В компанию «Вернисаж» часто обращаются владельцы паркетных полов, чтобы получить консультацию или спросить совета по укладке и отделке паркета, уходу за полами в процессе эксплуатации. Наши мастера с большим опытом паркетных работ готовы предоставить консультации и посоветовать грамотные решения.

В этой статье приведем несколько вопросов о материалах для настила паркета – лаках, шпатлевке, средствах по уходу за напольными покрытиями.

Спрашивает Гульнара

Здравствуйте. Подскажите, можно ли в промежутке между слоями лака, примерно между 2 и 3, провести работы по натяжению потолков (имею в виду нагрузку на лак). Вопрос возникает из-за сроков с потолками. Спасибо.

Отвечает специалист компании «Вернисаж»

Здравствуйте, Гульнара. Действия с потолком желательно завершать до начала паркетных работ. Технически это выполнимо, но влечет ряд дополнительных работ с паркетом, и не всегда на это готовы пойти паркетчики.

Если наносить слои сразу, в течение суток после нанесения последнего слоя, то не требуется дополнительное матирование поверхности для лучшей адгезии лака (лак еще не полностью застыл, и следующий слой крепко связывается с нижележащим слоем). Если же время прошло, то требуется шлифовка паркета, после чего мастер наносит очередной слой лака.

Это растягивает завершение объекта во времени, требуется дополнительный выезд мастера, а самое главное – проводимые работы могут повредить поверхность (песок, падающие молотки и прочие инструменты, не закрытые ножки стремянок и козел), так что последний слой не перекроет эти повреждения, и потребуется перешлифовка. А это перевоз и перенос шлифовальных машин (использоваться они будут немного, но вручную подобные повреждения не исправить).

Обычно в такой ситуации наносят лак полностью, затем производят укрытие поверхности (после высыхания) бумагой и оргалитом с проклейкой стыков. Это защищает поверхность. Обратите внимание, что даже укрытый паркет требует бережного отношения, то есть не нужно ронять и бросать на укрытый пол тяжелые вещи.

Спрашивает Влад

Добрый день. Недавно делали циклевку, мастера брали «по знакомству». Лак он отодрал, но остались царапины, которые на свету видно аж за 5 метров. Предложил нам паркетную химию, в частности шпатлевку, которая мешается с пылью: видимо, хотел замешать на ней то, что снял. Я засомневался, позвонил производителю, он сказал, чтобы ни в коем случае этого не делали. А самому мне эту пыль не состругать. Возьметесь ли вы довести до конца работу? Шпатлевка, грунтовка, лак в 1 слой? Площадь работы 50 м2.

Отвечает специалист компании «Вернисаж»

Здравствуйте, Влад. Начну по порядку: да мы производим комплекс работ по шлифовке и лакировке, в том числе, и работы по отдельности, и работы с материалом заказчика. Но шпатлевка и лакировка не убирают следы некачественной шлифовки, и лаковое покрытие наносится не менее 3 слоев (за 1-2 слоя не нанести достаточно толстую защитную лаковую пленку на паркет).

В любом случае оставьте свой телефон, и наш технолог бесплатно выедет на осмотр и порекомендует виды необходимых работ. На основании его замеров можно составить точную смету, учитывающую ваши имеющиеся материалы. После этого вы примете решение о производстве работ. Заключаем договор и производим работы согласно смете.

Что же касается шпатлевки, есть два их вида – готовые шпатлевки и основы для создания шпатлевок.

  • Готовые просты в обращении, но имеют ограниченную цветовую палитру (самые основные цвета: дуб, клен, мербау и пр.). Такие шпатлевки используются как для всего поля паркета (если рисунок однопородный), так и для отдельных художественных элементов различных цветов.
  • Растворы для приготовления шпатлевок предназначены для однопородных рисунков, желательно нового паркета, или паркета редкого цвета (нестандартного). Действительно, в эти растворы добавляется пыль от шлифовки паркета, но не любая, а только мелкодисперсная, т.е. при шлифовке уже мелким абразивом, при финишной шлифовке, когда грязь уже сошлифована.

Спрашивает Владимир

Здравствуйте. У меня такой вопрос: возможно ли затонировать старый паркет маслом, цвет махагон.

Отвечает специалист компании «Вернисаж»

Здравствуйте, Владимир. Выполнить тонировку старого паркета можно. Окончательный цвет паркета зависит от цвета и вида древесины, использованной в паркете.

Чтобы увидеть готовый цвет, делают выкрас в незаметных местах (в углах, под мебелью). Для этого у нас в продаже есть пробники тонировки объемом 0,125 л. При производстве выкраса важно точно соблюдать именно тот перечень работ, который будет произведен на всю площадь, так как от этого меняется насыщенность тонировки. Также следует при производстве выкраса сделать его на несколько планок, так как разные планки по-разному насыщаются цветом.

Подготовку и тонировку пола могут выполнить наши мастера. Предварительно технолог выезжает (по городу бесплатно) для оценки состояния паркета (площадь работ, толщина износа, влажность паркета), а после оценки сможет на месте ответить и на другие вопросы, связанные с полом. Для составления заявки пришлите адрес объекта, телефон, площадь и вид работ. После этого наш технолог свяжется с вами в ближайшее время.

Спрашивает Винер

Здравствуйте. Нужен совет по уходу за паркетом. Ситуация следующая: мы недавно въехали в квартиру, где уже давно лежит паркет. Качество весьма удовлетворительное, ровный, не скрипит, нет щелей, отвалившихся плиток и т.п. Но много мелких царапин, тусклый цвет, в некоторых местах немного слез лак. Стоимость циклевания нам озвучили в 4000-5000 евро (живем в Германии). Но это в теории, т.к. циклевать его мы не будем (квартира съемная).

На практике хотел попробовать разово самостоятельно обработать (почистить) паркет. И в дальнейшем раз в 2-3 месяца (или реже) обрабатывать его, чтобы он имел приличный вид. Нет цели сделать из него идеальный пол, но хотя бы внешне привести к более или менее достойному виду.

Собственно, вопросы:
1. Чем и как его можно первоначально очистить? Ваксы, лаки, очистители?
2. Чем в дальнейшем полировать, мыть (ухаживать)?

Очень желательно названия конкретных средств.

Отвечает специалист компании «Вернисаж»

Здравствуйте! Для вашей ситуации я рекомендуем сначала очистить поверхность от бытовой пыли, грязи и старых средств по уходу. Это можно сделать с помощью клинера Berger L94. В чистом виде или разведенный 1:1 с водой. Необходимо нанести его на поверхность паркета небольшими участками, и после непродолжительного воздействия поверхность чистится вручную или с применением однодисковой машины с белым падом. Важно! Не оставлять средства на лаке на длительное время, так как оно может в течение получаса и более вступить в реакцию с лаковой пленкой и полностью ее растворить!

В случае трудноудалимых пятен, штрихов от обуви и т.п. рекомендуем применять клинер Berger L91. Он на быстролетучем растворителе, поэтому имеет резкий запах, но быстро выветривается, при работе с ним надо обеспечить достаточное проветривание. Очистка производится с помощью хорошо впитываемой ткани вручную (мы используем белую фланель, она хорошо впитывает) или однодисковой машиной с белым падом.

После мероприятий по очистке используется средство по уходу Berger Everclear. Для генерального ухода развести его в пропорции 1:3 (1 порция средства на 3 порции воды). Обратите внимание, что на сайте производителя указано, что его надо наносить в чистом виде. Но наше мнение (с которым немцы тоже согласны), что из-за высокого содержания воска в Everclear при нанесении в чистом виде могут оставаться следы после хождения, так как воска слишком много на поверхности, и ему некуда впитываться. Наносить его нужно с помощью специальной швабры Berger Wischwiesel со сменной шубкой (которую надо просто тщательно помыть после работы). Тонким слоем вы распределяете его по лаковой поверхности и даете высохнуть.

Обратите внимание, что в местах, где лак полностью слез, возможно посерение древесины при использовании вышеперечисленных средств. К сожалению, такие места без перешлифовки и лакировки не исправить.

Для поддерживающего ухода также применяйте средство по уходу Berger Everclear. При каждой мойке доливайте около 100-150 мл его в ведро с водой и обычным способом делайте очистку. Один раз из десяти моек рекомендуется заменить Everclear на Berger L94 (также 100-150 мл на ведро воды), чтобы дополнительные тонкие защитные пленки чрезмерно не накапливались на поверхности.

В следующей статье читайте ответы на вопросы по теме «Ремонт и восстановление паркета».