«Оплавляются свечи на старинный паркет, и стекает на плечи серебро с эполет…» Паркет – вообще поверхность многострадальная. Единственная часть интерьера, которая вынуждена противостоять всему – нагрузкам, ударам, протечкам, сезонным перепадам температуры и влажности и многому другому. Сохранить достойный внешний вид помогает соблюдения элементарных правил эксплуатации деревянных напольных покрытий:

  • в уличной обуви не ходить;
  • мебель волоком на таскать;
  • ножки стационарной мебели проклеить пробкой или войлоком;
  • мебель на колесах – на ковер, желательно с натуральной подосновой, шелковой или из натуральной шерсти;
  • влажную уборку производить с применением средств для очистки и обрабатывать средствами по уходу;
  • следить за температурой и влажностью.

Не соблюдаете правила эксплуатации? Тогда мы идем к вам! Пока не поздно…

В реальной жизни случается всякое. Даже если вы максимально ответственный человек и тщательно следите за паркетом и периодически за ним ухаживаете, законы земного притяжения сильнее вас. Падает и проливается все как раз на пол, и последствия могут быть самые печальные.

Одной из проблем может являться обыкновенная вода. Вернее, ее протечка. Залив паркета может произойти по вашей неосторожности, по вине сторонних лиц, например, соседей, в связи с природными катаклизмами, в любом случае может потребоваться ремонт. Ремонт паркета после залива целесообразно начинать после того, как все просохнет. Масштабы разрушений будут зависеть от типа напольного покрытия, от сорта древесины, используемого в качестве паркета, и самого характера потопа. Немаловажную роль может сыграть количество воды, ее температура на момент протечки и количество вылитой жидкости. Если сразу не произошло расслоение – это уже позитивно, просушиваем и смотрим, что предпринимать дальше. В ряде случаев паркет удается спасти, иногда же, увы, только демонтаж. Вариант один – страховать. Тем более если полы дорогие.

Какой вид ремонта паркета стоит выбрать

Ремонт полов в целом – задача зачастую вполне выполнимая, паркет при хорошем раскладе может обновляться бесконечное количество раз, единственный недостаток многих старых полов – его советская история. Зачастую ремонт старого паркета в квартире сразу становится проблемой из-за того, что укладывался он лет более 30 назад на клеевые составы, который пришли в полную негодность из-за полного их разрушения. Все эти каучуковые и битумные мастики, клеи на основе ПВА превращаются в труху лет через 25, именно такой ресурс службы хрущевок и брежневских панельных девятиэтажек и был заложен при СССР. Потом кончилась страна, вместе с ней ушло и советское массовое градостроение. Остался старый паркет, который отлетает как поштучно, так и целыми квадратными метрами. Нужно оценить масштаб бедствия и понять – стоит ли затевать локальный ремонт, возможно целесообразнее полностью поменять напольное покрытие. Каждый случай индивидуален.

Мелкий ремонт паркета – это приклеить выпавшие планки, заделка трещин, локализация ударных деформаций и штучных потертостей и царапин. Все это реально без проведения масштабных ремонтных работ, занимающих много времени и создающих дискомфорт и неудобства для жильцов квартиры. Сегодня современному паркетчику или реставратору доступны ремонтные клеи, сервисные наборы, включающие мягкие воски, шпатлевки-расплавы, ретуширующие фломастеры и безареольные лаки, а также специализированный реставрационный инструмент, позволяющий решать практически любые проблемы.

Объявления на столбах и досках объявления, обещающие ремонт паркета, циклевку и лак недорого, как правило, не всегда объективны. Лаки из хозяйственных магазинов и абразивы со строительных рынков вместе с барабанными машинами, купленными на заре перестройки, несомненно, найдут своего потребителя, но мы идем иным путем: дешево и сердито – не наш вариант.

Циклевка и шлифовка являются, по сути, синонимами, хотя по сути своей являются разными операциями. Ремонт и восстановление паркета, как и работы по его укладке, требуют все-таки профессионального подхода. Цена на ремонт защитного покрытия паркета, может быть локальной, но ремонт штучного паркета зачастую требует именно перешлифовки. Ремонт и циклевка, вернее шлифовка старого паркета, как правило, требует освобождения помещения и закрытия его от проходимости на время проведения ремонтных работ. Ремонт паркета без выноса мебели, в принципе невозможен, если интересует действительно достойный результат. Хотя решаемо все, нужно смотреть по обстоятельствам.

Локальная реставрация паркета

Локальная реставрация паркета зачастую помогает избежать неудобств, связанных с длительными, пыльными и шумными работами, а также длительного присутствия рабочих в ремонтируемом помещении. Опять же нет необходимости ограничивать в него доступ, что особенно ощутимо для публичных или общественных помещений.

Реставрация трещин и царапин на паркете решается элементарно при условии, что человек, который берется за проведения подобного рода работ, имеет при себе необходимый инструмент и реставрационные материалы и умеет ими пользоваться. Точнее говоря – если он действительно является специалистом в той сфере услуг, которые планирует вам оказать. Знания, практика, оборудование, материалы и современная технология – вот то, что нужно мастеру-реставратору. Много это или мало – решать вам.

Реставрация проще и выгоднее для заказчика, а вот от специалиста требует несколько иной подготовки и другого уровня знаний и профессионализма, чем у простых паркетчиков. Про циклевщиков с объявлений на заборах я вообще промолчу. Да, такое явление до сих пор есть, люди зарабатывают, как умеют, со многими мы знакомы. Это люди старой школы, они трудно воспринимают перемены, и их сложно, иногда невозможно научить чему-либо новому. Как говорили раньше – молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет. У них есть свой сегмент услуг, у них есть свой клиент, а у вас есть право выбора. Доверяйте сердцу, выбирайте для себя лучшее. Доверяйте профессионалам.