Мало профессионально выполнить укладку паркета – за ним нужно еще и правильно ухаживать. В этой статье мы расскажем, какие средства лучше использовать для очистки и ухода за паркетом.

Рекомендации по эксплуатации паркета

Ниже представлено приложение к стандартному договору фирмы «Вернисаж» на паркетные работы с рекомендациями по правильной эксплуатации, очистке и уходу за паркетом.

При эксплуатации паркетного пола заказчику рекомендуется:

  • Поддерживать на объекте климатический режим с относительной влажностью воздуха от 40% до 60% и температурой от +18С до +22С для предотвращения щеления и коробления паркета.
  • Применять специальные войлочные набойки для ножек подвижных предметов мебели или использовать коврики. Для кресел и стульев на роликах использовать специальные ролики для паркета или специальные коврики.
  • Не допускать интенсивного попадания влаги на поверхность паркетного пола, например, при открытии окон или при влажной уборке пола.
  • Не проводить на поверхности пола работы, способные повредить паркет или его покрытие (включая все виды внутренней отделки помещения, сборку и перестановку мебели), без предварительного укрытия полов.
  • Все виды внутренней отделки помещения, включая сборку и перестановку мебели, начинать не ранее, чем через 8 календарных дней после покрытия пола лаком.
  • Покрытые лаком полы протирать мягкой тряпкой, волосяной щеткой или обрабатывать пылесосом. Небольшие загрязнения и следы от обуви удалять хорошо отжатой мягкой тряпкой.
  • Не использовать при чистке пола с лаковым покрытием стальные щетки или абразивные материалы.
  • Производить своевременный уход за поверхностью пола.

Каждый домовладелец сам определяет, насколько соблюдать данные рекомендации. Но можем ответственно заявить, что их выполнение значительно увеличит срок службы вашего пола и отдалит возможный ремонт паркета.

Средства для ухода за полами, покрытыми лаком

Например: Двухкомпонентный полиуретановый лак на водной основе Berger Aqua-Seal 2KPU (Германия)

Рекомендуем использовать:

  • Berger L91 – средство обладает высокими чистящими свойствами, содержит растворители. Подходит для основного очищения паркета, для удаления пятен, штрихов от каблуков, а также загрязненных восковых пленок на лакированном паркете.
  • Berger Everclear – препятствующее скольжению средство по уходу за лакированными поверхностями деревянных полов. Не нуждается в располировке, используется в чистом виде и как добавка в воду при влажной уборке.

Примечание: уход за полом со свеженанесенным лаком с применением Berger L91 и Berger Everclear следует начинать не ранее, чем через 14 дней. Для полов с заводским лаком уход можно начинать непосредственно после укладки.

Средства для ухода за полами, покрытыми маслом

Например: Масло с твердым воском Berger Classic Hard Oil (Германия)

Рекомендуем использовать:

  • Berger Bio Soap – мыло на растительном сырье для очистки и ухода за паркетными и другими деревянными полами с покрытиями масло и масло/воск.
  • Berger Classic 100PRO Care – специальное средство для регулярных системных мероприятий по уходу за полами, которые были покрыты импрегнированным (не образующим пленки) маслом, особенно хорошо подходит для помещений с повышенной нагрузкой.
  • Berger Aqua-Satin Polish – содержащее воск средство на полусинтетической водной основе для ухода за паркетом, покрытым маслом с твердым воском. Обладает необычайно высоким эффектом ухода. Используется в чистом виде и как добавка в воду при влажной уборке.
  • Berger Fitpolish – средство с высоким содержанием воска для ухода за паркетом, покрытым маслом с твердым воском; пополняет дефицит изнашиваемого в процессе эксплуатации воска. Требует располировки непосредственно после нанесения.

Средства для ухода за полами с заводским покрытием

Например: Двухполосная паркетная доска Weitzer-Parkett Charisma 2 Stab (Австрия) Дуб мореный Айс original ProActive+ (заводское масло с твердым воском)

Рекомендуем использовать:
Berger Fill-Und-Finish – специальное средство для консервации стыков на лакированном в заводских условиях паркете и для первичного ухода за готовым паркетом. Оно препятствует проникновению воды в боковые и торцевые швы между паркетными планками.

Все работы по комплексному обслуживанию за паркетными полами готовы выполнить мастера паркетных работ компании «Вернисаж». Средства по очистке и уходу за паркетом вы можете приобрести в нашем интернет-магазине.

Правильная эксплуатация, а также использование профессиональной химии по очистке и уходу за паркетом – залог длительного эстетического наслаждения от ваших натуральных деревянных полов!