Сегодня мы хотим поговорим о подготовке основания к укладке паркета, а именно о приемке чернового пола из фанеры – на что следует обратить внимание, чтобы дальнейшие паркетные работы не вызывали проблем. Покажем самые распространенные ошибки при устройстве чернового пола на примере одного из наших объектов. Итак, поехали.

Один из вариантов настилки и подготовки основания для паркета – это черновые полы из фанеры по деревянным лагам. По нашему профессиональному мнению, черновые полы должны делать профессионалы-паркетчики, а не мастера общестроительных работ. К сожалению, на данном объекте черновые полы делали ребята, которые занимались общестроительными работами. Мы приехали их принимать, и тут начинается боль паркетчика.

Чистота помещений перед началом работ

Первая наша боль – это чистота и свободность помещения перед началом работ, и тем более перед приемкой. Когда ты приходишь на объект, у тебя в помещениях не должны стоять козлы, не должно быть никакого мусора и материалов. Все должно быть чисто убрано, чтобы паркетчик пришел, проверил и начал работать. Мастер приезжает в чистой одежде, с уровнем и планирует аккуратно, не вставая на коленки, проверить основание, его ровность, горизонт. А что мы получаем на объекте? Грязную «убитую» фанеру, потому что строители сначала сделали основание, потом поставили перегородки, после этого начали шкурить, штукатурить, красить и все остальные работы, а фанеру не укрыли. Собственно, зачем ее укрывать, зачем на это тратить деньги? Ведь придут паркетчики и отшлифуют, и потом уже начнут делать свою работу. Видимо, так рассуждают строители.

Зенковка отверстий

Вторая наша боль – это некачественно вкрученные саморезы. Почему некачественно? Потому что шляпки торчат. После всех этих работ нам необходимо отшлифовать фанеру, а эти шляпки мало того, что убьют абразив очень быстро, также есть большая вероятность убить барабан на нашу шлифовальную машину Hummel, а барабан стоит больше 60 тысяч рублей. Мы, как профессионалы, все-таки сначала зенкуем отверстия, потом вкручиваем саморезы, чтобы шляпки саморезов были утоплены. Одна из бед человечества – это его забывчивость. Судя по всему, на этом объекте ребята крутили-крутили саморезы, потом, наверное, что-то меняли, выкрутили саморезами, вытащили лист, где-то закрутили, а где-то забыли.

Ровность и уклоны основания

Третья наша боль – это ровность основания, на которое мы будем стелить наш паркет. Поскольку мы финишные отделочники основания, то в результате все шишки полетят на нас, поэтому для нас очень важно ровное основание. Обычно мы не проверяем уровнем, у нас двухметровое правило. По ГОСТам и нормативам на такое правило возможны перепады 2 мм. Но в нашем случае пришлось использовать уровень, потому что в некоторых местах есть уклон к стенам, и он достаточно большой.

Вот мы прошли 3 этапа боли на примере одного объекта. Что же нам делать дальше? Можно ли на такое основание укладывать паркет? Конечно, нет. В этом случае нам нужно вызывать ответственного по объекту прораба, может быть, дизайнера, показывать им это все и согласовывать дополнительные работы, потому что нам нужно сделать работу свою качественно, мы за это болеем. Доверяйте профессионалам!