисунке укладки французской елочки действительно угадываются славянские мотивы венгерского национального орнамента. Уж если какую елку и стоит именовать «венгерской», то логичнее было бы применить данное название к шеврону, хотя где отечественный рынок, и где логика? Тем не менее, истинную популярность Шеврон приобрел XIX веке, в те времена, когда при крупномасштабной реконструкции Парижа и предместий массово начали укладывать паркетные полы именно шевроном, вероятно оттого и прижилось такое название, как французская елка. С этого, в общем-то, и началась популярность подобного вида укладки как в самой Франции, настоящим символом которой французская елочка и является, так и в других странах.

Итальянская елочка

Некоторое время английская и французская елки практически поровну делили предпочтения заказчиков, пока пару лет назад не стала набирать популярность итальянская елочка, есть и такая. Благодаря особенностям запила планок, данный рисунок имеет сходство как с елкой, так и с плетенкой, ряд европейских и отечественных производителей включили ее в свой ассортимент. Вариант, бесспорно, интересный и наверняка найдет своего ценителя.

Классический рисунок может:

  • быть несколько усовершенствован за счет укладки двойной или даже тройной елкой,
  • быть уложен по диагонали,
  • иметь окантовку фризом,
  • а также включать элементы художественного оформления – бордюры, розетки, художественные вставки и декоры.

Производится она на сегодняшний день в виде штучного паркета по соответствующей цене, а также в виде массива и инженерных конструкций.

Технология монтажа, с одной стороны, не претерпела особых изменений, но, тем не менее, определенные отличия в укладке паркета елочкой налицо. С развитием линии эластичных клеевых укладка фанеры под паркет утратила необходимость, и в случае применения современных клеевых программ укладка паркета елкой может производиться непосредственно на черновой пол, хотя, конечно, в ряде случаев укладка паркета на фанеру по-прежнему целесообразна.