Мы не зря говорим, что доверять укладку паркета нужно только профессионалам. А если этого не сделать вовремя, то потом все равно придется обращаться к квалифицированным мастерам, чтобы исправить огрехи предыдущих. А значит, дважды платить за одну и ту же работу.

Наш свежий объект – очередное тому подтверждение.

Популярный ресторан в Москве обратился к нам, чтобы освежить покрытие паркета. Ресторан – место с высокой проходимостью, где деревянные полы подвергаются большому износу за короткое время. Задача посильная, так что наша бригада выехала на адрес со всем необходимым оборудованием.

Схема работы при восстановлении паркета простая:

  • Сначала мы проводим шлифовку паркета, чтобы полностью снять предыдущее покрытие.
  • Затем герметизируем швы между досками и наносим новое покрытие.

Но на этапе шлифовки мы обнаружили следы работы прошлых «мастеров». По всему полу ресторана в разных местах обнаружились ямы глубиной вплоть до 5 мм – это очень заметные неровности. Вероятнее всего, такие ямы образовались в местах остановки машин при выполнении прошлой шлифовки паркета. И это, конечно же, свидетельство непрофессионализма рабочих – такое бывает, когда заказчик при выборе исполнителя ориентируется только на цену (подешевле), не имея никаких квалификационных оценок его работы и не интересуясь его репутацией.

Что делать с такими неровностями? Можно углубить шлифовку, чтобы немного сгладить края ямы, но полностью убрать такой изъян не получится. Остается заменить паркетные доски в особо сложных местах или смириться с несовершенством паркета – решать будет клиент.

Как видите, неквалифицированная шлифовка оставляет глубокие «раны» на дереве, которые очень сложно выводить, а в ряде случаев это просто невозможно. Либо возможно, но надо снимать большой слой древесины – а есть ли в этом смысл?..

Еще один большой риск для полов в ресторане – это вода. Полы моются ежедневно, так что контакт с влагой у паркета постоянный. Чтобы минимизировать влияние влаги мы надежно загерметизируем швы. Герметик выбираем под цвет тонировки паркета. Швы заполняем герметиком с помощью специального пистолета, затем проходим по ним шпателем, чтобы максимально заполнить. Если щель очень большая, то дополнительно можно использовать шнур и загерметить сверху. С такой обработкой можно продолжать мыть полы и не бояться за паркет.

Не устанем повторять – доверяйте профессионалам!