К специалистам компании «Вернисаж» часто обращаются владельцы паркетных полов, чтобы получить консультацию или спросить совета по укладке паркета, уходу за ним или ремонтным работам. Наши мастера, имеющие многолетний практический опыт, готовы предоставить консультации и посоветовать грамотные решения.

В этой статье приведем несколько вопросов о материалах для настила паркета, подготовке основания и других особенностях напольных покрытий.

Спрашивает Юрий

Проконсультируйте, пожалуйста, опираясь на опыт: у нас сделана стяжка под укладку массива на двухкомпонентный полиуретановый клей. Начинаю грунтовать – стяжка пылит (прошло 24 часа), второй, третий слой – то же самое. Остается пыльной и гладкой, использовал различные грунты. Даже не знаю, что делать! Посоветуйте, пожалуйста! Заранее благодарю.

Отвечает специалист компании «Вернисаж»

Здравствуйте, Юрий. Если вы планируете монтаж массива непосредственно на стяжку, советуем проверить ее состояние на прочность. Пылящая стяжка – один из признаков низкого качества. У нас есть оборудование для проведения испытаний на прочность.

Для приклеивания массива к стяжке на двухкомпонентный полиуретановый клей нужно использовать, например, полиуретановый грунт Berger Primer P или двухкомпонентную эпоксидную грунтовку Berger Primer E, которые точно не оставят пылящего слоя и при этом упрочнят поверхность стяжки.

Спрашивает Екатерина (ведущий архитектор дизайн-студии)

Здравствуйте! Возможно ли получить детальное описание и преимущества укладки паркетной доски на клей (при посещении вашего офиса не раз видела его преимущества), но требуется в письменной форме для заказчика.

Интересует:
1. Описание состава клея с точки зрения экологии (если есть, более детальное описание, чем на сайте, желателен сертификат), потому что заказчик старается применять только экологически чистые материалы.
2. Преимущества клея для теплых полов.
3. Звукоизоляция.

Просто стараюсь отговорить заказчика от применения подложки, так как по истечении некоторого времени возможны деформации доски и появление скрипа в замках. Правильно ли я думаю? Жду вашего ответа с нетерпением.

Отвечает специалист компании «Вернисаж»

Екатерина, приветствуем! Очень приятно, что вы со своей стороны придерживаетесь той позиции, когда лучше рекомендовать клиенту (т.е. конечному потребителю продукта) технологию более трудоемкую, но с огромным количеством преимуществ, чем более простую и быструю в реализации (чтобы скинуть с себя излишние заботы на этапе реализации проекта), но при этом заведомо дилетантскую и непрофессиональную.

Итак, разберем преимущества укладки паркетной доски на клей (движемся прямо по вашему списку):

1. Для укладки паркетной доски плавающим способом мы рекомендуем использовать однокомпонентный эластичный силано-модифицированный паркетный клей Berger Bond M1S. Его преимущества – это то, что он однокомпонентный, то есть при работе мастер не завязан на рабочее время после замешивания компонентов (как при работе с двухкомпонентными клеями). Это исключает возможность ошибки при укладке из-за быстрого поверхностного обветривания клея и, вследствие этого, плохой адгезии к паркету при укладке.

Удобная упаковка – герметичные мешки из плотного фольгированного материала, что минимизирует расход клея при работе. Berger Bond M1S – чистый полиуретан без растворителей, что гарантирует отсутствие аллергических реакций на коже мастеров-паркетчиков в момент укладки и отсутствие остаточных эмиссий вредных веществ после его высыхания, что важно для конечного потребителя. Он не содержит воды, что исключает деформацию доски при укладке. Он не имеет запаха ни в момент работы, ни после нее. Berger Bond M1S имеет достаточно небольшой срок до полного высыхания – 2 суток.

Огромное преимущество Berger Bond M1S – то, что при попадании на лицевую поверхность паркета с заводским покрытием (заводской лак или масло УФ-отверждения) даже после полного его высыхания он легко удаляется без применения специальных средств, не оставляя пятен, что совершенно исключает вероятность ошибки при работе даже не очень квалифицированного мастера.

2. Berger Bond M1S идеально подходит для безфанерной укладки паркета на теплый пол. Во-первых, этот клей обладает очень хорошей адгезией к стяжке или ровнителям, а также к древесине. Во-вторых, и в-главных, поскольку паркет на теплом полу часто испытывает приличные колебания в результате изменения температуры, что приводит к возможному «движению» паркетных элементов, клей снимает нагрузки с основания при движении плашек за счет своей эластичности после высыхания. Например, если основание очень прочное, и применяется очень сильный клей, то зачастую плашку рвет пополам. Если же стяжка рыхлая, а клей очень сильный, то происходит отрыв паркета с куском непрочной стяжки.

3. Укладка паркета плавающим способом с использованием любых подложек гарантирует потребителю «эффект барабана», то есть практически весь отраженный шум будет возвращаться назад в помещение. Иная ситуация с паркетом, уложенным на клей: шум при эксплуатации делится на ударный (то есть проходящий вниз) и отраженный (отражающийся назад в помещение). Также стоит отметить, что за счет содержащихся в клее эластичных компонентов он в том числе и сам по себе является звукопоглощающей прослойкой.

В контексте укладки паркетной доски на теплые полы стоит отметить, что при настиле паркета на подложку воздушная подушка под паркетом будет достаточно быстро нагреваться и передавать большую нагрузку самому паркету, вследствие чего гарантировано пересушивание паркета и неизбежные поскрипывания и потрескивания (этот же эффект происходит и без теплых полов, но в меньшей степени). При укладке на клей тепло от основания будет плавно проходить сквозь паркет и передаваться в помещение, то есть паркет будет служить хорошим транзитом, а не поглотителем, как при укладке на подложку.

Также считаем нужным сообщить, что паркет, уложенный плавающим способом, не ремонтопригоден (как его часто позиционируют). Это значит, что через несколько месяцев после эксплуатации в следствие даже незначительного изменения геометрии досок, при демонтаже и разбирании доски большая половина замков попросту ломается и не подлежит дальнейшей укладке. Уложенная же на клей замковая паркетная доска Weitzer Parkett из-за конструкции замка подлежит локальной замене одной доски без разбора всего помещения и вклеиванию на это место новой заподлицо без перепадов по высоте (это сможет сделать любой квалифицированный мастер паркетных работ).

Спрашивает Константин

Здравствуйте. На полу в двух помещениях уже настелена фанера, хотим постелить в одном помещении массив толщиной 22 мм, а в другом паркетную доску 14 мм. Что посоветуете, чтобы получилось в один уровень?

Отвечает специалист компании «Вернисаж»

Эта проблема решается с помощью приклеивания дополнительного слоя фанеры 6 мм под паркетную доску на специальный однокомпонентный полиуретановый клей Berger Bond P1.

В следующей статье читайте ответы на вопросы по теме «Отделка паркета».