В этой статье мы продолжим говорить о стилях интерьера и их сочетании с напольными покрытиями. В предыдущих публикациях мы уже рассказали, как вообще те или иные стили, выбранные для отделки помещения, определяют подбор материалов и цветовых решений для устройства пола и в частности паркетных работ. И после обзоров классического стиля и модерна мы обратимся к ар-деко.

Взлеты и падения стиля ар-деко

Стиль ар-деко объединил разочарование и бесшабашность двадцатилетия между двумя мировыми войнами, орнаменты и узелковое письмо южно-американских индейцев, тепло и холод скульптурных изображений Плясуньи-босоножки из камня, бронзы и слоновой кости Дмитрия Чипаруса, воздух пространств Фрэнка Ллойда Райта, изысканную пестроту чайной фарфоровой посуды Сьюзи Купер и Кларисы Клифф и рапсодию в стиле блюз в интерьерах голливудских фильмов 30-х годов и кают и залов «Нормандии». Деко может примирить даже мечту о стиле и пространство хай-тека, рассчитанное на полуроботов-полулюдей. Недаром многие специалисты считают этот стиль последним в изобразительном и прикладном искусстве.

Величие и падение стиля деко при первой его жизни приходится на сравнительно недолгий промежуток времени. Может быть, с тем и связаны возвраты к моде на этот стиль, что человечество не вполне насладилось и наигралось всей красотой и энергетикой, ему присущими. Ар-деко явился практически первым современным стилем оформления интерьеров, который смело использовал новые технологии и материалы, более демократичную и практичную мебель, разнообразное и эксцентричное освещение.

Ар-деко, апеллирующий к естественному чувству прекрасного и отвечающий эталону элегантности и престижности, близкому многим, уже пережил несколько характерных периодов ренессанса, в том числе в Европе 1970-х и 1980-х. Точно так же в начале нового XXI века в России четко проявилась тяга к стилю, обозначающему золотую середину между имитацией классицизма с одной стороны и радикальностью хай-тека и авантюрной эклектикой фьюжн с другой. Востребованность ар-деко связана с упорядоченностью в деталях, отсутствием пышности и множественности аксессуаров, спокойной и сбалансированной цветовой гаммой и в то же время с насыщенностью атрибутикой и разнообразием различных этнокультурных традиций.

Особенности стиля ар-деко

Характерная для деко контрастная цветовая гамма черного и белого, терракоты и сине-фиолетового благодаря разнообразию натуральных цветов древесины, включая ее экзотические разновидности, и возможностям тонирования значительно расширилась. При создании художественных паркетных панно находят себе применение клен, венге и эбеновое дерево, такие элегантные породы, как амарант, палисандр, розовое дерево, полосатая древесина зебрано, тангенциального дуба и ясеня. При выборе рисунков для укладки паркета в соответствии с канонами стиля можно повторить геометрические находки ковроделов 20-х и 30-х годов прошлого века – современников рождения стиля, используя неконцентрическое наложение разноцветных окружностей и взаимодействие смещенных контрастных прямоугольников.

Задача построения перемежающихся контрастных структур заставляет вспомнить о редко реализуемых вариантах использования «палубной» укладки, когда осуществляется чередование в «палубе» паркета разных пород, как контрастных, так и близких, но все же различающихся по тону. При этом чередование производится через полосу или несколько полос. Такая «палуба» может также строиться, как чередование разнотонных вписанных прямоугольников, повторяющих контур помещения. Можно использовать укладку разнотонных планок через одну в каждой полосе «палубы». Или укладку в паркете более темных планок (дуб-мербау, дуб-орех, мербау-венге) пунктиром через несколько полос «палубы», регулярно или квазислучайно. В стилистику деко хорошо впишется паркетная имитация доски из массива, когда укладка «палубой» через две-три-четыре полосы перемежается контрастной жилкой. Вполне в идеологии стиля комбинирование в составе пола паркета с керамической плиткой, которая может входить в тех или иных комбинациях в основное замощение или во фриз. При этом выбирается плитка контрастной окраски, в том числе, например, с металлизацией поверхности.

Если вы хотели бы воплотить интерьер в стиле ар-деко в собственном доме, смело обращайтесь в компанию «Вернисаж»: наши мастера паркетных работ смогут качественно спроектировать нужный дизайн и выполнить укладку.