Сегодня я хочу разобрать интересную историю. Ко мне обратился клиент с просьбой помочь ему разобраться в ситуации с паркетом: он прислал фотографии, где видно, что лак пленкой отслаивается от древесины. У клиента вопрос: в чем проблема и что с этим делать.

Я начал задавать наводящие вопросы, попросил клиента рассказать, какая была последовательность паркетных работ, как делали шлифовку, какой лак применялся, каким образом его нанесли, сколько времени было на просушку – в общем, подробно обозначить всю технологию.

По рассказу клиента я выяснил, что была сделана шлифовка паркета (по фотографии, кстати, видно, что шлифовка сделана не самым лучшим образом – заметны достаточно крупные царапины) и после этого на древесину нанесен однокомпонентный лак на водной основе. Оказалось, что после его высыхания прошел всего один час, то есть мастер проверил, что лак высох на отлип (то есть он уже не прилипает), и сразу после этого сделал межслойную шлифовку.

Сразу могу сказать, что, скорее всего, перед нанесением лака была сделана недостаточно качественная очистка, то есть поверхность паркета не была тщательно обеспылена – но это не самая главная ошибка. Критичная ошибка состоит в том, что мастер не дождался, пока лак полностью высохнет. Да, он определил, что лак вроде сухой, потому что не прилипает, но на самом деле одного часа вовсе недостаточно для выполнения межслойной шлифовки, так как лак за этот час еще не набрал абсолютно никакие свои свойства: из него просто испарилась вода, поскольку лак на водной основе. Соответственно, никакой адгезии с древесиной полноценно еще не произошло, и когда мастер делал межслойную шлифовку, камень абразива просто цеплял этот лак, и лак просто пленкой слезал с поверхности.

На что здесь хочет обратить внимание:

  • Во-первых, обратить внимание на то, что желательно использовать грунтовочные лаки перед нанесением защитных лаков, потому что у грунтовочных лаков важным показателем является именно степень адгезии к древесине.
  • Во-вторых, обязательно необходимо дожидаться рекомендованного времени между слоями – так, чтобы лак набрал свои полные характеристики.
  • В-третьих, вообще в принципе никогда не рекомендую делать межслойную шлифовку после нанесения первого слоя – на мой взгляд, в этом нет никакого смысла. Межслойную шлифовку делать нужно, но перед нанесением последнего слоя лака.

И, конечно, я думаю, что квалифицированный и опытный мастер паркетных работ таких ошибок бы не допустил. Почему в данной ситуации мастер делал межслойку уже через час? Могу сказать сразу: скорее всего, он поставил себе задачу сделать покрытие (все три слоя лака) в один день, чтобы просто ускорить свою работу и заработать деньги быстрее, чем делать это правильно по технологии.

Если вы применяете лаки на водной основе, вы кладете один слой лака сегодня, второй слой лака завтра, третий слой лака послезавтра – это наша однозначная рекомендация. Особенно это касается паркета, где очень велика вероятность гидроудара. Когда у вас лак высох, это вовсе не значит, что влага из древесины полностью вышла. Если вы положите три полноценных слоя лака в один день, то велика вероятность, что плашки начнут давить друг на друга из-за того, что будет слишком много воды, и паркет просто встанет лодочкой. Чтобы такого не происходило, покрывайте лаками на водной основе по одному слою в день, и тогда будет достигнут правильный хороший результат. И, конечно, доверяйте профессионалам!