Как говорится, не все то паркет, что им зовется. Исторически паркет по умолчанию был исключительно массивным, не была так широко развита химическая промышленность, выпускающая ныне широкий ассортимент клеевых программ, позволяющих производить разного рода и разного качества инженерные (то есть многослойные) виды деревянных напольных покрытий. Многие из них хоть паркетом себя горделиво и именуют, но паркет напоминают весьма отдаленно.

Разбираемся в понятиях: что такое массивный паркет

Итак, что такое ПАРКЕТ? Согласно ГОСТ 862.1-85 «Изделия паркетные. Паркет штучный. Технические условия» штучный паркет состоит из паркетных планок. Паркетная планка – деталь из массивной древесины с взаимно параллельными фрезерованными пластами и профилированными кромками, с помощью которых ее соединяют с такими же соседними планками при устройстве паркетного покрытия пола.

Понятно, что ГОСТ весьма старый, но пока его никто не отменял, и он актуален, а его нормативы до сих пор являются самыми жесткими по всей Европе.

Естественно, что понятие массивного паркета не ограничивается только штучным: есть модульный, есть художественный паркет с массой подвидов – модулей, розеток, декоров, бордюров, декоративных вставок и прочего, есть щитовой паркет, есть и массивная доска.

Современная укладка массивного паркета

В наше время укладка массива паркета производится несколькими методами, в общем и целом схожими между собой. Они различаются в зависимости от основания, на которое будет производиться укладка, от необходимости шлифовки и нанесения защитного покрытия (лака или масла) либо отсутствия такой необходимости, если доска имеет заводское покрытие.

При отсутствии заводского покрытия весь цикл паркетных работ можно смело разделить на пять основных этапов:

  • Подготовка основания под паркет;
  • Приклеивание паркета;
  • Шлифовка паркета;
  • Консервация паркета (покрытие лаком, натуральным маслом или маслом с твердым воском)
  • Уход за паркетом.

В случае с готовой продукцией большая часть обработки уже выполнена в производственных условиях, что, правда, не отменяет необходимости в уходе, а в идеале и консервации паркетных швов специальными составами на восковой основе.

Различия в процессе укладки могут быть значительными в зависимости от типа изделия. Укладка массивного паркета, если он является классическим штучным – это одни трудозатраты, а укладка художественного паркета – совсем иной уровень сложности. Хотя последующие процессы шпатлевки, шлифовки, нанесения грунта и консервации могут быть идентичны.

Укладка массивной доски – несколько иная операция, требующая не меньшего мастерства и специалиста, знакомого с особенностью данного сегмента паркетных полов.

Подготовка основания

Начнем с подготовки основания. Технология подготовки в чем-то может быть схожа, в чем-то иметь различия в зависимости от типа предполагаемых паркетных полов. Объединяет все технологии основной принцип – основание должно быть сухое, ровное, прочное и чистое. Если с этим проблем не возникает, идем далее. Если есть какие-либо недочеты, их необходимо устранить до начала проведения паркетных работ, независимо от типа будущего пола.

Основание, кстати, может еще иметь различия в подготовке в зависимости от того, влажным будем помещение, в котором предполагается укладка паркета, или обыкновенным. В последние годы стала весьма актуальной палубная укладка по принципу тиковой корабельной палубы с консервацией паркетных швов корабельным герметиком. Укладка предполагает использование в помещениях с повышенной влажностью (обычно это санузел).

Какой должна быть фанера

До недавнего времени львиная доля паркетных полов укладывалась на фанеру, влагостойкую или водостойкую, которая подбиралась по толщине в зависимости от толщины самого паркета:

  • при паркете толщиной 15 мм фанера предполагалась толщиной 12 мм,
  • при паркете или массивной доске толщиной 20 мм, толщина фанеры предполагалась 18 мм.

Проще говоря, толщина фанеры должна была составлять 2/3 от толщины паркета. По мере эволюции клеевых систем и появления на рынке современных упруго-эластичных клеев необходимость в применении фанеры отпала, исключение составляют, пожалуй, только массивная доска и художественный паркет.

Что говорят ГОСТы

С массивной доской не все в порядке в плане геометрии, поскольку ГОСТ 862.1-85 распространяется на паркетные планки длиной до 500 мм, и поэтому содержащиеся в нем требования к геометрическим параметрам паркета формально к доскам не применимы.

На изделия из древесины твердых лиственных пород длиной свыше 0,5 м распространяется ГОСТ 2695-83 «Пиломатериалы лиственных пород. Технические условия»:

  • Для досок толщиной до 32 мм он регламентирует максимальные отклонения по толщине +/-1,0 мм.
  • Для досок шириной до 100 мм отклонения по ширине могут составлять +1-2,0 мм, для досок шириной свыше 100 мм этот показатель варьируется +1-3,0 мм.
  • Также имеет место покоробленность досок, которая допускается в продольном сечении 0,5% от длины (т.е.10 мм на 2 м), а в поперечном – 1,0% от ширины (т.е. 1,0 мм на 10 см) соответственно.

Кроме указанного выше, существует еще один стандарт – ГОСТ 8242-88 «детали профильные из древесины и древесных материалов для строительства», устанавливающий несколько более жесткие требования к доскам для полов:

  • предельные отклонения от номинального значения по длине доски допустимы +1-3 мм,
  • по ширине и толщине +/-1 мм,
  • покоробленность – не более 3 мм в расчете на 1 м длины,
  • покоробленность по ширине – 2 мм, независимо от ее величины.

Если такие допуски набегают параллельно друг другу, появляется весьма ощутимая щель, и для ее локализации путем стягивания на время схватывания клеевого шва при помощи фанеры и саморезов.

Зависимость укладки паркета от породы древесины

В случае укладки художественного паркета, использования мелких пильных и лекальных деталей из разных по плотности и стабильности материалов априори предполагают преимущество укладки на деревянное основание по сравнению с минеральным, коим будет являться та же стяжка.

Кроме того, необходимо учитывать основные физические свойства древесины, а они в зависимости от породы имеют весьма значительные различия по ряду аспектов.

Нужно учитывать гигроскопичность материала: в зависимости от породы древесина в большей или меньшей степени способна как поглощать, так и отдавать воду. Это предполагает появление геометрических колебаний в виде усадочных щелей при высыхании паркета в период отопительного сезона или разбухание напольного покрытия при установлении повышенной влажности воздуха в помещении, преимущественно в весенне-осенний период. В зависимости от породы древесины и от вида укладки по отношению к распилу (торцевой или продольный) скорость изменения влажности может отличаться весьма значительно. Например, довольно стабильный дуб изменит влажность на 2% (с 9% до 11 %) за 40 суток, а более капризный бук всего за 12, т.е. в три раза быстрее.

Чем быстрее дерево набирает (или отдает) влагу, тем быстрее и интенсивнее оно деформируется, а это угроза отрыва паркета от основания. Соответственно, «нервные» породы древесины целесообразнее укладывать на фанеру.

Современная система клеев и грунтовок в связке с защитными покрытиями способны обеспечить надежную фиксацию паркета и его эксплуатационные свойства. При этом не стоит забывать, что паркет все же остается паркетом, и насколько бы он ни был надежен, все равно требует внимательного отношения и ухода.

Основными рекомендациями является правильный выбор клеевой и защитных программ, средств для первичного и последующего регулярного ухода и, конечно же, профессиональных рук. Хотя, справедливости ради стоить отметить, что последний аспект намного важнее. Именно профессионализм стоит на первом месте, все прочее вторично. Доверяйте профессионалам, выбирайте качество и правильные технологии – в этом залог успеха.