Выполнение паркетных работ – последовательный процесс нескольких одинаково важных этапов, когда речь идет об укладке паркетной доски или любого другого вида паркета. И непосредственно укладку предваряет несколько процедур – о них мы расскажем в этой статье на примере одного из наших завершенных объектов.

Итак, наш объект – двухэтажный частный дом общей площадью 300 квадратных метров, который находится в жилом массиве «Новые Сады» в Москве.

Этап 1: оценка и подготовка основания

После поступления заявки от клиента идет первый важный этап – оценка основания. Для этого наш технолог выезжает на объект со специальными приборами и исследует основание по 3 основным критериям – ровность, прочность и влажность.

При осмотре бетонной стяжки в данном доме обнаружились трещины, оставлять которые было никак нельзя. Изначально мы даже думали поменять всю стяжку, но после тщательной проверки всех помещений выяснили, что стяжка сама по себе ровная и крепкая, так что решили обойтись ремонтом, а именно – устранением трещин.

Как это происходило: сначала все трещины расшили специальным инструментом – виброрезом, затем сделали расшивку для специальных рифленых железок, которые вставляются поперек шва, пропылесосили швы и заполнили средством для ремонта стяжек UZIN KR 516 на эпоксидной основе. После смешивания компонентов смола заливается в трещины, быстро схватывается там и становится крепкой. Далее эти места необходимо просыпать кварцевым песком.

На следующий день состав уже окончательно застывает и предотвращает дальнейшее разрушение стяжки. Далее стяжка шлифуется, и можно приступать к следующему этапу паркетных работ.

Этап 2: заливка наливного пола

Для обеспечения максимальной ровность стяжки мастера решили залить наливной пол. Для этих целей использовали Vetonit 4100, который дал ровное и гладкое основание, позволил выровнять погрешности в некоторых местах и получить единое полотно основания.

Вот как выглядела последовательность работ:

  • Пропылесосили, обеспылили стяжку;
  • Покрыли грунтовкой, предварительно закрыв стены, чтобы не запачкать;
  • Развели состав наливного пола в соответствии с инструкцией производителя;
  • Залили пол и оставили его высыхать на нужное время.

Этап 3: грунтовка основания

После полного высыхания и отверждения наливного пола на данном объекте мы перешли к грунтовке поверхности с помощью однокомпонентной полиуретановой грунтовки Berger Primer P. Это качественная немецкая грунтовка, которая отлично схватывается с поверхностью. Мы не первый раз используем данный состав, уверены в его качестве и с удовольствием рекомендуем его своим клиентам.

Этап 4: укладка фанеры на клей

Так как последующая укладка паркета будет производиться на фанеру, то после грунтовки поверхности настал этап монтажа фанеры. Здесь мы использовали влагостойкую фанеру, порезанную на квадратные листы 250х250 см. Их мы укладывали на двухкомпонентный клей Berger. По нашей методике фанера укладывается на клей без фиксации, чтобы не повредить коммуникации в стяжке (например, теплый пол или другие провода), не нарушать целостность стяжки, гидроизоляцию и т.д. Также между листами фанеры нужно оставлять зазор, укладывать ее в разбежку, чтобы был перехлест при дальнейшей укладке паркета: паркетная доска должна лежать не на одном листе фанеры, а на нескольких.

Вот так после четырех операций мы подошли непосредственно к укладке паркета. Пропустить одну из этих операций – значит, заранее загубить хороший результат, которого обычно добиваются наши мастера паркетных работ. Недаром нам доверяют укладывать полы на самых серьезных объектах! В следующих статьях мы расскажем уже о самом процессе укладки. А если перед вами стоит похожая задача, смело обращайтесь в «Вернисаж»!