Розетки-медальоны – популярный вид украшения в различных вариантах интерьерной отделки. Они уместны при укладке художественного паркета и в фоновом замощении пространства пола обычными классическими рисунками.

Паркетная розетка начинается с идеи: есть идея – есть конечный результат. И первое, что нужно для реализации идеи – дизайн-проект. Проект может быть подготовлен дизайнером интерьера, также мы сами можем предложить клиенту создание проекта. Для этого мы стараемся узнать у клиента как можно больше пожеланий: какой именно вид розетки (круглую, квадратную, овальную), какие цвета хотелось бы использовать, какие мотивы, к чему он склоняется. Бывает так, что дизайн уже создан и, например, хочется обновить полы. Мы смотрим, что уже есть в интерьере, какие интересные элементы могут задать мотив: какая-то потолочная розетка, может быть, красивый камин – мы берем оттуда красивые элементы и повторяем их в художественной розетке, сохраняя общую стилистику интерьера. Цветочки или орнамент на обоях, форма ножки стула или кровати, какие-то элементы плафонов, фрагменты декора на стенах – из всего этого мы стараемся учесть и использовать элементы в розетке.

Как лучше расположить розетку на полу

Розетка – красивый элемент, она не должна располагаться под ковром, под шкафом или диваном. Для розетки мы должны выбрать как минимум открытое место, где она будет полностью читаться. Неплохо также разместить ее под светом, причем, непосредственно под источником света, чтобы она красиво смотрелась. Например, розетка может быть под столом, но вокруг стола располагаются еще художественные элементы. Все это мы смотрим по конкретному интерьеру, уже созданному или запланированному. Розетка может быть в эркере, на входе можно также разместить какие-то художественные элементы – это все индивидуально, все детали обговариваются и обязательно прорисовываются в проекте.

Этапы создания художественной розетки

  • Сначала мы выбираем эскиз. Клиент может выбрать розетку из каталога с готовыми вариантами, которые уже созданы и отрисованы, или мы можем с нуля отрисовать какие-то оригинальные идеи. Проект создается в программе Autocad, и мы сразу рисуем один к одному, то есть конечный результат будет выглядеть в жизни так, как нарисовано в программе.
  • Следующий этап – предание нашему проекту цвета. Поскольку мы раскрашиваем проект с текстурами, то в зависимости от используемых материалов мы можем подчеркнуть разные элементы, и розетка (или любой другой художественный элемент паркета) может заиграть совершенно по-разному. Раньше классическая 3D-визуализация выдавалась клиенту просто фотографией с одного угла или с одного ракурса, но это не всегда дает полную картину. Мы доработали это решение и теперь предоставляем клиенту по сути ту же самую картинку, но на телефоне в формате 360 градусов. Находясь в собственном помещении, заказчик может смотреть в свой телефон и, как в дополненной реальности, видеть свой будущий пакет, представляя размеры картинки, размеры художественных элементов уже в натуральную величину. Это ближе нас подводит к будущему.
  • После утверждения итогового художественного проекта мы даем задание паркетчикам, чтобы они изготовили эту красоту для дальнейшей укладки паркета. Мы берем художественный элемент, разбираем его на детали – каждый листочек мы нумеруем, прописываем породу дерева, и затем этот элемент отдельно размещается на паркетной плашке, чтобы на производстве могли изготовить поэлементно нашу розетку.
  • Розетку изготавливают на производстве, напиливают, запаковывают и везут на объект, где мы выполняем профессиональную укладку паркета, шлифуем его, покрываем лаком, и розетка радует заказчика.

Помните, к нам можно обратиться с задачей любой сложности– мы готовы помочь вам в реализации паркетной мечты! Добро пожаловать в салоны паркета «Вернисаж»:

  • г. Москва, Бутырский вал, 48
  • г. Санкт-Петербург, Средний проспект Васильевского острова, 86.