Подготовка основания для последующей укладки паркета – важный этап, к которому нужно отнестись со всей тщательностью. В эти подготовительные работы может входить большой перечень операций (в зависимости от исходного состояния пола):

  • Демонтаж ламината, старого паркета или другого чернового пола,
  • Оценка состояния основания на влажность и прочность,
  • Устранение трещин, шлифовка и выравнивание стяжки,
  • Очистка и грунтовка основания при необходимости,
  • Устройство чернового пола с антисептированием лаг, настилом фанеры,
  • Устройство шумоизоляции и т.д.

Как мы выполняем шлифовку стяжки

Сегодня мы расскажем, как и зачем выполняется одна из этих операций – шлифовка цементной стяжки.

Даже если с виду новая стяжка выглядит чистой и ровной, мы все равно рекомендуем провести эту процедуру. Дело в том, что в процессе отверждения бетонного раствора на поверхности образуется тонкий хрупкий слой, так называемое «цементное молочко». Этот слой через какое-то время неминуемо начнет трескаться и разрушаться, а если к нему приклеить ваше напольное покрытие, то и оно начнет отваливаться от основания. Уверены, нашим клиентам такие проблемы не нужны, поэтому мы и предлагаем сразу провести качественную шлифовку специальным оборудованием.

Еще одна важная функция шлифовки – выравнивание основания: она позволяет убрать локальные неровности пола в диапазоне 1-5 мм. Изначально с помощью хорошо откалиброванного лазерного нивелира выполняются замеры помещения, чтобы обозначить места шлифовки: в каких-то местах нужно снять лишний слой, а где-то оставить, как есть. На фото ниже показано, как это выглядит на техническом плане помещения. По таком плану находят верхнюю и нижнюю отметки и задают базу для шлифовки, чтобы в результате работ весь пол был ровный с учетом допуска +/– 2 мм на 2 кв.м пола. От базовой точки (в данном проекте это 81 см) мы отталкиваемся для выполнения работ: по ней делаем отметки на стенах с помощью нивелира.

И далее выполняется сам процесс шлифовки – аккуратно, не спеша мы проходим всю площадь пола. Затем проверяем перепады и локально их выравниванием.

Оборудование для шлифовки

В своей повседневной работе мастера компании «Вернисаж» используют такой набор техники и инструментов для выполнения шлифовки: шлифовальная машина Columbus или другого производителя, специальные насадки, бочки, шланги, уровень, нивелир, строительный пылесос.

Хотите, чтобы на вашем объекте все было выполнено так же профессионально и качественно? Обращайтесь в «Вернисаж»!