Компания «Вернисаж» имеет опыт работы более 20 лет и заслужила хорошую репутацию. Кроме привычного набора услуг по паркетным работам, мы в том числе выполняем удаленное консультирование клиентов. Особенно часто этим занимается известный паркетный блогер и наш эксперт Леонид Хлебников, который недавно провел провел очередную видеоконсультацию с клиентами из Германии с помощью мессенджера WhatsApp. Передаем ему слово!

«Это получилась продуктивная онлайн-встреча и вообще очень интересная история, потому что ребята обратились за консультацией, говоря о том, что в районе Дюссельдорфа:

  1. Они не могут найти квалифицированных мастеров-паркетчиков,
  2. Очень ограничен выбор в паркетных магазинах;
  3. Как оказалось, на территории Германии нет экспертов по паркету, которые готовы проводить удаленные консультации по выбору паркета, подготовке основания, методу укладки, защите покрытия – и все это так, чтобы клиенту не приходилось никуда ехать.

Очень приятно было то, что ребята уже заранее были подкованы во многих вопросах, изучив наш канал на YouTube. Они подготовили свои вопросы, и прямо по списку в течение ровно 1 часа мы успешно их обсудили.

Какие вопросы обсудили на консультации

Первым пунктом мы обсудили выбор самого по себе паркета: долго обсуждали плюсы и минусы массивной и инженерной доски, разбирали, каким образом необходимо подготовить основание под укладку паркета. У клиентов дом 1979 года постройки, и, скорее всего, старый паркет лежит с тех времен, он уже не устраивает их по дизайну, и они решили его поменять. На консультации мы развеяли миф о том, что массив – это плохо, и теперь ребята склоняются к укладке массивной доски, согласившись, что с точки зрения долговечности и ремонтопригодности все-таки массиву равных нет.

Следующий вопрос консультации – выбор паркетного клея. Сошлись на том, что для укладки массива без применения фанеры (а в Германии ее практически не используют) необходимо будет использовать однокомпонентный прочно-эластичный Berger Bond M1P, который позволяет укладку даже массивной доски прямо на основание.

Далее мы обсудили вопрос защитного покрытия. Ребята были очень щепетильны в этом вопросе: они хотят брашированный дубовый паркет и комфортные тактильные ощущения, но при этом не хотят покрытия лаком, и чтобы покрытие было видно. Решили, что наилучшим вариантом будет защитное покрытие маслом с твердым воском. В качестве производителя выбрали Saicos, во-первых, в силу его репутации, во-вторых, сам производитель находится не очень далеко от Дюссельдорфа.

Далее мы поговорили о том, какие будут использоваться средства для эксплуатации полов, что необходимо применять натуральное мыло, которое будет эффективно смывать загрязнения с поверхности, при этом не вымывая масло и защитный воск».

Вместо заключения

Нам очень приятно, что клиенты обратились именно в нашу компанию. Это лишний раз доказывает, что компания «Вернисаж» на слуху не только на территории России и бывшего СССР, но и в том числе в Европе. Также ребята сказали, что подобная услуга по удаленным консультациям может быть очень востребована на территории Германии, и они будут рекомендовать нас своим русскоязычным друзьям и коллегам. Доверяйте профессионалам!