Делимся с вами историей об укладке паркета в доме одного из сотрудников компании «Вернисаж». Здесь мы хотим обратить внимание на 2 момента – на стяжку и на паркет.

По плану укладка паркета планировалась зимой. Как положено, сначала мы проверили основание на ровность, влажность и прочность. Через неделю после укладки стяжки на ее поверхности гигрометр показал 2% влажности – опытный паркетчик в такое не поверит. Поэтому для дополнительной проверки мы сделали на стяжке надрез глубиной 1 см и еще раз замерили влажность на этой глубине – там оказалось 8%, а общая толщина стяжки 5 см. Очевидно, что в более глубоких слоях влажность еще ваше. На такую стяжку укладывать паркет нельзя, так что пришлось ждать около полугода, чтобы она высохла до подходящего уровня.

В итоге к лету удалось уложить паркет, а для стяжки мы использовали однокомпонентную полиуретановую грунтовку Berger Primer P, нанесли ее в 2 слоя. Такая грунтовка специально разработана для применения в качестве пароизолятора для замедления подъема остаточной влаги в основании. Так мы смогли «запереть» остаточную влажности стяжки.

Далее уложили крупноформатную паркетную доску, оставив специальные технологические швы шириной по 1,5-2 мм, которые заполнили шпатлевкой FlexFill. В качестве финишного покрытия использовали масло Berger Hardoil.

Как мы сказали выше, с паркетом тоже интересная история. Этот красивый широкий и длинный паркет около 9 лет назад наши мастера уложили на одном из объектов в Санкт-Петербурге. Через некоторое время по причинам, не связанным с состоянием полов, на этом объекте паркет пришлось поменять, а старый паркет наш сотрудник забрал к себе. Тогда же снятый паркет сначала прогнали на рейсмусовом станке со всех сторон, а затем каждую доску запечатали в полиэтилен. В таком виде паркет пролежал в неотапливаемом гараже около 5 лет, и ничего с ним не стало. Если нет доступа влаги и не образуется конденсат от перепадов температуры, то дерево отлично сохраняется, в чем мы и убедились на этом объекте. Теперь этот паркет, уложенный с соблюдением всех технологий, радует своего нового владельца и его семью!