Подводя итоги уходящего года, можно смело заявить – паркет не потерял своей актуальности, несмотря на то, что веяния в паркетном сегменте постоянно чередуются и мода, в том числе и на паркетные полы, остается дамой переменчивой.

Популярная древесина для паркета

Какой паркет все же был популярен в 2020 году? Ни для кого не секрет, что человек существо стадное, и люди зачастую делают то, что общепринято. Был в моде бамбук – все хватали бамбук, вошел в моду венге – все хватали его. Потом пришла пора зебрано… И так до бесконечности. Из всей это аляповатости на плаву остались самые проверенные и беспроигрышные породы – дуб, ясень, тик и орех. Несмотря на капризы и перемены модных поветрий, эти породы не потеряли актуальности и пользуются спросом регулярно. На популярность влияет и популяция – некоторые породы древесины постепенно вышли из паркетного ассортимента ввиду резкого сокращения популяции в природе из-за безответственной вырубки лесных массивов. Поэтому большинство производителей паркета закупают сырье исключительно в обновляемых лесах, и это правильно.

Востребованные типы укладки паркета

По-прежнему популярными видами укладки паркета являются елочки, французская (она же шеврон) и английская, классическая (ее почему-то стали называть венгерской). Обе укладки востребованы и производятся из штучного паркета и массива, в виде инженерной и паркетной доски. В последних вариантах в большинстве случаев продукция приходит обработанной и покрытой лаком или маслом в заводских условиях, зачастую с весьма интересными тонировками и обработками. Выбор большой.

Укладка штучного паркета английской елкой имеет одну немаловажную особенность. Как известно, штучный паркет бывает левый и правый. В случае укладки, например, палубой (в разбежку), это не важно, укладка паркета елочкой предполагает использование и левого, и правого паркета в пропорции 50х50. Как отличить правую планку от левой? Правой планкой называется та, у которой, если смотреть на ее лицевую сторону, торцовый гребень находится справа, а гребень на продольной кромке – со стороны того, кто наблюдает. Левая – соответственно, наоборот. Если вы задумали укладку елочкой, то при покупке паркета это стоит озвучить, поскольку многие производители отгружают левые и правые планки в равной пропорции только по предварительному запросу. К чему такие тонкости? Иначе рисунок елочкой просто не соберется.

Укладка штучного паркета и проста, и сложна одновременно. Вся загвоздка в том, что чисто гипотетически ту же паркетную доску может уложить и обычный строитель, более или менее знакомый с плотницким ремеслом, имеющий минимальный набор инструментов и прочитавший инструкцию по укладке. Штучный паркет по книжке укладывать не научишься. В отличие от паркетной, инженерной и массивной доски, которые, как правило, поставляются в готовом виде, уже отшлифованные и отлакированные в заводских условиях, штучный паркет – это полуфабрикат, над которым еще работать и работать. Тут необходима профессиональная комплектация инструментом и оборудованием, а самое главное – опыт, практика и мастерство. Уложить паркет – это полдела, его еще необходимо отшлифовать и покрыть лаком. Более того, знать особенности пород древесины, их реакцию на ту или иную химию, уметь отличить качественный паркет от разного рода непотребства. Проще говоря – целая наука, которая познается с опытом, приобретенным годами трудовой практики.

Если говорить о классических видах укладки, у ряда производителей паркетной доски вернулась в ассортимент плетенка, или голландский узор. Смотрится замечательно, единственное, что необходимо учесть – рисунок нужно подбирать по расположению пересечения продольных и поперечных ламелей, что влечет чуть больший расход на подрезку.

Особенности модульного и художественного паркета

Укладка модульного паркета также не утратила актуальности. Модули представлены двух основных видов – пильные, в стиле версальского паркета, и художественные. Что такое модуль? Это элемент паркетного покрытия, набранный в виде узора из геометрических деталей разного уровня сложности. Использование модулей оптимизирует укладку паркета, ощутимо сокращая ее продолжительность при высоком качестве выполняемых работ. Модули в стиле версальского паркета состоят из прямых пильных деталей, как правило, из одной породы древесины, производятся с фаской по периметру ламелей и поставляются с заводским защитным покрытием. Декоративный эффект модулей из одного сорта древесины достигается на пересечении волокон деталей по отношению к источникам света.

Модуль художественный включает уже элементы и пильные, и фрезерованные, сочетая в себе разнообразные цвета и текстуры разных сортов древесины, играя на их контрастном различии. Подобные модули используются уже в классической художественной укладке, их необходимо шлифовать и покрывать лаком или маслом с твердым воском непосредственно на объекте.

Укладка паркета предполагает узоры не только при художественных полах, нередко приходят запросы на монтаж штучного паркета с декоративными вставками в классическом штучном паркете, чтобы придать некую изюминку паркетным полам. Согласитесь, что укладка художественного паркета все же требует некой общей стилистики, соответствующей великолепию паркетных полов. Хотя при сегодняшней мешанине стилей уже ничего не удивляет. Укладка штучного и художественного паркета в квартире может соседствовать в разных зонах помещения, совершенно не создавая диссонанса, ведь есть парадная зона жилья, есть приватная, есть хозяйственные помещения – вряд ли в кладовой или гардеробной нужны фамильные вензеля на полу.

Спортивные полы

Укладка спортивного паркета имеет меньшее распространение, но берет объемами. Не каждый может себе позволить отдельное помещение для занятий фитнесом, гимнастикой или игре с мячом. Но спортивные залы – это уже совсем другая история. Мы можем предложить и сами спортивные полы, и краску для разметки, и услуги сертифицированных специалистов по укладке. Спросом пользуется не каждый день, но по итогу весьма продуктивное направление.

Укладка паркетной доски

Паркетная доска в современном понимании данной товарной группы пришла на российский рынок более 20 лет назад. Первое время она была клеевой, т.е. производители рекомендовали проклеивать шип-паз, уложив доску плавающим способом на подложку. Лет 15 назад начала применятся бесклеевая замковая система монтажа. Хотя люди прагматичные, как и опытные паркетчики, всегда предпочитали укладывать паркетную доску на клей, приклеивая ее к основанию. Преимущества неоспоримы – доска не стучит, становится пригодной для перешлифовки, т.е. ремонтопригодной на перспективу, имея тем самым больший ресурс службы.

Раньше работы по укладке паркетной доски отличались от настила дощатого паркета, как некоторые еще продолжают именовать укладку массивного паркета, тем, что паркет укладывался на фанеру, фиксируясь одновременно на клей и гвоздь. Укладка плавающим методом не предполагает использования клеевых составов и дополнительной фиксации каким бы то ни было крепежом. С появлением силановых эластичных клеев необходимость в применении фанеры и дополнительного крепежа отпала сама по себе: теперь и массивный паркет, и паркетная доска укладываются по схожей технологии, отличатся только могут клеи по степени эластичности.

Несколько слов о массиве

Массивная доска сейчас несколько сдала свои позиции, поскольку многие производители стали осваивать производство инженерных конструкций, чтобы уменьшить расход сырья ценных пород древесины, что, правда, не всегда положительно влияет на качество. Тем не менее как сегмент рынка массивная доска по-прежнему уверенно занимает достойное место и всегда находит своего покупателя. Укладка массивной доски имеет свою специфику, поскольку массив более подвижен в плане геометрии, и перед укладкой непосредственно на объекте зачастую массивную доску необходимо откалибровать по размеру. Также стоить иметь в виду, что при приобретении массивной доски, равно как и инженерной, вы получаете своего рода микс по длинам, доска как правило приходит в длинах в диапазоне примерно от 400 до 1800 мм, хотя бывают и иные варианты. Для сравнения: та же паркетная доска поставляется фиксированной одной длины.

Инженерная доска в топе

Инженерная доска на сегодняшний день является самым востребованным и продвигаемым всеми правдами и неправдами материалом. Имея в идее своего создания, несомненно, благие намерения, инженерная доски имеет довольно широкий разлет по качественным показателям. Есть очень качественная продукция, стоимость которую может превышать цену массивной доски. Но, к сожалению, в погоне за быстрой прибылью ряд производителей минимизирует расходы на материалах для производства своей продукции и выбрасывает на рынок изделия, которые по качественным показателям являются уже не паркетом, а некими напольными покрытиями, произведенными с использованием натуральной древесины. Увы, жесткого законодательства, регламентирующего качество паркетной продукции, не существует. Если с дельцами, производящими, например, контрафактный алкоголь, ведется жесткая борьба, и им периодически ощутимо дают по рукам, то паркетный самогон льется морем разливанным – карающую длань на загривке эти граждане до сих пор так и не ощутили. В результате и заказчики страдают, и бросается тень на репутацию такого понятия как паркет.

Мы очень щепетильно относимся к выбору поставщиком материалов, которые предлагаем нашим клиентам и партнерам. Прежде чем попасть на прилавок, вся новая продукция тщательно тестируется, быстрый заработок на грани фола – не наш вариант. По всей продукции всегда можно получить полную и объективную информацию, наши специалисты всегда готовы прийти на помощь и оказать консультационную поддержку по всем интересующим вопросам.

Доверяйте профессионалам и если возникли какие-либо затруднения – пожалуйста, обращайтесь, вам мы обязательно поможем!