С приходом весны снег на крышах начинает интенсивно таять, и местами сразу становится видна работа коммунальщиков, вернее ее отсутствие: там, где крыши плохие, не исключено возникновение протечек, хотя подобная проблема вполне может возникнуть и во время обильных дождей в течение года, например, из-за попадания дождевого потока в открытые окна.

Как известно, паркет чутко реагирует на влажностные колебания, а на открытую воду и подавно. При протечках полы страдают в первую очередь, так как именно на них вода и стоит. Половина беды, если вода талая или дождевая, она, по крайней мере, холодная и не в таких объемах как в случае лопнувшей батареи центрального отопления или не выключенного крана.

Если произошло затопление паркета, нужно:

  1. Незамедлительно определить и устранить источник протечки,
  2. Собрать воду с поверхности пола,
  3. Проветрить помещение
  4. И не заниматься самолечением, а вызвать специалистов – чем скорее, тем лучше!

По мере высыхания паркета будет появляться какая-то конкретика, уже можно будет судить, подлежит паркет восстановлению или требует полной замены, увы – и такое иногда имеет место. Если ремонт паркета возможен и сочтен целесообразным, то можно приступать к восстановлению.

Что важно понимать до начала ремонта

Глобальный ремонт паркета после залива требуется не всегда, тут ситуация зависит от нескольких основных факторов:

  • какое количество воды было пролито
  • какова была ее температура
  • сколько времени вода стояла в помещении
  • из какого сорта древесины был изготовлен паркет
  • вид паркетных полов, повергшийся потопу
  • каким способом полы были уложены

Древесина при всех своих замечательных свойствах, красоте, теплоте, эстетике и надежности имеет ряд уязвимых сторон и в первую очередь категорически не приемлет ни потопов, ни пожаров. Удивительно, но даже представить себе сложно, насколько огонь и вода, две противоположные стихии, могут пересекаться в том же месте, в тот же час – у моих поставщиков несколько лет назад произошло незначительное возгорание на паркетном складе, пожарные примчались и несколько тысяч метров паркета залили водой так качественно, что весь товарный запас пришлось утилизировать.

Когда нужно начинать ремонт после залива

Ремонт паркета после залива необходимо начинать после того, как все высохнет и когда можно будет трезво оценить масштаб бедствия и его последствия. Восстановление паркета после залива начинается с освобождения помещения и выноса всей мебели. Затем производятся замеры влажности в помещении и непосредственно самого напольного покрытия.

Реакция разных видов паркета на залив

Меньше проблем, как правило, с полами, полностью приклеенными к основанию, так как под ними нет пустоты и есть вероятность, что вода не затекла под паркетный пирог. В случае с паркетной доской или инженерной, уложенных плавающим способом, ситуация может возникнуть печальная, особенно если продукция выпущена малоизвестной компанией, применяющей в производстве клеи и защитные покрытия сомнительного происхождения. С компаниями-лидерами паркетного рынка, как правило, проблем меньше, поскольку они продаются не из-за низкой стоимости, полученной путем удешевления технологии производства и минимизирования расходов, а за счет репутации и высокого качества. Соответственно, угроза расслоения, растрескивания и коробления наибольшая у кустарных изделий. Высокотехнологичный паркет с хорошей сушкой и произведенный с применением качественных дорогих материалов держит протечки намного лучше. Это не единожды подтвержденный факт.

Стоимость ремонта паркета после залива можно определить только после полного высыхания и ценник зависит от объема и сложности будущих работ, состояния паркета после аварийной ситуации, а также количества требующихся для проведения работ материалов.

Как производится ремонт после залива

Общий алгоритм действий

Ремонт паркета после залива, производимый частными мастерами и паркетными компаниями, как правило, предполагает замену пришедших в негодность отдельных плашек или отдельных участков паркета. Это производится методом подбора по сорту древесины, размеру и селекции. Зачастую после подобных операций пол перешлифовывается и заново покрывается лаками или маслами.

Реставрация паркета после залива также включает подклейку плашек паркета, когда старые оторвавшиеся от основания ламели или паркетные планки тщательно очищаются и приклеиваются с помощью ремонтных клеев на прежнее место.

Как устраняется вздутие паркета

Устранение «вздутия» паркетного производится методом временного демонтажа вздувшегося участка паркета, очисткой, просушиванием, с последующим ремонтом покрытия паркета методом замены пришедших в негодность паркетных планок. Затем надо приклеить их на необходимые участки также с последующей шлифовкой паркета и нанесением защитного покрытия.

Как устраняется скрип

Устранение скрипа паркетного пола – немаловажная и довольно частая часть реставрации паркета. В паркетных полах, уложенных монолитным способом, производится путем закачки ремонтного клея под проблемные участки. После этого, как правило, скрип исчезает. Данный метод мало эффективен в случае устройства пола по лагам, в случае с лагами, скорее всего, придется перебирать всю конструкцию.

Тонировка

Реставрационные работы также предполагают тонировку новых планок в тон ранее уложенных, чтобы свежеуложенные фрагменты пола не отличались от общей картины.

Реставрация паркета после залива является одним из направлений нашей деятельности. Если возникла подобная необходимость, наши штатные паркетчики всегда готовы прийти вам на помощь. Если же у вас имеются свои специалисты, для них всегда есть в наличии все необходимые материалы для проведения паркетных, реставрационных и ремонтных работ.