В данной статье мы расскажем, как происходит подготовка основания для последующей укладки паркета. Еще до начала проведения паркетных работ наш мастер выбирает с клиентом тип основания, который зависит от условий помещения и пожеланий клиента. Остановимся подробнее на типах оснований, способах их устройства и материалах, которые используются в каждом из этих случаев.

Виды основания под паркет и способы их устройства

Черный пол – фанера

Этот способ устройства основания применяется при желании уменьшить весовую нагрузку на перекрытия, в силу гораздо меньшего веса по сравнению с устройством стяжки, и в случаях, когда необходим подъём уровня пола на достаточно большую высоту. По нашему опыту этот способ устройства основания распространен в загородных домах и в старом фонде.

Мастера-паркетчики сначала выставляют лаги (сухая строганая доска или брус толщиной около 45 мм) по уровню с промежутками по центрам – 500 мм, в промежутки между лагами укладывается или минеральная вата, или керамзит, затем производится настил слоя доски (доска сухая строганая толщиной от 25 до 45 мм). Доска предварительно покрывается антисептиком. Заключительный этап – один или два слоя фанеры в зависимости от выбранного варианта укладки доски. Фанера крепится с помощью саморезов и клея.

Цементно-песчаная стяжка – фанера

Самый распространенный способ подготовки основания под паркет. Основание проверяется на прочность и влажность. Если необходимо, выравнивается с помощью нивелир-массы, трещины расшиваются и заполняются или раствором, или эпоксидной смолой. Просушивается, время зависит от толщины слоя и производителя ровнителя. Грунтуется основание. Грунт выбирается в зависимости от основания и паркетного клея, который будет использоваться в дальнейшем. Укладывается фанера с помощью клея и дюбель-саморезов. Фанера укладывается под углом 45 градусов относительно направления укладки рисунка паркета. Если фанера укладывается на основание, внутри которого проходят коммуникации, ее необходимо разрезать на 16 частей и приклеить методом пригруза, используя однокомпонентный эластичный полиуретановый клей Berger Bond M1S.

Цементно-песчаная стяжка – мультимол

Данное сочетание используется при работах по укладке паркетной доски на теплые полы или при нехватке высоты для укладки фанеры.

Основание проверяется на прочность и влажность. Если необходимо, выравнивается с помощью нивелир-массы. Просушивается, время зависит от толщины слоя и производителя ровнителя. Грунтуется основание. Грунт выбирается в зависимости от основания и паркетного клея, который будет использован в дальнейшем. Укладывается мультимол на однокомпонентный полиуретановый клей Berger Bond P1 или двухкомпонентный полиуретановый клей Berger Bond P2S, затем наносится второй слой двухкомпонентного клея (повышенный расход), на который укладывается паркет, паркетная или массивная доска.

Но наука не стоит на месте, появились новые клеевые системы на основе силано-модифицированного полиуретанового сырья, позволяющие укладывать некоторые виды покрытий прямо на стяжку без использования фанеры или мультимола.

Цементно-песчаная стяжка

Основание проверяется на прочность и влажность. Если необходимо, выравнивается с помощью нивелир-массы. Просушивается, время зависит от толщины слоя и производителя ровнителя. Грунтуется основание. Грунт выбирается в зависимости от основания и паркетного клея, который будет использован в дальнейшем.

Требования к основанию и помещению, в котором проводятся работы

  • Ровность определяется с помощью контрольной 2-метровой линейки. Отклонения должны быть не более 2 мм на базе 2 метров.
  • Влажность цементно-песчаной стяжки должна быть до 3-5%. Проверку влажности стяжки наши мастера осуществляют с помощью специального измерительного прибора – влагомера.
  • Прочность стяжки должна быть не менее 15 мПа.
  • Доска, применяемая для устройства черного пола, должна быть влажностью не более 12%.
  • Относительная влажность в помещении во время проведения паркетных работ должна быть в пределах 45-55%.

Материалы и их производители

Ровнители: Ветонит Vatery Plus 4100, 3000, Uzin 174.
Доска: сухая строганая.
Фанера: ФСФ или ФК толщиной в зависимости от дальнейшего паркетного покрытия (от 12 до 18 мм), сорт не ниже 3/4 шлифованная.
Мультимол: 1 или 2 мм (Uzin).
Грунт под ровнитель: обычно того же производителя, что и ровнитель.
Грунт под клей. Если клей будет дисперсионный, то можно использовать однокомпонентную дисперсионную грунтовку Berger Primer D5. Если клей полиуретановый, то также можно использовать однокомпонентную полиуретановую грунтовку Berger Primer P, но для обеспечения гидроизоляции лучше использовать двухкомпонентную эпоксидную грунтовку Berger Primer E.
Клей под фанеру. При укладке фанеры с использованием саморезов подойдет дисперсионный Jurgi. Если фанера укладывается без саморезом с пригрузом, используется полиуретановый клей Berger Bond P1 или Berger Bond P2, Jurgi 2KPU.

Итак, мы постарались отразить самые важные моменты. Если вы давно мечтаете о красивом и долговечном паркете, смело обращайтесь к специалистам компании «Вернисаж». Мы гарантируем профессиональную укладку паркета с использованием качественных материалов.