Когда мы говорим о реставрации деревянных полов, то подразумеваем как восстановление исторических полов, возможно, даже имеющих музейную ценность, так и реставрацию паркета в обычных квартирах или домах – это может быть восстановление старого советского паркета или любого паркета с мелкими повреждениями, который требует вмешательства мастеров.

Шлифовка в данной ситуации является главным процессом, задача которого состоит в удалении верхнего слоя древесины вместе с защитным покрытием (оно могло сохраниться или полностью износиться).

Шлифовка паркета – это целый комплекс работ с применением нескольких шлифовальных машин с абразивными материалами, которые удаляют с поверхности предыдущее защитное покрытие, верхний слой древесины вместе с повреждениями, выбоинами, сколами, царапинами, чтобы придать поверхности благородный достойный внешний вид и подготовить эту поверхность для нового покрытия – лаком, маслом или маслом с твердым воском.

Шлифовка выполняется в несколько этапов:

  1. Грубая обработка ленточными или барабанными шлифовальными машинами. Задача состоит в том, чтобы счистить предыдущее покрытие, удалить все сколы, выбоины, вмятины, ямки и придать поверхности максимально чистый внешний вид.
    Для обработки периметра и труднодоступных мест применяются углошлифовальные машины (УШМ) типа «сапожок» – это может быть машина СО-401, либо машина Flip или Elan немецкого производителя Lagler, либо может быть просто обычная болгарка со специальной насадкой для шлифовки паркетных полов. Задача точно такая же – по периметру в труднодоступных местах там, где барабанные и ленточные машины добраться не могут, работы выполняется именно углошлифовальными машинами. Как и ленточные/барабанные машины, все УШМ либо имеют мешок для сбора пыли, либо подключаются к большому промышленному пылесосу. Какое-то количество пыли в любом случае есть, но открытого выброса пыли в помещение не происходит. Тем самым после шлифовки остается очень незначительное количество пыли в помещении, которое легко удаляется обычным пылесосом.
  2. Когда грубая обработка выполнена, и поверхность достигла достойного внешнего вида, уже встает задача сделать так, чтобы на поверхности не осталось следов обработки грубых машин – грубых царапин. Для этого применяется плоскошлифовальная техника. Основная площадь проходится однодисковой машиной типа Columbus или трехдисковой машиной типа Trio. Там уже делается многоступенчатая обработка разным абразивом начиная с зерна 60 и заканчивая на 120 или 150 зерне – пошагово, не перешагивая через абразив, т.е. в такой последовательности.60-80-100-120.
    Для обработки периметра – то же самое. Чтобы сделать гладким периметр и выровнять качество шлифовки посередине комнаты и в труднодоступных местах, применяются углошлифовальные машины – как правило, это либо вибромашинка, либо какие-то аналоги, возможно, машины со специальными виброплощадками. И в самых труднодоступных местах применяются дельта-шлифовальные машинки, которые дочищают углы помещений, подходя к трубам, батареям и т.п.

Кто и когда должен выполнять шлифовку паркета

Весь этот комплекс должен выполнять квалифицированный мастер-паркетчик, потому что шлифовка полов – очень ответственный технологичный процесс, и мастер должен понимать до выполнения работ, какой результат можно получить из этого паркета, заранее согласовав его с клиентом. Возможно покрытие как бесцветными, так и цветными материалами, соответственно, мастер паркетных работ должен с клиентом утвердить всю технологию и на месте сделать предварительные выкрасы, тем самым подготовив клиента к конечному результату и согласовав с ним само покрытие, цвет и степень блеска.

Очень часто задают вопрос, в какой момент необходимо делать шлифовку паркета – до поклейки обоев или после. Компания «Вернисаж» однозначно рекомендует все грязные работы на объекте завершить до шлифовки пола, т.е. нужно сделать полноценную конечную обработку потолка и финишную покраску (т.к. пыль туда в любом случае не садится), а стены подготовить под покраску или поклейку обоев. После этого заходят специалисты-паркетчики, выполняют паркетные полы, затем выжидается необходимая технологическая пауза на полное высыхание свеженанесенного защитного покрытия, и уже после этого маляры заканчивают работу – делают финишную покраску или поклейку обоев. Завершающим этапом ремонта идет установка плинтуса.

Доверяйте профессионалам компании «Вернисаж», в которой работают высококвалифицированные мастера-паркетчики с большим опытом. Мы с удовольствием приедем на осмотр ваших паркетных полов и благодаря нашему многолетнему опыту сможем спрогнозировать, какой результат получится из вашего паркетного пола, даже если ему достаточно много лет.