Паркет, как известно, понятие многогранное. Классический штучный, художественный паркет, массивная, инженерная и паркетная доска, индустриальные и спортивные деревянные напольные покрытия, все это объединяет единое и ёмкое определение – ПАРКЕТ. И рано или поздно приходит пора приводить его в божеский вид. Причины разные – износ, образование щелей и трещин, механические повреждения и многое другое, что портит внешний вид и удешевляет состояние некогда великолепного паркетного пола.

В ряде случаев необходимо обновление защитного покрытия, иногда требуется реставрация паркета, полная или локальная, все зависит от обстоятельств и характера повреждения.

Реставрация художественного паркета

Пожалуй, самым трудоемким в плане реставрации является художественный паркет. Как правило, он набирается из массива разных пород древесины, создающих контрастный рисунок благодаря природным различиям цвета и фактуры, свойственных различным древесным породам. Если речь идет всего лишь об обновлении защитного покрытия (лака, масла или масла с твердым воском), не требующего локальной замены элементов пола, то это задача несложная. Отшлифовали, заново покрыли лаком или маслом, и паркет как новый. Если же требуется именно реставрация, т.е. ремонт и реставрация паркета, требующие замены какого-либо отдельного элемента, тут уже начинается квест, иногда переходящий в экстрим.

Реставрация старого паркета зачастую предполагает приобретение энного количества нового материала. Ни для кого не секрет, что древесина меняет цвет в зависимости от особенностей той или иной породы и интенсивности освещения на конкретном объекте. Мало того, что разные партии одного и того же материала имеют разные цветовые и структурные различия, так еще и возраст, точнее, время и свет, и солнечный, и электрический, зачастую делают паркетные планки разного времени поставки и разной степени использования весьма непохожими друг на друга. А в случае именно с художественным паркетом детали могут иметь довольно сложную геометрическую форму и сорт используемой когда-то древесины иной раз не так уж и просто найти. И уж тем более попасть в цвет. Именно поэтому стоимость реставрации паркета определяется непосредственно на объекте.

Реставрация паркета елочкой

Относительно недорого может стоить реставрация паркета с укладкой елочкой, хотя реставрация советского паркета зачастую связана с той проблемой, что размеры паркета, применимого в эпоху советского прошлого, ныне зачастую уже не производятся, поэтому иной раз весьма актуальна услуга производства паркетных планок нестандартного размера. У компании «Вернисаж» такая услуга присутствует, если что – всегда готовы помочь. Так что реставрация паркета нестандартных размеров вполне реальна, цена за м2 – обсуждаема.

Реставрация щитового паркета

Отдельная тема – это щитовой паркет и его реставрация. Сейчас на пике популярности щитовой Версальский паркет, некогда бывший переходным этапом от простых дощатых полов к художественному паркетному великолепию. А вот при СССР щитовой паркет выглядел несколько иначе – попроще; в домах советской эпохи он встречается довольно часто. Более того, в начале моей карьеры, в конце 90-х, я еще застал его в продаже. Очереди, правда, за ним как-то не припоминаю – мода, в том числе и на паркетные полы, весьма капризная и переменчивая. Щитовой паркет вполне ремонтопригоден, хотя, полагаю, что с донорским материалом могут возникнуть определенные проблемы – наверняка в глубинке подобный антиквариат еще кем-либо производится, но среди моих знакомых поставщиков подобного раритета не припомню.

Реставрация массивной, паркетной и инженерной доски

Реставрация штучного паркета, как и художественного, отчасти сложнее реставрации массивной, инженерной или паркетной доски, хотя бы потому, что последние уже покрыты лаком в заводских условиях, и, если известен производитель, докупить необходимый метраж готового изделия вполне реально. Хотя и тут могут возникнуть сложности и сюрпризы – производитель может изменить типоразмер своих изделий, сменить конструкцию замкового соединения или форму шипа и паза, сменить поставщика лака или рецептуру тонировки. Как говорится, гладко было на бумаге. Нет, решаемо все, просто каждый случай индивидуален, и нет какой-либо объективной стоимости работ, которую можно определить без анализа и осмотра объекта.

Когда нужна реставрация паркета

Что в целом может являться причиной проведения реставрационных работ? Как правило, полная или частичная потеря внешнего вида паркета, вызванного износом, протечками, появлением вмятин, царапин, ударных деформаций, реставрация так же необходима при образовании трещин на паркете, следов прожогом и тому подобного.

Частичная реставрация паркета, как правило, выгоднее, чем полная замена зашитого покрытия, тем более, что она не требует закрытия на определенный срок ремонтируемого помещения, выноса мебели и прочих неудобств. Это намного быстрее и зачастую экономически более целесообразно, особенно, если речь идет о каком-либо общественном или коммерческом объекте. Нереально ведь просто взять и закрыть магазин, кафе, театр или музей из-за локального повреждения паркетных полов, согласитесь?

Компания «Вернисаж» более двадцати лет весьма успешно производит работы по реставрации паркета в Санкт-Петербурге, а также реставрацию паркета в Москве и в Крыму, где есть наши представительства. Возможен выезд и в другие города и регионы – все решаемо, мы открыты к диалогу, наш опыт и наши мастера всегда к вашим услугам.

Ниже перечислю ряд объектов, которые мы имели честь отреставрировать и привести практически в первозданное состояние:

  • Большой Павловский дворец, Музей Этнографии;
  • Михайловский замок, Голубая гостиная и Музей Константиновского Дворца;
  • Воссоздание паркетных полов середины XIX века в Культурном центре Е.Образцовой; 
  • Реставрация паркетных полов в залах Конституционного суда; 
  • Реставрация и воссоздание паркетного пола в здании Государственного Эрмитажа, реставрация паркетного пола в помещении 2-й Антикамеры Екатерининского дворца в Пушкине; 
  • Укладка паркетных полов геометрическими рисунками во Дворце Сан-Галли;
  • Реставрация паркетного пола в здании Таврического дворца; 
  • Реставрация полов сцены и холлов Концертного зала Мариинского театра.

И это только объекты, расположенные в Северной столице. Имея за плечами огромный опыт, обладая штатом профессиональных паркетчиков и реставраторов и имея на вооружении передовые технологии и современное оборудование, мы смело беремся за реставрационные и паркетные работы любого уровня сложности. Хотите в этом убедиться? Приходите в компанию «Вернисаж»!