В предыдущей статье мы подробно рассказали о том, как правильно подготовить основание для паркетных работ. Сейчас поговорим о том, какие бывают виды паркетного пола и способы укладки паркета.

Есть одно замечание: если сделано фанерное основание или плиты OSB, то перед началом работ необходимо обязательно произвести шлифовку с помощью машин барабанного типа. Цель шлифовки фанеры – убрать перепады между листами фанеры и очистить поверхность от грязи для лучшей адгезии паркетного клея, затем загрунтовать праймером.

Виды паркетного пола и способы их устройства

Паркетная доска

Работы по укладке паркетной доски – самые быстрые и удобные. На готовое основание через промежуточный слой подложки паркетная доска собирается плавающим способом. Минусом такого устройства является эффект нестабильности пола (прогибается и «барабанит»). Плюсы – быстрая сборка, возможность замены элемента пола без перешлифовки помещения. Для достижения эффекта стабильного пола мы рекомендуем клеить паркетную доску к готовому основанию на двухкомпонентный клей.

Штучный паркет

Традиционное деревянное покрытие. Применяя штучный паркет, мы имеем возможность создания любого рисунка на полу. Огромное многообразие пород древесины, их сочетания, текстуры и цвета. Способ крепления паркетных плашек при простом рисунке – на клей и гвозди. Клей выбирается в зависимости от породы дерева. Паркетные клеи подразделяются на водно-дисперсионные, на основе синтетических смол, реактивные двухкомпонентные. Промежуток времени, через который производится последующая обработка паркета, устанавливается производителем паркетной химии. Обычно для водно-дисперсионных паркетных клеев он составляет 5-7 дней, для двухкомпонентных – 1-3 дня.

Массивная доска

Одно из самых дорогих напольных покрытий. Способ укладки массивного паркета зависит от типа основания. Для крепления массивной доски на фанерное основание следует применять двухкомпонентный клей и саморезы; на мультимол – только двухкомпонентный клей, пригружая и используя стяжки.

После укладки паркета необходимо провести еще несколько работ – это отделка паркета (шлифовка, покрытие лаком) и установка плинтусов. Об этом мы расскажем в следующей статье.