Как всем давно известно, бутерброд падает маслом вниз, зачастую на ваш паркет, если, конечно он у вас есть (я про паркет). А если серьезно, то паркетные полы являются самой многострадальной частью интерьера: их топчут и по ним двигают мебель, на них роняют разного рода предметы, их заливают разного рода жидкостями. Произошло это случайно или преднамеренно – уже не так важно, главное, что делать потом.

Мелкий ремонт паркета подразумевает не только устранение механических повреждений или щелей, зачастую пятна появляются на самом видном месте. Они бывают разного рода – от пролитых жидкостей, воска свечей, не выгулянной своевременно собачки или от упавшего угля из кальяна. Все это прискорбно сказывается на внешнем виде паркета. Обидно все же, согласитесь, вроде бы укладка паркета уже позади, жить бы на прекрасном деревянном полу и радоваться, а тут вдруг какие-то пятна…

Что-то относится к категории достаточно легких для очистки загрязнений – протер салфеткой, и пол опять как новый. А вот как убрать трудновыводимые пятна типа масла, пролитого вина, черного кофе, зеленки, крови и прочих красящих жидкостей? А ведь бывают еще и следы жизнедеятельности строителей, которые имеют дурную тенденцию пачкать паркет клеем, оставлять капли монтажной пены и следы от клеящих лент. Также встречаются клининговые компании, которых хлебом не корми, дай намазать паркет каким-либо непотребством из сетевого магазина, отчего паркет порой повсеместно покрывается пятнами. Случаи могут быть разные, результата схожий – на поверхности паркета появляются пятна, что отрицательно сказывается на внешнем виде напольного покрытия.

Чистка небольших загрязнений на паркете

Если пятно имеет поверхностный характер и является всего лишь загрязнением, шансы на очистку поверхности и придания ей первозданного состояния весьма высоки. В ассортименте компании «Вернисаж» имеется целая серия продукции немецкого производителя Berger Seidle, предназначенного для комплексного обслуживания паркетных полов, включая и очистку, и уход.

Широкий спектр профессиональной паркетной химии, предназначенной именно для комплексного поддержания внешнего вида, включает целый спектр экологически безопасных и весьма эффективных продуктов, в большинстве своем не имеющих аналогов у других производителей. Очистители, полироли, пропитки для швов и стыков, даже уникальное мыло на масляной основе, настолько безопасное, что подходит для мытья волос. Немногие производители могут похвастаться таким ассортиментом и подобными характеристиками.

Помимо продукции Berger, ассортимент по очистке, уходу и восстановлению внешнего вида паркета дополняют продукты немецкой компании Saicos и швейцарской торговой марки Novoryt. Основная специализация последней – именно реставрация, хотя в ассортименте имеется уникальный очиститель AF, идеально удаляющий с поверхности паркета следы продуктов на основе полиуретана – клеев, монтажной пены, липких лент и прочего, чем могли наследить горе-работнички.

Из ассортимента Saicos самым передовым продуктом в области очистки без сомнения является Holz-Entgrauer Power-Gel, изначально разработанный как гель для очищения посеревшей древесины, но на практике оказавшийся идеальным продуктом, успешно очищающим от загрязнений любые напольные покрытия – дерево, пробку и даже керамику.

Восстановление целостности паркета

Восстановление паркета при любом раскладе требует комплексного подхода.

Несомненно, в случае возникновения совсем уж из ряда вон выходящих пятен, например, прожженных упавшей сигаретой или углем из кальяна, тут уже очисткой не обойтись – нужна реставрация паркета. Друзья мои, курить не просто вредно, но и зачастую не особо дешево. В целом, найти мастера по паркету намного проще, чем опытного реставратора, но локальный ремонт все же выгоднее цены на паркетные работы, тут главное, чтобы человек, взявшийся за реставрацию, обладал реальным опытом проведения подобного рода работ и имел на вооружении качественные материалы и инструмент.

Если пятно имеет не поверхностный характер, а является повреждением паркетного покрытия, то косметические средства уже бессильны. В данном случае требуются реставрационные материалы – ретуширующие фломастеры, воски-расплавы, безареольные лаки и прочее. Тут в бой вступает продукция Novoryt.

Решаемо все, и пятна – это не приговор. Необходимо только понимания, чем был обработан паркетный пол, поскольку средства по уходу за маслом и за лаком разные и имеют ряд различий по методике нанесения и строго определенные рекомендации по применению.

Не стоит верить телевизионной рекламе, зачатую раскрученные в СМИ «чудо-средства» более подходят для линолеума, нежели для деревянных напольных покрытий. Не забывайте о том, что любой паркет (и эконом сегмента, и премиум класса) нуждается в уходе и бережном отношении. По сути паркет – это самая большая деталь деревянного интерьера, можно сказать, что это мебель, по которой приходится ходить ногами. При должном внимании и соблюдении элементарных мер предосторожности можно надолго сохранить первозданное состояние паркетных полов.

Любите свои полы, не запускайте их, и они долгие годы будут радовать вас респектабельным внешним видом и отличным состоянием.