Мы действительно очень сильно продвинулись в понимании того, что такое хороший вкус, но при этом, если посмотреть в современные каталоги каких-нибудь европейских интерьеров, там можно увидеть то, что называется художественным паркетом, но это ничего общего не имеет с вензелями и т.п. Это может быть что-то очень лаконичное, это может быть что-то однопородное или разнопородное, но то, что гармонично вписывается в любой современной интерьер.

Компания «Вернисаж» уже более 20 лет плотно занимаемся изготовлением, реставрацией и укладкой художественного паркета и геометрического, любим это искренние делать, потому что это сложная работа, это работа, где задействуется вся команда. Команда у нас большая и опытная, и когда мы получаем конечный результат, мы все получаем от этого удовольствие, что мы не просто доску в разбежку постелили, а сделали действительно достойный элемент красивого интерьера, который, благодаря и дизайнерам, и просто хорошему вкусу самого потребителя, гармонично вписывается в этот интерьер. Мое мнение: художественный паркет – это об этом.

Уже много лет мы изготавливаем и занимаемся реставрацией художественного и геометрического паркета любой сложности, для нас нет ничего невозможного – опять же, потому что мы работаем командно. Что это значит командно? Это значит, что для начала дизайнер или сам клиент предоставляет нам эскиз. А если он не знает этого, он может посоветоваться с нами: у нас есть услуга разработки дизайн-проекта паркета. Для начала мы делаем проектирование – мы делаем чертеж в чертежных программах, делаем раскладку самого паркета и подсчитываем необходимое количество материала для его изготовления.

Этапы работы над проектом паркета и кто их выполняет

  • Наталья Хлебникова, руководитель отдела по работе с дизайнерами и архитекторами – это главный человек компании по художественному паркету, потому что клиенты и дизайнеры приходят сначала к ней, предоставляют красивые картинки визуализации, если это дизайнер, если клиенты, то у них обычно есть проекты от дизайнеров. Наша задача – согласовать какие-то определенные паркетные рисунки и показать, как они будут выглядеть на плане, который предоставляет клиент или дизайнер. Всю водную информацию мы принимаем, уточняем, согласовываем породы дерева, рисунки, и далее вся эта информация переходит к Алексею Самсонову.
  • Алексей прорисовываем проект с учетом типоразмеров паркетных планок, старается подобрать максимально экономные раскрои, учитывает технологические пропилы, отступы, подготавливает карты раскроя для исполнителей, готовит техническую документацию, делает расчеты и отправляет все это обратно Наталье.
  • После Алексея проект снова возвращается к Наталье, чтобы подготовить цветные рисунки с текстурами дерева. На рисунках видно несколько пород дерева, все это прорисовано и показано, как это будет в помещении.
  • Кроме плоского рисунка, Алексей может параллельно сделать визуализации – они могут быть исполнены в формате 2D и 3D. В визуализации мы подготавливаем такой формат, чтобы его можно было посмотреть на телефоне, и, находясь в самом помещении, вращая телефон вокруг себя, мы видим, как помещение изменится, преобразится, когда будет лежать готовый паркет.

Если проект достаточно сложный или по желанию клиента, мы делаем образцы, то есть мы делаем небольшие фрагменты паркета, чтобы клиент мог увидеть их живьем. Также иногда такие образцы нужны дизайнеру, чтобы согласовать породы дерева с клиентом.

Примеры ремонта и реставрации художественного паркета

Ремонт и реставрация художественного паркета – это тоже наша работа. Вот пара историй для примера.

Один из случаев – когда один из наших партнеров (тоже, кстати, мастер по паркету), выйдя на объект, обнаружил, что была затоплена часть пола, где много лет назад был уложен фриз рисунком «меандр», и встала задача изготовить новый фрагмент такого пола. Мы его попросили сделать как можно больше фотографий, снять необходимые нам размеры деталей, после чего Алексей спроектировал все необходимые элементы для изготовления фриза, далее было запущено производство и сделаны все паркетные плашки. После этого довольный партнер прислал фотографии, что он поменял фрагмент пола, сделал полную перешлифовку и успешно сдал объект.

На другом объекте была интересная история, где тоже один из наших партнеров и тоже мастер по паркету попросил нас изготовить художественный фриз. При этом из заданий, полученных у клиента, у него была всего лишь одна фотография, где этот фриз даже тяжело было разглядеть (6:16), были только видны какие-то детали, при этом не в прямой проекции, а под углом, еще и какой-то такой небольшой фрагмент, не совсем понятно, какие породы дерева и т.д.

Точно так же Алексей сделал проект, разукрасили это дело в текстурах, отправили нашему партнеру на согласование, все это было согласовано, и, собственно, весь этот проект мы закомплектовали и паркетом, и фризом, и, конечно же, клеями, лаками, шпатлевками, то есть сделали полную комплектацию этого проекта.

Частая история для нас и в общем-то любимая – это реставрация исторических паркетов, когда стоит задача либо сделать новодел по существующему полу или по выданным эскизам старинных полов, либо вообще ремонт таких полов, когда нужно какие-то элементы или полностью сохранить. Мы это тоже любим.

Вообще художественный паркет – это одна из наших самых любимых работ, потому что здесь работает целая команда, и удовольствие от этого процесса ни с чем не сравнимо. Поэтому обращайтесь в нашу компанию с любыми вашими запросами, мы поможем вам спроектировать, изготовить, при необходимости уложить или отреставрировать художественный паркет любого уровня. Доверяйте профессионалам!