Не можно, а нужно! Традиционные паркетные работы, как правило, не предполагают настил паркета во влажных помещениях, но паркет паркету рознь. Немаловажную роль в возможности подобной укладки имеют не только сорта используемой древесины, но и применяемый в данном направлении арсенал паркетной химии – грунтовок, клеев, герметиков и масел. Но это далеко не все. Нужны еще и умелые руки, принадлежащие специалисту, уже производившему настил паркета по подобной технологии.

Что такое работы по укладке паркета как такового? Это опыт, наличие необходимого оборудования и знание технологии. В случае с укладкой деревянных напольных покрытий в заведомо влажных помещениях или условиях внешней среды ранее приобретенных навыков стандартной паркетной укладки все же недостаточно.

Если рассматривать укладку для помещений с повышенной влажностью – саун, бань и ванных комнат, приоритетной будет являться палубная укладка из ряда пород, используемых в террасном направлении. Это такие породы, как ипе, кумару, ироко и в первую очередь – тик.

Укладка тиковой доски во влажных помещениях

Тиковая палуба, уложенная во влажном помещении, по технологии укладки и внешнему виду вполне сопоставима с корабельным первоисточником. Сам по себе тиковый настил, благодаря своим уникальным природным характеристикам, профессиональной укладке, правильно выбранным сопутствующим материалам и надлежащему уходу, может успешно эксплуатироваться на протяжении десятков лет.

В последние годы тиковые покрытия востребованы во всех направлениях, как во внутренней отделке сухих и влажных помещений, так и в ландшафтном дизайне – это и тиковый паркет, и та же палуба из тика в ванной комнате, ставшая перспективной альтернативой керамике, и тиковые настилы для укладки на террасе, и тиковая отмостка, и переливные решетки бассейнов, мостки и пирсы у водоемов. Перечислять можно столько, сколько тика не растет!

Почему именно тик? Благодаря наличию в структуре большого количества природных эфирных масел, тик мало восприимчив к влаге, мало горюч, не поражается плесенью, грибком и насекомыми-вредителями. Благодаря малому удельному весу весьма плавуч и испокон веков используется в кораблестроении. Большинство пород, так же применимых в условиях внешней среды и во влажных помещениях, являются сугубо береговыми. Несмотря на схожесть по водостойкости они довольно тяжелые, и, учитывая нулевую плавучесть, они применимы исключительно в береговом строительстве – это пирсы, причалы, мосты, террасы и, само собой, сырые помещения.

Также во влажной среде может быть использована термически обработанная древесина – термообработка ведет к перегоранию внутренних сахаров в структуре древесины, и она теряет гигроскопичность. В процессе термообработки влажность древесины понижается с 8% до 1-2%, и, как следствие, дерево в меньшей степени подвержено разбуханию и усушке при перепадах влажности и температуры.

Но если заказчик «созрел» именно на тик – это самый беспроигрышный вариант, так как тик является поистине уникальным природным материалом, на все 100% практически не имеющий аналогов. Тиковая древесина идеально обрабатывается и склеивается, при этом имеет уникальные прочностные характеристики и великолепную климатическую устойчивость, биологическую долговечность.

Как укладывать паркет во влажных зонах

При укладке паркета в зонах с повышенной влажностью используются три типа монтажа.

  • Классическая укладка – самая правильная. В последние годы она традиционно применяется при устройстве корабельных палуб. Тиковая ламель жестко фиксируется к подготовленному основанию, ламели укладываются с фиксированной расшивкой швов, а сами швы грунтуются и в последующем герметизируются корабельным каучуковым герметиком. После высыхания герметика покрытие шлифуется и покрывается специальным маслом.
  • Второй способ – упрощенный вариант. Здесь берется не ламель, а тиковый паркет, со стороны паза фрезеруется паз под герметик 4х4 мм, производится укладка, затем шов также заливается герметиком. Но эта схема неправильна по двум причинам. Во-первых, паркетные планки не герметизированы по торцам, и туда будет проникать вода. Во-вторых, планки уложены впритык друг к другу и при увлажнении покоробятся и встанут лодкой.
  • Третий вариант – совсем непотребный. Это то, что делают в заводских условиях в разного рода заграницах, когда приходят паркетные планки с шипом и пазом, с уже наклеенной внутри фрезерованного паза резинкой и уже под заводским маслом. Вроде бы визуально герметизация есть, но фактически ее нет. Как манишка под фраком – визуально вроде бы человек одет в рубашку, а по факту – один воротник и манжеты. Не серьезно.

Существует совсем трэшевый вариант, так называемый террасный способ, когда между планками оставляется открытый зазор, который используется как дренаж для слива воды, по принципу решеток для ванн. Это применимо в случае 100% гидроизоляции, иначе соседи снизу просто съедят.

Как «Вернисаж» укладывает тиковый пол в ванной

Компания «Вернисаж» ни коим образом не позиционирует себя как правда в последней инстанции. Вы вольны экспериментировать и пробовать разные варианты, как из числа вышеперечисленных, так и внедрять что-то новое. Мы лишь рассказываем, как выполнить профессиональную укладку паркета и тиковых полов, чтобы было надежно и не пришлось заново переделывать. Это работает, люди этим пользуются, и результат их вполне удовлетворяет.


Итак, устроить тиковый пол в ванной комнате очень просто.

  • Начнем с подготовки основания: очищаем поверхность и обеспыливаем. Наносим 2-компонентную грунтовку Е Berger на стены 4-5 см по периметру и на основание 2 слоя крест на крест. Таким образом помещение загерметизировано.
  • После полного отверждения грунта приступаем к укладке тиковой ламели, которая в нашем случае имеет толщину 9 мм. В качестве клеевого состава используем силан-модифицированный клей M1S Berger. Заблаговременно оставляем зазоры у стен 8-10 мм, зазоры же между планками оставляем 3-4 мм. Для фиксированного шага зазоров рекомендуем применять крестики для кафеля.
  • Зазоры между планками рекомендуется прогрунтовать составом Sika Primer-290 DC, швы заполняем герметиком Sikaflex-11 FC+ или Sikaflex 298, специально созданный для морского судостроения, если уж совсем захотелось морской романтики. В принципе, швы так же можно заполнить тем же силановым клеем, если нет необходимости акцентировать внимание на контрастном по цвету шве.
  • После высыхания герметизирующего шва пол шлифуется так же, как самый обыкновенный паркет. В качестве защитного покрытия мы рекомендуем нанести специальное масло Base Oil Berger в 2 слоя.

Расценки на укладку паркета во влажных помещениях вы сможете уточнить у специалистов компании «Вернисаж». Позвоните или сделайте заявку на сайте, с вами свяжется мастер-технолог и ответит на все интересующие вопросы.