Нашему эксперту по паркету Леониду Хлебникову часто задают разнообразные вопросы коллеги-паркетчики. Хотим поделиться с вами одной из недавних ситуаций, которая случилась на объекте.

Дано: Заказчики купили доску, их мастера приклеили доску на двухкомпонентный клей, предварительно загрунтовав основание. Со временем заметили, что одна доска «гуляет» как не приклеенная. Вскрыли доску и увидели, что клей не засох, хотя с момента укладки паркета прошло уже 4 (!) месяца.

Что пошло не так? По нашему мнению, здесь 100% работы производили не паркетчики, а также, скорее всего, была нарушена пропорция смешивания компонентов клея.

Почему мы сразу решили, что это работа не паркетчиков? Дело в том, что при работе с двухкомпонентным клеем очень часто (особенно, когда покупают большие емкости 10 кг и более) мастера сразу никогда не размешивают весь объем, так как они просто не успеют его выработать. Поэтому клей начинают делить частями, а при делении, разумеется, никто не использует весы, соответственно, пропорция нарушается, из-за чего всегда возникают ошибки, и клей может элементарно не высохнуть.

Есть вероятность, что в данной ситуации второй компонент вообще не был добавлен, а если в двухкомпонентный полиуретановый клей не добавить второй компонент, он вообще никогда не высохнет. Скорее всего, здесь так и произошло. Налицо типичная ошибка, когда работы выполняют дилетанты.

Что бы сделали мы при укладке паркета на этом объекте? Конечно, изначально мы использовали бы не двухкомпонентный клей, а современный силано-модифицированный клей, потому что он:

  1. Гораздо более эластичный для укладки доски напрямую на стяжку;
  2. Однокомпонентный, что исключает вероятность подобной ошибки с пропорциями и размешиванием.

Предполагаем, в данной ситуации клиент просто выбрал клей подешевле, а в итоге получилось то, что получилось. Клиент купил доску, заплатил за нее деньги, заплатил строителям за работу, заплатил за клей, а в конечном итоге результат очень плачевный.

Ситуация усугубляется тем, что полностью очистить этот клей невозможно, так что доска пойдет на выброс. Клиент придется заплатить за демонтаж, за очистку основания от клея (это достаточно дорогостоящая процедура с учетом невысохшего клея), далее купить заново паркет, нормальные клеи и оплатить работу, надеемся, уже квалифицированных мастеров.

Как видите, скупой платит дважды. Не устанем повторять – доверяйте профессионалам, профессиональным узкоспециализированным паркетчикам, а не специалистам широкого профиля, которые умеют по чуть-чуть в каждой сфере и дают подобный результат.