Отпуск отпуском, а про рабочие дела не получается на 100% забыть, но уже в хорошем контексте. Путешествуя по Кавказу во время своего отпуска, эксперт по паркету Леонид Хлебников останавливался в Пятигорске, и угадайте, по какому принципу выбирал себе апартаменты для проживания? Конечно же, взгляд не мог не остановиться на прекрасных апартаментах в самом центре Пятигорска, рядом с парком «Пятигорский цветник», где сделаны современные интерьеры и лежит натуральный массивный штучный паркет, уложенный рисунком «французская елка». Паркет покрыт лаком, что дает ему очень хорошие тактильные ощущения, но при этом достаточно беспроблемную поверхность, потому что сразу видно, что лак лежит профессиональный.

Паркет уже какое-то время полежал. Судя по моему внешнему осмотру, паркету, наверное, где-то 3-4 года, и он в прекрасном состоянии. За исключением одного момента – укладка паркета выполнена единым контуром по всей квартире, кроме санузла, но в том числе и в зоне кухни. Я ничего не имею против штучного паркета, который уложен в зоне кухни и покрыт профессиональными паркетными лаками. Если бы не одно «но» – в саму кухню встроена стиральная машина, и, конечно, это всегда очень большая зона риска. Здесь возможны значительные протечки, что, судя по всему, на этом объекте и произошло. Видно, что в этом месте вода попала на паркет, вовремя ее не убрали, и паркетные плашки немного потемнели.

В общем-то не считаю это дело какой-то большой аварийной ситуацией, потому что эта проблема совершенно просто решится перешлифовкой, когда наступит момент, когда нужно будет перешлифовывать весь этот пакет. Но при этом вот именно сам по себе комфорт, сам по себе кайф натуральных деревянных полов даже в зоне кухни – считаю это не только допустимым, но и даже обязательным. Ни один камень, ни один заменитель или, не дай бог, синтетический материал не передаст вот эти нереальные комфортные тактильные ощущения.

Наслаждаюсь отпуском, наслаждаюсь отдыхом в красивых апартаментах. Конечно же, мои ноги получают удовольствие от того, что я хожу босиком по настоящему дубовому паркету. И вам всегда рекомендую выбирать натуральные материалы, потому что это единственный способ, во-первых, получить тактильное удовольствие, во-вторых, действительно, подчеркнуть свой статус. И вот эта статусность идет из самоуважения, уважения к самому себе. Никогда в жизни вы не получите такого удовольствия. И в том числе никакие заменители, никакой ламинат, кварцвинил или ПВХ вам не передадут вот эти чувства уверенности, которые помогут вам потом по жизни добиваться больших высот и с уверенностью смотреть в будущее. Поэтому доверяйте натуральному штучному пакету, доверяйте своему внутреннему голосу, ну, а укладку паркета или его реставрацию доверяйте профессионалам!