В предыдущих статьях мы описали ключевые принципы ухода за паркетными полами, а также подробно рассказали о средствах Berger Seidle для очистки и поддержания деревянных полов в надлежащем виде. Кроме упомянутых средств, компания «Вернисаж» рекомендует предназначенную для тех же целей продукцию еще одного именитого немецкого производителя – компании Saicos. О них мы и расскажем подробно в этой статье.

Несколько слов о компании Saicos

Компания Saicos Colour GmbH создана в 2002 г. Это имя у нас не так известно, как название компании Osmo, но еще не так давно специалисты этих двух компаний составляли единый коллектив. Saicos основана химиками и инженерами, имеющими большой опыт разработки и использования систем создания покрытий для надежной защиты древесины и средств придания ей красоты и долговечности. Инновационная продукция Saicos включает средства ухода за обработанными поверхностями, позволяющие снизить трудоемкость, затраты и время по их эксплуатации, повысить комфортность и удобства для пользователей. Компания «Вернисаж» эксклюзивно представляет Saicos в Москве и Санкт-Петербурге, предлагает и использует большой арсенал высококачественных средств по уходу Saicos. Они предназначены не только для напольных покрытий, но также для мебели и других элементов интерьера, для ухода за деревянными поверхностями при наружном их использовании, включая деревянные поверхности сооружений и садовую мебель. Часть средств по уходу предназначена не только для деревянных поверхностей, пробки и бамбука, но также для таких материалов, как ПВХ, линолеум, керамическая плитка, натуральный камень, ламинат и др.

В числе стандартных продуктов по очистке и уходу от Saicos, коих мы насчитываем 7, четыре предназначены для интерьерного применения и 3 для использования на открытом воздухе. Доступны еще 5 наименований средств повышенной экологичности, без растворителей или с низким содержанием растворителей. Далее приводится краткое описание части продуктов Saicos.

Продукты по уходу стандартные (для интерьера)

Pflegewachs / Wax care

Жидкий прозрачный воск на натуральной основе для очистки и ухода за деревянными и пробковыми поверхностями, не содержит бензола, обладает противоскользящими свойствами с показателем R9. Цвета: 8100 – бесцветный, 8109 – эбеновое дерево, 8110 – коричневый, 8111 – белый.

Непревзойденное средство для ухода за деревянными и пробковыми полами, особенно если вы выполнили укладку паркета с финишным масляным и восковым покрытием, а также для мебели (столешницы и рабочие поверхности) и других деревянных объектов. Подходит для всех пород древесины. Рекомендуется для первичной обработки недавно смонтированных напольных покрытий с префинишем перед тем, как приступить к эксплуатации. Пригодно для очистки и ухода за интенсивно используемыми деревянными и пробковыми поверхностями. С легкостью удаляет сильные загрязнения, пятна от воды, следы от обуви. Регулярный уход средством Saicos Wax Care защищает поверхность, восстанавливает и обновляет покрытие. Это водоотталкивающее средство имеет шелковисто-матовую поверхность, которая при желании может быть отполирована.

Технические характеристики:

  • Удельная плотность – 0,76-0,79 г/см³.
  • Расход – 1 л примерно на 100 м².
  • Условия хранения не ограничены (средство морозостойкое).
  • Упаковка – 1 л, 10 л (1 колпачок примерно на 1 м²), аэрозольная упаковка 0,4 л примерно на 50 м² (только бесцветное средство), миниупаковка для домашнего хозяйства 0,3 л примерно на 35 м² (20 упаковок в коробке).

Magic cleaner / Magic Cleanser

Бесцветное концентрированное средство для быстрой и интенсивной очистки перед обновлением сильно загрязненных и изношенных деревянных и пробковых полов с восковым, масляным или лаковым покрытием. Также пригодно для столешниц и рабочих поверхностей мебели и для других покрытий, в том числе пробковых, ламината, линолеума, ПВХ, керамических покрытий, натурального камня и иных водостойких поверхностей. Удаляет никотин, жир, плесень, например, в кухнях и ванных комнатах. Средство основано на натуральном сырье и мылах, не раздражает кожу, не содержит отбеливающих агентов. Может использоваться с моющими машинами.

8125 – концентрат Magic Cleanser, 8126 – спрей Magic Cleanser (предварительно разведенный), готовый к употреблению.

Примечание: не применять с необработанным лесоматериалом (может повлиять на дальнейшее нанесение финишного покрытия).

Технические характеристики:

  • Удельная плотность – 1,00 г/см³.
  • Расход – 1 л концентрата достаточно примерно на 11 л раствора (зависит от степени разведения).
  • Условия хранения практически не ограничены, защищать от замораживания.
  • Упаковка – 10 л концентрата, 1 л концентрата, 1 л в аэрозольной упаковке (средство предварительно разбавлено).

Wischpflege Konzentrat / Wash Care

Бесцветная водорастворимая добавка к воде с натуральными растительными мылами, с активными моющими веществами и дополнительными средствами по уходу для легкой, эффективной и мягкой очистки деревянных и пробковых полов без потеков. Не оказывает раздражающего действия на кожу. Обновляет поверхность и делает ее грязеотталкивающей. Обладает противоскользящими свойствами с показателем R9. Не образует пены и поэтому может использоваться в автоматических моющих машинах.

Области применения: очищает и защищает все деревянные и пробковые полы с восковыми или масляными покрытиями и другие виды моющихся напольных покрытий – ПВХ, камень, керамику, ламинат, линолеум, а также мебель и другие деревянные элементы интерьера с восковыми, масляными или лаковыми покрытиями.

Технические характеристики:

  • Удельная плотность – 1 г/см³.
  • Расход – 1 л хватает примерно на 1000 м². 2 колпачка достаточны примерно для 5 л воды (1 колпачок содержит около 10 мл концентрата).
  • Условия хранения практически не ограничены, если не допускать замораживания.
  • Упаковка – 1 л, 10 л.

Auffrischer / Refresher

Бесцветный, не содержащий растворителей концентрат для обновления и ухода за покрытыми лаком Saicos деревянными, пробковыми и бамбуковыми поверхностями. Обработка лакированных поверхностей этим средством примерно через каждые 3-6 месяцев (в зависимости от износа) позволит поддерживать их чистоту и привлекательный вид, восстанавливать и обновлять их без потеков и следов. При этом поверхность становится грязеотталкивающей и чрезвычайно износостойкой.

Области применения: специально для деревянных, пробковых и бамбуковых полов с финишным покрытием Saicos. Подходит также для мебели и других деревянных элементов интерьера.

Технические характеристики:

  • Удельная плотность – 1,00 г/см³.
  • Расход – 1 л концентрата разводится примерно 10 л воды.
  • Условия хранения в общем не ограничены, при хранении и транспортировке беречь от замораживания.
  • Упаковка – 1 л, 5 л, 10 л.

Продукты по уходу стандартные (для экстерьера)

Holz-Entgrauer Konzentrat / Wood Brightener

Осветлитель древесины, концентрат, в разбавленном виде без шлифовки возвращает естественный тон непокрытой, посеревшей от внешних воздействий древесине. Это простое в использовании, высокоэффективное специальное бесцветное жидкое моющее средство для очистки и обновления посеревших, непритязательно выглядящих деревянных поверхностей при наружном использовании. Древесина снова приобретет свой исходный цвет. Пригодно для всех пород дерева, для твердолиственной и мягкой древесины. Не повредит здоровую древесину.

Область использования: садовая мебель, деревянные настилы и террасы, контейнеры для саженцев, деревянные решетки на балконах, деревянная облицовка и аналогичные поверхности необработанных деревянных элементов экстерьера, подверженные посерению и испытывающие климатические воздействия.

Наносится в 1 слой, при наличии интенсивного серого цвета – в 2 слоя. Высыхает как любая влажная поверхность при наружном использовании (в зависимости от погодных условий). Если требуется последующее окрашивание, поверхность должна быть полностью сухой перед нанесением на древесину защитного покрытия.

Технические характеристики:

  • Удельная плотность – 1 г/см³.
  • Расход – 1 литра достаточно для площади 5-25м² в зависимости от степени разведения средства.
  • Условия хранения – 3 года или более в плотно закрытой упаковке, беречь от мороза при хранении (5-35ºС).
  • Упаковка – 1 л, 10 л.

Grun-Ex Konzentrat / Green-Ex

Применяемое в разбавленном водой виде бесцветное концентрированное биологическое средство для легкого удаления зеленой и черной плесени и профилактической защиты от нее и аналогичных поражений, вызываемых естественным загрязнением. Это автономное средство, мягкое, но эффективное. Оно безвредно для кожи и экологично, подвержено биологическому разложению и поэтому без труда удаляется.

Области применения: удаление плесени со всех используемых на открытом воздухе материалов, в том числе древесины, камня, бетона, цемента, керамической плитки и т.д., а также металла, стекла, краски и лаков. Идеально для всех деревянных элементов экстерьера, в том числе деревянных настилов и садовой мебели, окрашенных или неокрашенных, без повреждения финишного покрытия (для пластика проверить устойчивость цвета поверхности перед нанесением).

Нанесение – в 1 слой (можно повторить в случае интенсивного поражения). Высыхает как любая влажная поверхность при наружном использовании (в зависимости от погодных условий). Если требуется последующее окрашивание, поверхность должна быть полностью сухой.

Технические характеристики:

  • Удельная плотность – 1 г/см³.
  • Расход – 1 л достаточно для площади 50-100 м² в зависимости от степени поражения.
  • Условия хранения – 2 года или более в плотно закрытой упаковке и с защитой от замерзания.
  • Упаковка – 1 л, 10 л.

Reiniger für Holz-Kunststoff-Dielen (WPC) / Konzentrat (Cleaner for Wood-Plastic Decking)

Чистящий концентрат для простой и эффективной очистки террасных настилов из древесно-полимерного композита (ДПК). Это бесцветное средство без растворителей, хлора и формальдегида, не содержит отбеливающих составляющих, подвержено биологическому разложению.

Область применения: для простой и эффективной очистки террасных настилов из древесно-полимерного композита. При контакте вызывает раздражение глаз и кожи, применять защитные средства.

Технические характеристики:

  • Удельная плотность – 1 г/см³.
  • Расход – 1 литр средства позволяет получить примерно 11 л раствора (в зависимости от степени разведения и загрязнения).
  • Условия хранения практически не ограничены, беречь от замерзания.
  • Упаковка – 1 л.

Таким образом, предлагаемые компанией «Вернисаж» средства Saicos расширяют сферу применения средств по очистке и уходу на целый ряд дополнительных видов покрытий, кроме деревянных, в том числе пробку, ламинат, линолеум, ПВХ, керамические покрытия, натуральный камень, и позволяют производить очистку и обновление наружных поверхностей зданий, сооружений и садовой мебели.

Подведем итоги

В заключение следует отметить следующее: несмотря на то, что производители, как правило, рекомендуют для своих продуктов паркетной химии использовать средства по уходу своего же производства, у специалистов компании «Вернисаж» имеется успешный многолетний опыт применения для разных защитных покрытий средств по уходу производства компаний Berger-Seidle и Saicos. Это расширяет возможности выбора средств по очистке и уходу при эксплуатации деревянных, пробковых, бамбуковых и других видов поверхностей и позволяет при необходимости оптимизировать выбор средств по уходу. Специалисты компании «Вернисаж» охотно проконсультируют заказчика о своем опыте профессиональной укладки паркета с различными защитными покрытиями и дальнейшего ухода за ним в процессе эксплуатации.

Все указания по применению продуктов по уходу основаны на обширном опыте производителей и специалистов компании «Вернисаж» и призваны предоставить наилучшую и полную информацию и рекомендации, а также снизить риск ошибок. Но они не могут описать полностью все возможности и особенности применения, существующие сегодня и вероятные в будущем. В связи с этим предоставляемая информация не освобождает профессионала от консультаций со специалистами «Вернисажа» в проблемных ситуациях, от проведения тестов под собственную ответственность на объектах и от критического подхода к работе с материалами. Вышеприведенная информация отражает наивысший уровень знаний, достигнутый к настоящему времени, но не предполагает какой-либо ответственности, связанной с результатами ее использования. Принципиальная позиция производителя и поставщика – изготавливать и продавать только те продукты, которые в соответствии с существующими сведениями являются безвредными и не связаны с рисками при производстве и использовании.