Продолжаем свой рассказ о стилях интерьера и их сочетании с напольными покрытиями. Мы уже отметили, как вообще те или иные стили, выбранные для отделки помещения, определяют подбор материалов и цветовых решений для устройства пола и в частности паркетных работ. И после первого подробного обзора классики продолжим свое повествованием обзором стиля модерн.

Откуда взялся стиль модерн

Вряд ли какой-либо другой стиль в истории имел такое количество имен: ар нуво во Франции, сецессион в Австрии, югендштиль в Германии, модерн в России, либерти в Италии. Возникнув в конце XIX века из теории и практики английского движения Arts & Crafts Style («Искусства и ремесла») и идей Уильяма Морриса, из творческого взрыва художников российского объединения «Мир искусств», из рождественского поцелуя Сарры Бернар, доставшегося неизвестному тогда художнику Альфонсу Мухе за совершенно необычный эскиз театральной афиши, и из множества других, зачастую незаметных событий и опыта, этот «молодой» стиль почти одновременно по всему миру пророс асимметричными дивными цветами на полотнах художников, обоях и тканях Уильяма Морриса, отложился матовым инеем на стеклянных изделиях Рене Лалика и смешал цветные слои в вазах Эмиля Галле, засветился витражными композициями в волшебных лампах Луиса Комфорта Тиффани, заполнил пространства архитектуры сказочными формами Антонио Гауди, Федора Шехтеля, Льва Кекушева. Победное шествие нового стиля захватило пространства живописи, скульптуры, росписи тканей, посуды и одежды, архитектуры, изготовления кованного железа и ювелирных изделий, графики и книжной иллюстрации, рекламы. Как знать, сколь долго наслаждалось бы человечество этим буйством красоты в цвете и формах, но Первая Мировая с ужасами Вердена и Ипра изменила для человечества видение мира и знаменовала конец Прекрасной эпохи.

Модерн в современности

И хоть жизнь цветов коротка, мода на красоту не исчезает, модерн возвращается вновь и вновь. Возвращается в современных коллекциях модной одежды, в оформлении книг, в логотипах и рекламе, в отделке частных и корпоративных интерьеров и экстерьеров, в композициях художественного паркета. Характерная для модерна цветовая гамма коричневого, красного, черного, лилового, пастельных тонов в сочетании с зеленоватым и розовым поддерживается цветовой палитрой таких распространенных или достаточно редких пород, как дуб, груша, вишня, ясень, орех, венге, мербау, дуссие, ярра, тик, и такими видами древесины с рисунчатой текстурой, как зебрано, олива, платан и карельская береза, а также современными возможностями тонирования и патинирования.

Образы ар нуво с плакатов Альфонса Мухи, стрекозы и бабочки с литых бронзовых подножий ламп Тиффани и ювелирных украшений Лалика претворяются в паркетных полах асимметричными и стилизованными цветочными узорами, изображениями, составленными из нескольких пород древесины, извивами узора, получившего наименование «удар бича». Узоры и изящные росчерки, перетекающие в полах из одного помещения в другое, переходят в рисунки занавесок и кованые узоры оконных и балконных решеток и ограждений лестниц, лепнину на капителях колонн и витражи на потолке, резной камень каминных порталов и вязь декоративных рам для зеркал, образуя единый ансамбль оформления. Элементами стиля могут служить специально разработанные коллекции паркетных розеток и бордюров.

Даже нежный цветок, интегрированный в отдельную паркетную планку, характерный цветочный бордюр или монограмма, выполненная изобретенными Ф.О.Шехтелем для Московского Художественного театра литерами, могут привнести в интерьер аромат и ощущение красоты, пронизывающей этот стиль. Той же задаче послужат доски Bolеfloor c криволинейными естественными контурами. Эстетика паркетных композиций в особняках Рябушинского многократно повторена и продолжена в наше время в загородных коттеджах, в дорогих новостройках, в предназначенных под банки и офисы отреставрированных барских хоромах или вновь возведенных палатах каменных.

Если вам нравится стиль модерн и вы хотите воплотить его в своем интерьере, смело обращайтесь в компанию «Вернисаж»: мы разработаем подходящий дизайн-проект, а наши мастера паркетных работ смогут выполнить укладку штучного паркета в любом стиле!