Не стоит забывать о том, что паркетные полы фактически являются самым большим элементом мебели в вашем доме и, как любой натуральный материал, нуждаются в бережном отношении и периодическом уходе. Можно, конечно, пустить все на самотек: деревянные полы в любом состоянии способны пролежать десятки лет. Но вопрос в том, стоит ли самый прекрасный и значительный элемент интерьера – паркет – подвергать варварскому отношению?

Рано или поздно даже самый дорогой паркет приходится приводить в божеский вид. Причин для ремонта и восстановления паркета в квартире существует множество – ненадлежащий уход или полное его отсутствие, дефилирование на каблуках, воздействие воды из-за протечек и потопов, возгорания, локальный механический износ, да и просто время. Зачастую единственный выход из ситуации – восстановление паркета с циклевкой, последующей консервацией и покрытием лаком или маслом.

Причины для ремонта паркета

Традиционно считается, что локальное восстановление паркета без циклевки в ряде случаев представляется практически невозможным, хотя современная практика показывает, что иногда выручает реставрация отдельных участков.

Простой пример – на самом видном месте упал уголь из кальяна. Паркет с белой тонировкой. Катастрофа? Нет, все решаемо. Локальная реставрация, конечно, недешева, но по сравнению со стоимостью восстановления всего паркета несоизмеримо выгоднее.

Пример второй – барышня пробежала на каблучках, забыв что-то перед выходом из дома, либо бывали случаи систематических моционов хозяйки в верхней обуви и возмущенного вопроса типа «а что, я в собственном доме не могу на каблуках пройтись?!» Бога ради, имеете полное право, полы все стерпят, а мы восстановим. Просто это дорого. И иногда долго.

Вариант самый распространенный – волоком протащили элемент тяжелой мебели. Последствия – самые печальные. Уж сколько раз твердили миру – ножки стационарной мебели проклеиваются войлоком или пробкой, мебель на колесах – на ковер, желательно с натуральной подосновой.

Ну, и конечно – вода. Мыть – нельзя категорически. Можно протирать хорошо отжатой тканью. А если ваш сосед сэкономил на сантехнике и угостил вас водопроводной водицей, тут зависит в первую очередь от количества воды, ее температуры на момент залива и того, какое время она стояла в залитом помещении.

Абсолютно любой природный материал: дерево, природный камень, кожа, мех, чистый металл без искусственных примесей – т.е. все, что создано природой, как правило, нуждается в уходе!

Сколько стоит восстановление паркета

Какова все же цена восстановления паркета за квадратный метр, спросите вы? Каждый случай индивидуален, и поставить полный диагноз, равно как и определить предварительную стоимость, смогут наши опытные технологи непосредственно после выезда и осмотра требующего восстановления объекта.

В ряде не особо тяжких случаев необходимы просто очистка и последующий периодический уход. Но если сложилась более безнадежная ситуация, например, требуется восстановление паркета по всей площади из-за того, что паркет протерся до голой древесины, имеются многочисленные вмятины, царапины и проч. – это серьезнее. Тут уже идут в дело наши штатные паркетчики, обладающие неоспоримыми преимуществами, впрочем, как и наш технолог:

  • русские,
  • квалифицированные,
  • вежливые,
  • трезвые.

Согласитесь, это огромная редкость, когда все перечисленные факторы сходятся вместе!

На сегодняшний день очень многие люди во многих сферах деятельности занимаются, откровенно говоря, не совсем своим делом, или пытаются заниматься всем одновременно – сам играю, сам пою, сам билеты продаю. Хотя уже давно известно, что только узкая специализация и полное погружение в какое-либо конкретное направление деятельности способно принести действительно достойный результат.

Реставрационные работы по восстановлению паркета, как ничто другое, требуют высокой квалификации работников, длительного и реального опыта, знаний свойств и особенностей различных сортов древесины и их взаимодействия с разного рода клеями, лаками, маслами и средствами по уходу. Ну, и знаний методов частичной или полной замены участков паркетных полов, если ситуация с их ремонтом совсем уж печальная.

Паркетчики нашей компании ежедневно повышают уровень своих знаний и постоянно оттачивают квалификацию на объектах, поэтому и отзывы о восстановлении паркета, его укладке и других работах всегда положительные.

Так что если возникла необходимость привести ваши паркетные полы вновь в респектабельное состояние, пожалуйста, обращайтесь – компания «Вернисаж» к вашим услугам!