В интернете на всевозможнейших досках объявлений и строительно-ремонтных ресурсах появилось множество объявлений, распространяемых строительными компаниями и частными мастерами – они предлагают циклевку паркета недорого, обещая, что после этой сравнительно быстрой работы паркет будет сиять, перестанет скрипеть и начнет вновь радовать своих владельцев первозданным великолепием. Мы уже писали раньше в блоге о циклевке, шлифовке и ремонте паркета, но интересно, что, судя по объявлениям, данные товарищи применяют в работе различную технику, в том числе даже немецкую.

Что такое на самом деле циклевка паркета

А теперь давайте попробуем разобраться, что такое «циклевка»? Понятие получило название от инструмента, которым эта в общем-то немудреная операция когда-то производилась. Что за инструмент такой, давший название целому направлению паркетных работ и кормящий, судя по объявлениям, немалую прослойку трудового народа? Как говорится, информация к размышлению.

Что такое цикля? Обратимся к источникам:

  • Согласно Толковому словарю Даля, это «столярная стальная полоска для скобленья». (Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866).
  • По Ожегову, «цикля является ручным инструментом для выравнивания, зачистки деревянных изделий, это стальная пластинка, заделанная в деревянную ручку». (Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949).
  • Большой Энциклопедический словарь утверждает, что слово «ЦИКЛЯ образовано от немецкого Ziehklinge, т.е. тяговое лезвие, ручной инструмент для доводки и зачистки деревянных изделий».
  • Финансовый словарь вносит дополнение: «Цикля – ручной инструмент; стальная пластинка c заточенной кромкой, предназначенная для зачистки поверхности. В печном деле цикля применяется для рубки и обсечки изразцов».
  • Википедия гласит, что циклованием или циклёвкой именуется технология выравнивания деревянных поверхностей методом скобления, производимого ручной циклей либо механизированным оборудованием.

Циклевкой же паркета в том же источнике определяется восстановление деревянных полов с использованием специального шлифовального оборудования, при помощи которого снимают с поверхности паркета пришедшее в непрезентабельное состояние покрытие (лак или масло), некогда имеющее статус защитного.

Получается, что циклевкой именуют процесс шлифовки паркета? Тогда отчего не назвать вещи своими именами?

Культура наименования услуг в компании «Вернисаж»

Почему мы в компании «Вернисаж» отказались от циклевки паркета и никогда наши мастера не предлагают циклевку ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге? Да потому что мы никогда не занимаемся именно ЦИКЛЕВКОЙ, равно как и ШПАКЛЕВАНИЕМ паркета. Но при этом у нас есть мастера по шлифовке паркета и шпатлеванию. В нашей компании существует негласное и всеми соблюдаемое правило, согласно которому все мы, в плане формулировок и технического контента, стараемся говорить на одном языке. Слово «циклевка» у нас не то, чтобы под запретом – оно не используется. Существует такое понятие как деловая или корпоративная этика, есть вещи, которые делать просто не принято, и есть слова, которые никто никогда не произносит. Так же, как не произносим мы слова дОговор, звОнит и катАлог, так же не оперируем понятием «циклевка» ни на словах, ни на деле. У нас работают высококлассные специалисты, имеющие на вооружении самые передовые технологии и применяющие современную технику. Ни у меня, ни у коллег не повернется язык назвать их работу «циклевкой».

Знаете, что вспомнилось? Несколько лет назад известный ресторатор Аркадий Новиков проводил кастинг на вакансии, образовавшиеся в его ресторанной империи. Примерно с десяток молодых и амбициозных парней и девушек боролись за перспективную работу, и одного из них господин Новиков уволил за небрежно брошенную фразу. Парень, предлагая клиенту марочное вино, небрежно назвал товар «винцом». У Аркадия не было слов, он с трудом сдерживая гнев, сказал незадачливому кандидату: «Винцо бывает в Сельпо, это – дорогое элитное вино. Вы уволены!»

К чему это я все? Оценку стоимости работ и определение названия своего труда каждый волен давать сам. На мой взгляд, процесс шлифовки паркета и последующего комплекса работ – это технологически сложные процессы, они и квалификации требуют соответствующей, и именоваться имеют право более достойно.

Случается, что человек способен, или по ряду причин вынужден, делать несколько операций или выполнять ряд работ, хоть и тесно связанных между собой, но требующих каждая узкопрофильного специалиста. У нас в «Вернисаже», например, укладкой паркета занимается один мастер, а шлифовкой и другими работами по отделке паркета – другой специалист. Цена работ при всем при этом считается за метр квадратный по завершению всех этапов.

Я ни в коем случае не хочу обидеть или в чем-то обделить коллег, заявив в стиле Чехова, что мастера, предлагающие услуги по циклевке по сравнению с нами, например, все равно, что плотник супротив столяра. Нет. Абсолютно любой человек, зарабатывающий свой хлеб собственными руками, достоин уважения. Но чтобы тебя уважали другие, нужно научиться уважать свою работу и свой труд. А название своего труда, Имя своей специальности может либо превознести до небес, либо уронить на самое дно самого глубокого ущелья.

Хотя в продолжение темы циклования могу добавить, что буквально пару недель назад я дежурил в очередную субботу на нашей точке на Ленинградском проспекте в Москве, и заказчик, помимо всего прочего, поинтересовался, не бывает ли у нас ручного инструмента. Я спрашиваю, а что нужно? Кисти, валики, шпатели, абразивы. Оказалось, циклю… Вероятно, это как раз и был частный мастер, занимающийся циклевкой паркета в Москве.