К нам часто поступают вопросы от владельцев паркетных полов по укладке и отделке паркета, уходу за полами, их ремонту и восстановлению. Мастера паркетных работ компании «Вернисаж» готовы дать грамотные консультации.

В этой статье приведем несколько вопросов о ремонте и восстановлении паркета, как устранить скрипы, убрать вмятины на паркете и т.д.

Спрашивает Николай

Добрый день! Паркет наборный, уложенный по черновому полу, местами скрипит. Посоветуйте, что делать: снять его и постелить что-то новое или отциклевать, зашпаклевать, покрыть лаком. Площадь порядка 36 м2.

Отвечает специалист компании «Вернисаж»

Начнем по порядку. Скрип может быть не только от паркета, но и от неровного или некрепкого основания.

  • Снять и настелить новое, укрепив основание – это правильное решение, но обычно его увязывают с общим ремонтом (чтобы дважды пыль не разводить).
  • Отциклевать, шпатлевать, покрыть лаком – решение более простое, но проблему скрипа оно не уберет, только обновит и освежит поверхность пола (это отложит решение вопроса о ремонте паркета на несколько лет).

Также решение о возможности циклевки принимает наш технолог. Вы можете оставить свои координаты (телефон и адрес), технолог с вами свяжется, чтобы договориться о времени осмотра. Выезд технолога по городу выполняется бесплатно.

Спрашивает Анна

Имеется старый паркет в комнате 16 м2. Хотим попытаться его отреставрировать. Нужен опытный мастер, который своим профессиональным взглядом посмотрит и скажет нам, стоит выполнять ремонт и восстановление паркета или уже нет смысла. Если стоит, то с удовольствием к вам обратимся.

Отвечает специалист компании «Вернисаж»

Здравствуйте, Анна. Да, наш технолог выезжает по заявке (по городу бесплатно) для оценки состояния пола и возможности производства указанных вами работ. Оставьте контактную информацию (телефон или почту), и мы с вами свяжемся.

Спрашивает Вадим

Подскажите, как устранить вмятину на паркете после падения на него металлического предмета.

Отвечает специалист компании «Вернисаж»

Здравствуйте, Вадим. Вмятину на поверхности можно устранить с помощью реставрационных материалов фирмы Novoryt.

  • Если вмятина не прорвала лаковую пленку, достаточно заполнить вмятину твердым воском и покрыть поверхность специальным безореольным лаком той матовости, которой соответствует ваша поверхность.
  • Если случился прорыв лаковой поверхности, то предварительно края следует подкрасить ретуширующим фломастером, чтобы не было видно белых кромок, и выполнить указанные выше операции.

Вы можете взять в аренду реставрационный чемодан или заказать работу по реставрации нашим реставратором.

Спрашивает Наталья Николаевна

Здравствуйте! Могут ли ваши мастера отциклевать старый паркет с сильными жирными пятнами?

Отвечает специалист компании «Вернисаж»

Здравствуйте, Наталья Николаевна. Наши мастера могут отциклевать или отшлифовать старый паркет. Если глубина проникновения «жирных пятен» больше слоя износа, подобные планки могут быть заменены на новые.

Спрашивает Иннокентий

Здравствуйте, у меня лежит старый паркет на фанере (уложен лет 10-15 назад). Некоторые плашки болтаются. Есть ли решение такой проблемы? Заранее спасибо.

Отвечает специалист компании «Вернисаж»

Здравствуйте, Иннокентий. Решение вашего вопроса есть – это применение специального ремонтного клея Polifoam. То есть наш мастер находит места пустот под паркетом, просверливает в месте пустоты отверстие диаметром 3 мм, после чего из шприца впрыскивает под плашку обычную воду, она разливается по всей пустоте, после чего в это же отверстие закачивается ремонтный клей (из такого же шприца). Он, как и любой другой полиуретановый клей, вступает в реакцию с водой и запенивается, одновременно заполняя пустые места и склеивая. Излишки клея, которые неизбежно выходят на лицевую поверхность паркета, мы удаляем с помощью специального очистителя Novoryt AF. После такой операции отверстие шпатлюется реставрационными восками. В результате шатание плашки прекращается, так как пространство под ней заполнено.

Для вызова технолога на бесплатный осмотр и оценки стоимости данной работы вы можете связаться с нами по телефону или оставить заявку на сайте.