В работе наших мастеров-паркетчиков встречаются разные проекты – стандартные и не очень. И один из таких нестандартных проектов – это укладка паркета на стены или на потолок. Расскажем в этом статье как раз о таком случае.

Вообще настил паркета в качестве настенного или потолочного покрытия – довольно интересное решение. В нашей практике оно встречалось уже не раз, так что мы уже имеем опыт такой работы.

На данном объекте стену нам подготовил строитель – вышкурил и выровнял ее под правило. Как и в случае с другими видами основания, мы все проверили и приняли. Допустимая погрешность по ровности здесь точно такая же – 2 мм на 2 погонных метров правила. Далее мы грунтуем стену полиуретановым грунтом и после этого приступаем к укладке паркетной доски на MS-полимерный клей. Вся технология точно такая же, как в случае с полом, только вертикально.

Если смотреть на потолок, на котором у нас была фанера, то работа там было достаточно проста – подрезаем, наносим клей на доску, приклеиваем, пристреливаем шпильками к фанере. Все просто.

Пока одни мастера делали потолок, я делал набор, чтобы полоса сразу же была готова, и ее можно было собрать. Таким образом, мы наклеили всю стену. Дальше подзажали плашки, стянули их специальным скотчем, который не оставляет после себя клеевого следа на поверхности древесины.

По описанию кажется, что в укладке паркета на стену или потолок ничего сложного. Но когда ты начинаешь все это делать, то возникают некоторые нюансы, которые все равно приходится решать, например, розетки, выводы электрики, которых нет на полу.

На данном объекте случился еще один небольшой нюанс. Ровность стены мы проверили по правилу, она соответствовала гостам и стандартам по приклейке паркета на бетонное основание. Но пока доска лежала, ее выгнуло, поэтому пришлось сделать специальные пропилы с тыльной стороны доски, чтобы ее «расслабить», чтобы она хорошо прилегла к основанию.

Также отдельного внимания заслуживает оформление краев готовой паркетной стенки. В этом проекте по согласованию с дизайнером было решено, что с одного края будет поставлен железный уголок, подходящий в цвет деревяшки или же в цвет решетки, которая там будет стоять. Если бы его здесь не было, мы сделали бы по-другому – чистый рез доски, и к торцу я бы приделал небольшой штапик в толщину ламели самой доски из этого же материала, и вывел бы вот так, чтобы все ровно повторялось. В данном случае такая ювелирная работа нам не потребовалась – не было необходимости делать ровную линию, так как она все равно перекроется уголком. С другой стороны паркетной стенки будет стоять кухонный гарнитур, и там специально заведено за него, чтобы не было белого просвета, чтобы не было видно, что там чего-то не хватает.

Так что здесь у нас все по согласованию с дизайнером и заказчиком. Только так, наверное, эти работы и делаются. Всего лишь один день работы трех мастеров, и стеночка готова, и потолок готов. Правда, до этого был день подготовки всех сопутствующих работ. По сути, за два дня сделаны стена и потолок общей площадью около 13,5 квадратных метров.

Вот такие нестандартные задачи умеют решать мастера паркетных работ компании «Вернисаж». Если вам необходимо выполнить такие работы или еще какие-то интересные дизайнерские решения с паркетом – смело обращайтесь. Доверяйте профессионалам!