На укладке паркета история с полами не заканчивается: необходимо грамотно подготовить их к использованию и далее ухаживать в процессе эксплуатации. И самое важное здесь – сохранить целостность полов, их защитного покрытия, поэтому стоит уделить внимание правильному выбору средств по очистке и уходу за паркетными полами.

Мы рекомендуем выделить 5 основных средств, которые необходимо применять в разных ситуациях, чтобы после выполнения паркетных работ ваши полы служили как можно дольше, и вы получали от этого удовольствие.

Первичный уход с Berger Fill-and-Finish

Berger Fill-and-Finish – это специально разработанное средство на основе воска для первичного ухода за полами с заводским покрытием. Если вы купили и уложили полы с покрытием, нанесенным в заводских условиях, обязательно перед началом эксплуатации необходимо выполнить первичный уход. Процедура делается только 1 раз после укладки полов, не требует регулярного выполнения.

Средство Berger Fill-and-Finish предназначено для обработки кромок, торцов паркета. В 99% случаев при покрытии в заводских условиях защитным покрытием (лаком, маслом или маслом с воском) эти кромки не защищают. Это значит, что при мытье полов капельки воды будут проникать в стыки между элементами паркета и неизбежно впитываться в торец древесины, поскольку она оголенная, незащищенная. Древесина от этого будет набухать, и, соответственно, кромки будут подниматься. Все это приведет к раскрытию швов, еще большему попаданию туда влаги, а также обычной пыли, грязи. В конечном итоге поверхность паркета утратить свой презентабельный свежий вид.

Выполнить обработку кромок и торцов паркета средством Berger Fill-and-Finish можно 2 способами:

  • Владелец паркета может обработать паркет самостоятельно, для этого не нужно какого-то специального навыка. Необходимо взять специальный мягкий шпатель из светлого, желательно белого, плотного силикона, втереть средство в кромки обычным методом шпатлевания, после чего удалить остатки с поверхности сильно впитывающей тканью. Специалисты компании «Вернисаж» применяют для этого белую фланель, она очень хорошо впитывает.
  • Также вы можете пригласить мастера, который выполнит первичный уход более профессионально, быстрее. Ну и вам самим не придется этим заниматься.

Есть ли здесь вероятность ошибки при самостоятельной обработке? Да, есть, если наносить средство большими сегментами. Оно достаточно быстро подсыхает на поверхности, поэтому требуется обрабатывать небольшие участки, не более 3-4 кв.м. Но если все-таки ошибка была допущена, и средство застыло на поверхности, ничего страшного здесь нет. Можете взять это же средство, долить его на то же место и опять размыть засохший на поверхности воск.

Важно! После использования средства Berger Fill-and-Finish необходимо насухо вытереть лицевую поверхность паркета той самой впитывающий тканью или фланелью. На этом, в принципе, процедура первичного ухода закончена. После обработки средством останется подождать 10-12 часов, пока воск застынет в кромках, и можно считать, что ваш паркет с торцов загерметизирован, и теперь он подлежит нормальной полноценной нагрузке и эксплуатации.

Ежедневное мытье полов с Berger BioSoap

Далее стоит обратить внимание на правильный выбор средства для мытья полов. Казалось бы, что может быть проще, чем пойти в обычный гипермаркет и купить там на полке какое-то средство? Но каждый клиент очень трепетно относится к выбору напольного покрытия, потому что полы – это та самая поверхность в жилом помещении, с которой мы контактируем больше всего, и хочется, чтобы они служили и доставляли нам удовольствие как можно дольше и сохраняли свой внешний вид. Именно для этого очень важно правильно выбрать средство для очистки: оно должно эффективно удалять загрязнения с поверхности, но при этом не повреждать защитное покрытие (лаки, масла или масла-воски).

К сожалению, в обычных гипермаркетах такие средства встретить невозможно. Там вы купите средство, которое будет эффективно очищать загрязнения с поверхности, но как правило, это достигается исключительно за счет содержания в составе активных и агрессивных растворителей, которые вместе с грязью будут разрушать на поверхности защитное покрытие паркета.

Мы рекомендуем использовать профессиональные средства для мытья полов, которые разработаны производителями профессиональной паркетной химии. В частности, для ежедневного ухода и мытья наилучший вариант – это средство Berger BioSoap, которое подойдет для полов с любым защитным покрытием (лак, масло или масло с твердым воском).

Berger BioSoap – это мыло на натуральной основе, которое очень эффективно удаляет бытовые загрязнения, но при этом не оставляет разводов на поверхности, не разрушает поверхность, не разрушает лаковые пленки. А если у вас полы под натуральным маслом или маслом с твердым воском, то со временем они не становятся бледными благодаря натуральному маслу в составе средства. Именно поэтому Berger BioSoap является однозначным лидером среди всех средств по очистке деревянных полов. И не только деревянных! Его можно применять для полов из плитки, ламината и других напольных покрытий.

Еще одна важная характеристика этого средства – его экологичность. На нашем канале в YouTube вы можете посмотреть видео, где мастера паркетных работ компании «Вернисаж» моют с Berger BioSoap не только полы, не только руки, но еще и свою голову, причем очень многие делают это уже несколько лет подряд, просто используя паркетное средство в качестве шампуня. А по сути своей это и есть самый настоящий профессиональный шампунь для волос, который технолог компании Berger Seidle на заводе просто в свое время адаптировал для мытья паркетных полов.

Удаление сильных загрязнений с Berger L91 Cleaner

Что же делать, если на поверхности есть достаточно сильные загрязнения, которые уже невозможно удалить с помощью мягкого средства для мытья вроде Berger BioSoap. В этой ситуации мы применяем средство Berger L91 Cleaner. Это самый настоящий растворитель, который очень эффективно и достаточно агрессивно удаляет с поверхности сложные загрязнения – например, штрихи от обуви, налипшие жвачки, следы от фломастеров, сильные загрязнения от жидкостей. L91 прекрасно с этим справляется, но при этом не разрушает поверхность. Несмотря на то, что L91 – достаточно агрессивный растворитель, он быстро улетучивается. Так что при использовании средство только растворяет загрязнения и сразу же улетучивается, не успевая вступить в реакцию с самой поверхностью и повредить ее. В момент работы средство резко пахнет, но достаточно легкого проветривания, чтобы полностью удалить запах из помещения.

Итак, это 3 самых главных средства, которые должен иметь владелец паркетных полов:

  • Первичная разовая обработка поверхности средством Berger Fill-and-Finish
  • Для ежедневной мойки используем средство Berger BioSoap
  • И одна бутылочка Berger L91 пусть будет про запас – на случай каких-то сложных загрязнений

Дополнительная защита паркета

Что же есть в арсенале паркетной химии для дополнительной защиты поверхности?

Если у вас лаковые пленки (т.е. полы защищены лаком), то в ассортименте паркетчиков есть так называемые полиши. Полиш (Polish) – это очень жидко разведенные лаки на водной основе, в которые добавлены чистящие и воскосодержащие компоненты. Полиш Berger Everclear применяют для того, чтобы придать поверхности лоск, более свежий вид и дать дополнительную защиту.

Наносить полиш можно в чистом виде, но для восстановления паркета мы рекомендуем приглашать профессиональных паркетчиков, потому что здесь необходимы профессиональные навыки и специальный инструмент, чтобы не испортить лицевую поверхность самого паркета.

Если у вас полы под маслом или маслом с твердым воском, используйте специальный полиш для таких поверхностей – в нашем ассортименте это Berger Aqua Satin Polish. Метод его нанесения схож со средством Berger Everclear, и для его использования в чистом виде я также рекомендую пригласить мастера, который выполнял укладку паркета у вас, он сделает это профессионально.

Эти 2 полиша в том числе могут применяться в качестве добавки при мойке полов. Для ежедневной мойки вы используете Berger BioSoap и, например, каждую пятую или шестую моек можете заменить BioSoap на эти полиши: долить 50 мл на ведро воды либо средство Berger Everclear, либо Berger Aqua Satin Polish. Тогда вы получите накопительный эффект: с каждой мойкой этими средствами поверхность паркета будет обновляться, приобретать более свежий вид и становиться более защищенной.

Вот эти 5 средств, пожалуй, – те самые 5 китов, на которых стоит теория ухода за паркетными полами. Доверяйте профессионалам!