В ассортименте компании «Вернисаж» представлено большое количество средств по уходу за паркетом. И мы прекрасно понимаем, что обычному клиенту очень тяжело в них разобраться. Сегодня мы сделаем обзор и попробуем разобраться, что же значит ухаживать за паркетом и какое средство для какой задачи предназначено. Мы затронем далеко не все средства, которые есть у нас в ассортименте – на самом деле, их гораздо больше. Но отметим в статье самые популярные.

Для начала важно понять, что среди средств по уходу выделяется две основные группы:

  • средства по очистке – когда мы смываем загрязнения, удаляем загрязнения с поверхности;
  • средства по уходу – когда мы добавляем что-то поверхности, то есть обновляем поверхность.

Средства для очистки паркета

Самый первый, самый хитовый наш товар – это мыло для ежедневного ухода Berger Biosoap. Это не значит, что обязательно нужно мыть паркет каждый день. Речь идет о том, что каждый раз, когда вы будете делать влажную уборку, вы можете небольшое количество этого средства добавить в воду, потому что это концентрат. И просто делать очень эффективную очистку поверхности, но при этом с наименьшим вредным воздействием.

Это средство очень качественно очищает бытовые загрязнения и при этом в своем составе содержит натуральное масло, поэтому оно абсолютно безвредно как для самой рабочей поверхности, так и для кожи рук. Еще раз повторю, что это концентрат: буквально 2-3 колпачка на ведро воды, размешали и совершенно спокойно влажной тряпкой или специальной шваброй вы можете смывать загрязнения с поверхности паркета.

Если вы используете специальную швабру Spray Mop, которая есть у нас в ассортименте, то в комплекте к ней идет уже готовое средство, то есть не концентрат, а средство, которое сразу можно выливать на швабру и использовать при мытье пола. Это средство называется Berger Neutralcleaner – нейтральный очиститель. Это средство для ежедневного применения, которое вы доливаете в швабру и смываете. Не надо думать о пропорциях, средство уже готово к применению.

Дальше отметим очень эффективный, но очень при этом щадящий очиститель Berger L91. Почему щадящий? На самом деле, это некая комбинация быстро улетучивающихся растворителей, которые могут эффективно смыть с поверхности разные загрязнения, например, следы от засохших жвачек, следы от клеевого шва, скотча, черточки от обуви, следы от маркера или просто какие-то сильные загрязнения. Но при средство не успеет вступить в реакцию с лицевой поверхностью паркета, просто потому, что оно испарится гораздо быстрее, чем произойдет какая-то реакция. L91 – незаменимый помощник в быту для жилья. У меня самого дома всегда стоит бутылочка L91 и помогает мне не только в случае с паркетом, но и для любых других загрязнений. Самое главное– держать его в закрытой упаковке, тогда он не будет испаряться.

Гораздо более сильное средство – это очиститель Novoryt AF, предназначенный для смывки полиуретановых систем, например, полиуретановых клеев или монтажных пен. Не секрет, что зачастую при укладке паркета поверхность может быть испачкана. Может быть испачкана в том числе монтажниками, которые занимаются монтажом дверей или каких-либо других конструкций, например, стеновых панелей. В своей работе они зачастую применяют монтажную пену, а это ни что иное, как чистый полиуретан. Поэтому очиститель АF очень хорошо подойдет для таких исключительных ситуаций.

Вот это и есть основные средства, которые вы применяете для очистки поверхности. Это не уход, то есть вы ничего нового не даете поверхности, вы просто смываете загрязнения.

Средства для ухода за паркетом

А теперь давайте перейдем к уходу. Ухаживать за поверхностью – это значит каким-то образом возобновлять ее внешний вид.

Но перед тем, как заняться уходом, мы рекомендуем после укладки паркета выполнять процедуру первичного ухода. Если вы выбрали паркет с заводским покрытием (это может быть лак, ультрафиолетовое или натуральное масло) или даже ламинат, то я рекомендую однозначно делать единоразовый уход за кромками, за стыками паркета или ламината с помощью средства Berger Fill And Finish. Это непосредственно выполнения паркетных работ – один раз сделали, больше эту операцию повторять не надо.

Напомню, что существует три основных типа защитных покрытий для древесины:

  • натуральные масла – пропитки, которые не формируют защитной пленки на поверхности древесины, а защищают древесину изнутри;
  • лаки – это полноценные пленки, которые ложатся на древесину и защищают ее снаружи;
  • масло с твердым воском – нечто среднее между первым и вторым. Масло проникает в структуру дерева, воск обволакивает структуру и застывает на поверхности. Тактильно и визуально это выглядит очень похоже на натуральное масло. По своим защитным свойствам это уже ближе к лаковым покрытиям.

Как нам возобновлять такие поверхности? Если ваши полы пропитаны натуральным маслом, и вы хотите его обновить, то есть заново напитать этим маслом, у нас есть специальное средство Berger Pflegeoil – масло по уходу. На самом деле, это и масло, и воск по уходу, которым вы просто натираете поверхность, удаляете все излишки. Масло напитывает древесину, и формируется небольшая легкая такая восковая защита на поверхности.

Другие два средства – Everclear и Aqua-satin Polish – это полиши на водной основе. Разница в том, что средство Berger Aqua-satin Polish подходит для полов, покрытых или маслом, или воском. Это по сути своей – воск, который растворен в воде. Его можно использовать просто как добавку в воду в качестве средства для очистки. Но если вы его будете наносить в чистом виде специальным аппликатором-шваброй, то это будет уже уход за поверхностью. Вода испарится, и на поверхности паркета застынет тоненький дополнительный слой из воска.

Если у вас паркет покрыт лаком, то применяйте полиш Berger Everclear. Логика такая же. Это, условно говоря, как самая жидкая фаза водного лака, сильно разбавленного водой. Вы его так же наносите специальной шваброй, равномерно распределяя по поверхности, с расходом не более 20 г на метр, и у вас получается легкая пленка, которая дополнительно защищает от износа лаковое покрытие паркета и освежает, возобновляет внешний его вид.

В процессе эксплуатации эти дополнительные защитные пленки могут наслаиваться, и поверхность приобретет не очень опрятный внешний вид. Чтобы их периодически удалять, применяется средство Berger L94. Внимание, будьте с ним очень осторожны! В чистом виде его на поверхность надолго наносить нельзя. Как только вы его наносите, необходимо сразу обильно промыть водой, потому что оно достаточно агрессивное и может, в том числе, растворить сами лаковые пленки. Поэтому оно применяется только в тех случаях, когда есть необходимость смыть излишние защитные слои от средства Everclear.

Итак, мы разобрали с вами основные средства для очистки и для ухода за паркетом от бренда Berger. Если же вам что-то осталось непонятно или есть другие вопросы по очистке паркета, смело задавайте свои вопросы! Доверяйте профессионалам и доверяйте свои полы профессиональной паркетной химии. А мы поможем ее подобрать.