Такие понятия как ремонт и восстановление паркета рано или поздно становятся актуальной темой для любого владельца паркетных полов. Если вы являетесь счастливым обладателем настоящего паркета, выполненного из натуральной древесины, то рано или поздно возникает вопрос о приведении его вновь в божеский вид, или, в случае окончательной и безвозвратной потери оного, а равно и функциональной потерей паркетными полами своих былых эксплуатационных свойств, о полной замене напольного покрытия. Как бы это ни было дорого и прискорбно.

Несомненно, восстановление паркета несоизмеримо дешевле замены, просто необходимо трезво оценить состояние полов, а лучше проконсультироваться у мастера по паркетным работам, насколько целесообразно конкретно в вашем случае восстановление паркета, ведь цена за кв.м и циклевки, и покрытия лаком стоят определенных денег, равно и как приобретение паркетной химии.

Откровенно говоря, восстановление паркета является именно целесообразным, когда есть что восстанавливать, зависит от того, что это за паркет, где он лежит, какова его ценность, и материальная, и возможно культурно-историческая, если речь ведется, например, не о частном жилье, а о каком-то объекте исторического и культурного наследия. Грубо говоря – овчинка должна стоить выделки. Давайте по порядку.

Определяем состояние паркета

Как известно, ресурс службы паркетных полов определяется толщиной рабочего слоя (слоя износа), и чем он толще, тем большее количество раз паркет может быть перешлифован, заново покрыт защитным покрытием и тем самым обновлен.

  • Стандартный штучный паркет имеет толщину рабочего слоя порядка 7 мм, что при соблюдении несложных мер предосторожности позволяет успешно его эксплуатировать более 50 лет.
  • Паркетная доска имеет ресурс службы вдвое меньший из-за применения ламели – порядка 4 мм. Хотя, откровенно говоря, большинство производителей лукавят, рассказывая о четырех миллиметрах, а в реальности предоставляя доску с рабочим слоем 3,6 или 3,2 мм, а это минус одна шлифовка, т.е. лет 10 эксплуатации, которых уже не будет. Хотя, если паркетную доску уложить плавающим методом (на подложку), то она вообще – одноразовая.
  • Массивная доска – это натуральное деревянное покрытие, способное прослужить не одному поколению семейной династии, если, конечно, изначально правильно выбрать сорт древесины и завод-производитель.

Кроме качества отбора и геометрических параметров, немаловажную роль в сроке эксплуатации и внешнем виде любых паркетных полов играет сушка древесины, вернее, ее правильность. Именно качественно высушенная древесина способна служить долго, без лишней усадки, разбухания, коробления и образования трещин.

Сколько стоит восстановление паркета

Восстановление паркета может иметь различную стоимость, в зависимости от характера износа и повреждения, типа напольного покрытия, использованных пород древесины, необходимости полного воссоздания первоначального внешнего вид и многого другого. Лично я не смогу сразу сказать, сколько будет стоить восстановление паркета и цену за кв. метр, первоначально необходимо оценить состояние паркета воочию, поэтому необходимо договориться о выезде на объект мастера-технолога.

Восстановление и циклевка штучного паркета только на объявлениях в Авито выглядит просто, быстро, без пыли и шума, но это всего лишь реклама. На деле же стоит беспристрастно оценить перспективы и понять, насколько восстановление паркета в квартире целесообразно, например, после залива. Состояние паркетных полов будет зависеть от ряда факторов:

  • Из какого сорта древесины был изготовлен паркет. Есть более капризные и гигроскопичные породы (бук, клен, ясень) или более стабильные и надежные (дуб, тик, ипе, кумару, ироко, мербау и пр.).
  • Какое количество воды было вылито на паркетные полы. Бывали случаи, когда вода буквально переливалась через окно.
  • Сколько времени стояла вода в помещении. Бывает по-разному. В компании «Вернисаж» знаменитый тест на расслоение в воде предполагает утопление паркетных фрагментов сроком на пять дней. В жизни же случаи бывают всякие.
  • Температура воды. Потоп холодной водой – одни проблемы, потоп горячей – это уже ситуация, приближенная к катастрофе.

Восстановление или замена паркета зависят от многих факторов, порой неподвластных владельцам. Понятно, что от потопа и пожара никто не застрахован, хотя страховаться настоятельно рекомендуем. Потом мы уже рассмотрели, возьмем теперь для примера пожар. То, что все сгорит – вероятно, конечно, но вряд ли, а вот то, что пожарные все водой зальют, это к бабке не ходи. У моих знакомых пожарники как-то раз тушили паркетный склад. Владельцы потом горько плакали, сгорело на три копейки, промокло на миллионы.

Паркет после уборки воды необходимо естественным образом просушить, а затем вызвать технолога и определить, насколько полы подлежат восстановлению, вполне вероятно, что не все потеряно – стоимость циклевки паркета и восстановления в любом случае несоизмеримо выгоднее полной или частичной замены. Главное – целесообразность. Есть что восстанавливать и вы уверены в том, что это того стоит – пожалуйста, обращайтесь, «Вернисаж» производит паркетные работы и в Первопрестольной, и в Северной Венеции, причем восстановление паркета в Москве и восстановление паркета Санкт-Петербурге, а равно и в Крыму, будет иметь единую ценовую политику, в хорошем смысле этого слова. Реальные отзывы о наших работах говорят сами за себя.

Скрытые дефекты паркетных полов

Еще одной насущной проблемой являются скрытые дефекты паркетных полов. То, что вас затопят или начнется пожар, землетрясение, метеоритный дождь или еще какой-либо форс-мажор – еще под вопросом, зато гораздо выше вероятность купить за большие деньги какое-то фуфло (простите, я называю вещи своими именами). Кто в это виноват? Да все понемногу: и производители, и продавцы, и покупатели не меньше. Взрослый человек представляет, наверняка, сколько стоит килограмм свинины или говядины, а почему цена на гастрономию дешевле цены сырья? Правильно, потому что мяса в составе колбас и сосисок все меньше. Или при Союзе коров было 65 млн, сейчас 8 млн, а молочной продукцией все полки забиты? Аналогии можно проводить до бесконечности. Задача производителя, в паркетных делах в том числе, минимизировать расходы, задача продавца – извлечь прибыль, задача покупателя – вписаться в бюджет. Что мы имеем в сухом остатке? Паркет, который паркетом является так же, как сливочное масло, сделанное из пальмового. Сушка – грубая, упрощенная, слой износа – минимальный, клей – самый дешевый, лаки или масла – аналогично. Чудес не бывает. Можно, конечно, купить в «бутике» дерматин по цене натуральной кожи или стразы по цене ювелирных изделий, либо искусственную чебурашку по цене горностая, а вот наоборот – вряд ли. Качество стоит денег. Не глобальных: практика показывает, что разница между хорошим и плохим невелика, максимум раза в два. Просто качественный товар служит в разы дольше, тем самым он выгоднее, и с ним чувствуешь себя человеком. Ну если кто-либо считает, что достоин паркетного самопала – это его осознанный выбор.

Когда по всей квартире по совершенно новым полам змеиной кожей сходит лак, когда отслаивается рабочий слой и вылетают ламели, когда паркет покрывается трещинами и образуются неописуемые щели – это уже в последнее время не удивляет. К нам приходят озадаченные и расстроенные люди и просят – помогите! Я им искренне сочувствую, но так и подмывает спросить: когда вы покупали самую дешевую инженерную доску за 2400 рублей, а ведь именно за самой низкой ценой и гнались, о чем вы думали? Чем сможем, мы постараемся помочь, но мы не волшебники, мы не можем отмотать время назад, не можем сделать так, чтобы одни производили только качественный товар, другие продавали то, в чем уверены, а третьи соизмеряли запросы с возможностями.

Мы работаем четверть века, паркет – наш хлеб, так что если возникли какие-либо вопросы, связанные с паркетом и его восстановлением, – обращайтесь, мы вам поможем! И главное – доверяйте профессионалам.