Ремонт паркета, полный или локальный, может являться вопросом времени или волей случая. Если, предположим, произошел залив паркета, то ремонт стоит отложить ровно до того момента, пока паркет элементарно не высохнет. Ремонт паркета после залива стоит проводить только после полного высыхания, когда станет реально оценить масштаб ущерба. В случае залива паркета главное – какое было количество воды, какова была ее температура и какое время она стояла. В случае с водой холодной проблемы одни, а вот в случае с горячей водой последствия могут быть совсем печальные. Тут нужно смотреть по обстоятельствам.

Реально выполнить любую работу, главное – трезво и честно понять, стоит ли овчинка выделки. Если последствия потопа имеют необратимый характер, пошло отслоение фанеры, паркет после высыхания начал повсеместно отлетать от основы или окончательно потерял внешний вид, возможно, нет необходимости в проведении именно ремонтных работ – целесообразнее полностью заменить покрытие. Равно, как и в случае, когда старый паркет клеился на битум, ПВА или каучуковые мастики типа КН3, которые по истечении десятилетий превратились в труху. Да и сам паркет тех лет, как правило, далек от идеала. Зачастую не имеет смысла пытаться реанимировать то, что ушло безвозвратно.

Особенности выполнения ремонта паркета

В целом, ремонт старого паркета в квартире не является чем-то из ряда вон сложным, вся проблема именно в том, что квартира, как правило, является жилой, с установленной мебелью и присутствующими жильцами. Если мелкий ремонт паркета или локальная реставрация не являются помехой для жильцов, мастер может отреставрировать участок пола или приклеить выпавшую паркетную планку за сравнительно небольшой отрезок времени, не особо нарушая покой хозяев. Скорее они будут одолевать лишними расспросами и авторитетными советами. Если же ремонт паркета не ограничится локальным объемом, а будет связан с циклевкой и покрытием лаком, то как бы недорого это ни стоило, необходимо выносить мебель и ограничить доступ жильцам в ремонтируемое помещение на время проведения работ и рекомендованное время высыхания лакового покрытия.

Циклевка – устаревшее понятие, хоть и имеет хождение в обиходе как паркетчиков, так и заказчиков по сей день. Процесс ремонта и восстановление паркета в наше время именуется шлифовкой, цена зависит от класса оборудования, коим оперируют мастера, качества и типа абразивных материалов, уровня качества лаков или масел, которые паркетчики предлагают заказчикам. Если паркетная бригада использует морально и физически устаревшее оборудование и заказчику качественного продукта предложить не в состоянии, то результат будет подешевле, во всех отношениях, и по качеству попроще. И прослужит такое покрытие от силы год-два. Тут многое зависит от клиента. Если он готов на этапе ремонта паркета выбрать покрытие проверенного производителя, приобретенного в серьезной паркетной компании, то половина проблем решена.

Опытные руки – залог хорошего ремонта

Ремонт штучного паркета, равно и как его укладку, необходимо доверять людям, которые этим видом работ занимаются не от случая к случаю, в перерывах между монтажом унитазов и поклейкой обоев, а именно профессиональным паркетчикам. Людям, которые разбираются в особенностях сортов древесины и их взаимодействии с паркетной химией на той или иной основе, которые имеют многолетний практический опыт как укладки паркета, так и проведения ремонтных и реставрационных работ. Вы полагаете, что это слишком сложно? Ничего подобного, просто каждый должен заниматься своим делом. Паркетчик – паркетом, плиточник – плиточными работами, электрик – проводкой.

Главное в реставрационных и ремонтных работах – это опыт, знание регламента работ, наличие качественных материалов и оборудования. Нужны не только лаки и ремонтные клея, а зачастую и укрывные материалы в случае, если ремонт паркета без выноса мебели невозможен.

Хотя случаи бывают разные, и периодически ремонт паркета и циклевка старого паркета не являются одним и тем же процессом. С появлением на рынке профессиональных реставрационных материалов и оборудования все чаще приходят запросы именно на локальную реставрацию. В ряде случаев у заказчика просто нет как таковой возможности закрыть объект на проведение периодических ремонтных работ, а сам масштаб повреждения, по сути, яйца выеденного не стоит, но, по закону подлости, находится на самом видном месте.

Бывает всякое: пробили, поцарапали, прожгли, пролили – и 1-2 планки стали выглядеть не очень презентабельно. Раньше рецепт был один – вырубать поврежденный участок и вклеивать новые планки. Тут-то начиналось веселье. Паркетный рынок подвижен, и за последние 15-20 лет множество компаний, которые производили или поставляли тот или иной вид паркета, канули в лету. Иные сорта древесины выпали из паркетного ассортимента в виду ставшей катастрофически малой популяции, либо регион, откуда поставлялось сырье, не стабилен в поставках. Например, Африка – то революция, то эпидемия, какая уж тут стабильность поставок материала. Плюс, или скорее минус, то, что нет единой стандартизации у производителей паркета, ни по размерам планок, ни по расположении шипа и паза. То есть вырубить планку не вопрос, а где донорскую брать? Даже при всех благоприятных обстоятельствах от партии к партии паркет может глобально отличаться по цвету и фактуре и на видном месте вместо повреждения образуется пятно иного цвета и структуры.

Выход один – локальная реставрация. Современный ассортимент реставрационной продукции включает в себя широкую линейку материалов – вентильные фломастеры, мягкие и твердые воски, фиксирующие лаки и инструмент, повторяющий структуру древесины. Качественная продукция отличается от ширпотреба тем, что она не выкрашивается с годами и не обесцвечивается от солнца. Суммарно локальная реставрация выгоднее ремонтных работ: она занимает меньше времени и не требует закрывать помещение. Согласитесь, что закрыть бутик, кафе или музей – это утопия, как говорится, народ нас не поймет, да и дорого это.

Итак, подытожим сказанное

В большинстве случаев можно отреставрировать любой паркет, вопрос во времени, материалах, средствах и целесообразности. Мы делаем все, в тех случаях, если ремонт представляется возможным. Естественно, нельзя прийти в зал Эрмитажа, оторвать старый паркет и уложить новодел. Но там реставрация имеет иные задачи и задействованы иные ресурсы. В случае, если мы говорим не об объекте, имеющим историческую и художественную ценность, мы отталкиваемся от реалий. Есть руки, есть материалы, есть оборудование, есть профессионализм. О всем прочем – договоримся. Обращайтесь и доверяйте профессионалам.